Конспект урока в 9 классе на тему «Модальные глаголы»
Цели: совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»; развитие навыков аудирования на основе диалога; активизация навыков техники чтения вслух и орфографических навыков.
Оборудование: жетоны для игры «Составь словосочетание»; демонстрационная таблица по теме «Модальные глаголы»; наборное полотно; картинки для составления предложений с использованием модальных глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, my dear boys and girls!
Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you! (Good morning, good morning! Good morning to you! Good morning, dear teacher! We are glad to see you!)
II. Активизация орфографических и фонетических навыков
- We know a lot of words on the topic "Travelling". But can you write them? Look at the blackboard and find the mistakes in the following words. Then write down the words in your exercise-books. Who can correct all the mistakes in the words? Do you agree with Mike? Let's read the words all together.
Учитель привлекает внимание учащихся к словам на доске и предлагает найти в данных словах ошибки. Учащиеся записывают слова в тетрадь, исправляя ошибки, затем осуществляют взаимопроверку данного вида работы в парах. Учитель записывает на доске правильный вариант слов для проверки. Учитель может разработать данное задание на карточках в нескольких вариантах. Для проверки данного задания к доске вызывается один ученик, который исправляет ошибки в словах, а затем учащиеся читают данные слова хором и индивидуально.
Задание на доске:
Ekspeditin {Expedition.)Tickit {Ticket)Pasenjer {Passenger)Flaight {Flight)
Trevellin {Travelling) Aersick {Airsick) To Have for {To leave for.) To chang {To change.)
III. Речевая разминка
- Now we shall play a game and you will make up the word combinations with the words on the blackboard.
Игра «Составь словосочетание»
Учитель предлагает ученикам составить словосочетания со словами по теме «Путешествие», которые были использованы на предыдущем этапе урока. За каждое правильно составленное словосочетание учитель дает учащимся жетоны. Если учащиеся испытывают затруднения в составлении словосочетаний, учитель предлагает им для перевода свои варианты на русском языке. В конце игры учащиеся подсчитывают жетоны и определяют победителя.
Примерные словосочетания:
То leave for St Petersburg, to change trains, to be airsick, travelling by plane, the first expedition, a ticket to London, a plane ticket, tickets for the flight, a lot of passengers, etc.
IV. Совершенствование грамматических навыков по теме «Модальные глаголы»
- It's time to practise grammar and remember the modal verbs. Open your textbooks, pages 74-75, exercise 46. Let's read the information about some modal verbs and the examples with them.
Учитель предлагает учащимся вспомнить ранее изученный материал по теме «Модальные глаголы». Ученикам предлагается прочитать вслух и перевести информацию и примеры из упр. 46, стр. 74-75 и обсудить содержание демонстрационной таблицы по данной теме.
V. Физкультминутка
VI. Активизация введенного грамматического материала в устной речи
- Turn over the page in your textbooks, please. Let's read the task of exercise 47, page 76. Complete the sentences using the modal verbs and their equivalents.
Учитель организует устное выполнение упр. 47, 48, стр. 76 из учебника, а затем предлагает ученикам составить предложения по картинкам, расставленным на наборном полотне. Учителю необходимо подобрать такие картинки, чтобы учащиеся смогли составить по ним предложения, используя знакомые модальные глаголы и ранее изученную лексику.
VII. Активизация навыков аудирования и навыков выразительного чтения
- It's time to listen to the dialogue. What are the people talking about? You can see the dialogue in your textbooks, it is exercise 49, page 76. Do you think that Paul sounds ironic? Why do you think so? Let's repeat the sentences in bold after the speaker. Read the dialogue in pairs, please.
Учитель предлагает учащимся прослушать диалог и выполнить задание из упр. 49, стр. 76. Во время повторного прослушивания аудиозаписи учитель останавливает пленку и побуждает детей повторить за диктором предложения, выделенные жирным шрифтом. Затем учащиеся делятся на пары для чтения диалога. В конце данного этапа урока 2-4 пары учащихся читают диалог перед классом.
VIII. Формирование навыков устной речи (советы)
- As you see, it is not easy to pack the things before the expedition. I'd like you to read the example of advice in exercise 51, page 77. Now it's your turn to give advice to a person who is going in a tropical country. Are you ready to share your ideas?
Учитель организует выполнение упр. 51, стр. 77 из учебника. Сначала учащиеся разбирают примеры предложений из данного упражнения, а затем самостоятельно составляют советы для человека, который готовится к экспедиции в другую страну. Учитель предлагает ученикам по очереди выйти к доске, прослушать 3-4 совета одноклассников в свой адрес и принять или отклонить их.
IX. Подведение итогов урока
- Now you can give and take advice. Our time is up. Let's stand up and recite the poem about the important rules.
Don't run in school, Always walk. Listen to the teacher, Please, don't talk.
- The lesson is over. Good-bye, my dear friends!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: упр. 3, 4, стр. 29.