Предмет: английский язык.
Учебник: Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е., Эванс В. «Английский в фокусе».
Класс: 5класс, 4-ый год обучения.
Модуль 4. Family Ties.
Урок 33 (4d). Дата проведения: 23.11.2015
Тема: Американские семьи. Culture Corner: American TV Families
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
Цели и задачи урока:
1. Обучающие ( ориентированные на предметные результаты обучения):
Освоить во в речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Семейные узы».
Научиться рассказывать о семье любимого героя фильма или книги.
Научиться описывать людей или героев, обмениваться информацией личного характера.
Развивать информационную, социокультурную, учебно-познавательную и компенсаторную компетенции.
2. Развивающие ( ориентированные на метапредметные результаты обучения):
Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности при планировании вербального и невербального поведения.
Развивать умение выделять нужную информацию, пользоваться словарем и дополнительной литературой и другими источниками по теме.
Развивать умения наблюдения, самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
3. Воспитательные ( ориентированные на личностные результаты обучения):
Способствовать осознанию возможности самореализации средствами иностранного языка
Способствовать формированию толерантности при работе в паре и группе;
Воспитывать уважение к семье, семейным ценностям.
Планируемые результаты:
Планируемый результат
(система ведущих целевых
установок и ожидаемых
результатов освоения основной образовательной программы)
Предметные умения
давать краткую характеристику явлениям;
передавать основное содержание прочитанного, употреблять в устной (диалогической) речи лексические единицы и речевые структуры по теме урока;
читать текст с детальным пониманием значимой информации, воспринимать на слух и понимать нужную информацию в аутентичных текстах, делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях, при создании проектов
УУД
Формирование познавательных действий, определяющих умение ученика выделять тип упражнений и способы их выполнения
формируются основные мыслительные операции (анализа, синтеза, классификации, сравнения, аналогии и т.д.) в процессе чтения, аудироавния, письма; умения различать обоснованные и необоснованные суждения, обосновывать этапы решения учебных упражнений, использовать при выполнении упражнений простейшие предметные, знаковые, графические модели (буквы или звуки), таблицы, тексты, строя и преобразовывая их в соответствии с содержанием упражнений.
Коммуникативные действия, которые обеспечивают возможности сотрудничества обучающихся:
умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться (работа в парах, группах); учатся высказывать суждения или мнения с использованием клише; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения упражнений.
Формирование регулятивных действий - действий контроля:
приемы самопроверки и взаимопроверки заданий, определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Личностные действия:
самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве.
Межпредметные связи
История
Русский язык
Искусство
Формы работы:
- фронтальная
- групповая
- парная
- индивидуальная
Средства обучения:
аудиовизуальные (компьютер);
информационные (интернет ресурсы; презентация, учебник, картинки, задания на карточках, критерии оценивания).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1 этап - организационный. (4 минуты)
Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.
Good morning/afternoon. Nice to meet you. Let us call over. Is everybody ready for the lesson? Let’s check. Well. So will begin. How are you today? And how’s your parents? How’s your mother? And how’s your father? And your grandma and grandpa?
I’m glad to hear that.
Введение в иноязычную атмосферу.
Before we start, we’ll listen a song.
Now, look at the board, please. What’s this? Let’s do it.
Family quiz.
My father’s wife is my ________________
My sister is my parents’ _______________
My sister’s son is my ________________
My mother’s father is my ______________
My daughter is my sister’s __________
Принимают сигнал к началу учебной деятельности
Дают устный ответ в форме приветствия.
Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета.
Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.
Прослушивают песню [1], определяют о чем песня, затем разгадывают кроссворд.
2 этап - постановка целей и задач урока.
(4 минуты)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне
Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, с помощью слайдов презентации, иллюстрирующей поэтапно подводит к формулировке цели урока
Well done! We’ll continue our lesson with the presentation. Let’s guess what we’ll discuss today?
Презентация «Today at the lesson we are talking about…» (Приложение 1).
So the subject of our lesson today is…
Is it interesting? Is it useful to know?
To begin with let’s complete the plan of our lesson.
What we have to do first? And then…
Учащиеся сопоставляют слайды презентации, находят соответствия, делают предположения о теме урока.
Цель урока обсуждается и поэтапно формируется в диалоге с учениками (дети высказывают свои предположения, о чем мы будем говорить на уроке, зачем может быть нужно то, что изучается сегодня).
Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.
Слушают собеседника, строят понятные для собеседника высказывания, формулируют собственное мнение и позицию.
Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
3 этап – включение в систему знаний и повторения.
(8 минут)
Цель: организация и построение алгоритма деятельности.
Упр. 1, с. 61.
Предполагаемый ответ: A cartoon.
a) Задача: развитие умений прогнозирования содержания текста.
b) Задача: развитие умений ознакомительного и поискового чтения, умения соотносить описания персонажей с иллюстрациями к тексту.
Упр. 2, с. 61.
Задача: развитие умений изучающего чтения (умения заполнять пропуски в тексте).
Учащиеся читают текст, подчеркивая ключевые слова, и самостоятельно выполняют задание. Учащиеся сравнивают ответы в парах.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Определяют важность понимания контекста — необходимо внимательно прочитать информацию до и после пропуска и определить, какой частью речи является пропущенное слово.
Физкультминутка
(3 минуты)
Учитель предлагает учащимся спеть песню. При повторном исполнении учащиеся повторяют за учителем движения.
Sing the song do the same movements. [2]
Учащиеся поют, используя титры в качестве опоры и повторяют движения за учителем.
В игровой форме проходит развитие навыков аудирования аутентичного текста, слушают себя и других участников коммуникативного процесса, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль деятельности.
4 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей.
(5 минуты)
Цель: готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы по прочитанному и новому материалу
Затем учащиеся получают задание на карточках, и выполняют его в соответствии с ранее полученной информацией. [3]
(Приложение 3).
Развитие навыков аудирования с пониманием заданной информации
Учащиеся отвечают на вопросы, демонстрируют
приемы самопроверки и взаимопроверки заданий, определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
5 этап - организация правильного выполнения задания.
(10 минут)
Цель: воспроизведение лексического материала на уровне высказывания.
Учитель делит класс для работы в мини-группах и предлагает группам составить высказывание по предложенным картинкам, осуществляет дифференцированную помощь.
Choose a picture and speak about the person using the example.
Развитие навыков монологической и диалогической речи.
Выполняют упражнение, направленное на построение логического умозаключения, согласно предлагаемой ситуации. Строят логические высказывания, формулируют, для чего необходима получаемая информация.
Учащиеся составляют высказывание, используя речевой образец. Осознанно воспринимают и воспроизводят информацию, ведут диалог в рамках тематики урока.
Обсуждают, приходят к единому мнению. Затем представитель группы, выступает с высказыванием перед классом.
Учащиеся развивают умения контроля и оценки действий партнера. Слушают себя и собеседника, осуществляют само и взаимоконтроль.
Учащиеся выбирают лучшее высказывание, учитывая критерии оценивания. [4] (Приложение 4).
6 этап - рефлексия деятельности на уроке
(5 минут)
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,
постановка дальнейших целей.
Учитель подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.
What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson?
Предлагает учащимся самостоятельно выбрать окончания фраз:
Now I know...
Now I can...
I don’t know...
Who was the best student today?
What are marks
Учащиеся высказывают свое мнение о том, что происходило на уроке.
Сопоставляют ранее поставленную цель с результатами деятельности
Выбирают окончание фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. Анализируют результаты собственной деятельности. Осуществляют самоконтроль, самооценку и контроль и оценку результатов деятельности товарищей.
Транслируют оценку результатов собственной деятельности.
Высказывают собственное мнение, слушают мнение других по поводу своей работы на уроке, оценивают работу класса в целом и отдельных учащихся по ранее обсужденным и уже знакомым критериям.
7 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(5 минут)
Цель: дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний
Учитель предлагает записать домашнее задание и объясняет его.
Write a short text about your favourite TV family. Make a poster.
Учитель благодарит за урок и прощается.
Thank you for your work. The lesson is over. Bye.
Учащиеся записывают домашнее задание. Знакомятся с содержанием задания и инструкцией по его выполнению.
Обсуждают, задают вопросы. Самостоятельно определяют степень сложности задания и объем необходимой помощи.
Демонстрируют готовность самостоятельно применить полученные на уроке знания и формируемые умения.
БИБЛИОГРАФИЯ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ
Гебель С.Ф. Использование песни на уроках иностранного языка/С.Ф. Гебель//Иностранные языки в школе. – 2009. - №5. – с.28-31.
Дьяченко Н.П. Стихи, рифмовки и песни как средство повышения эффективности урока английского языка./Н.П.Дьяченко// Педагогический вестник. – 2004. - №3. – с. 30-33.
Нестандартные уроки английского языка в школе/ [А.С. Любченко [и др.]; под общ. ред. С. Н. Смоленского]. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 301с.: илл.
Портал информационной поддержки линии УМК «Spotlight» издательства Просвещение. Режим доступа: http://www.prosv.ru/umk/spotlight
«Просвещение. Иностранные языки». – режим доступа: http: //iyazyki.ru.
УМК «Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.В. Подоляко, В.Эванс. 5 класс. Пособие для общеобразовательных организаций. Express Publishing. 2012.
УМК «Spotlight» Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.В. Подоляко, В.Эванс. 5 класс. Книга для учителя. Express Publishing. 2012.
Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.В. Подоляко, Тренировочные упражнения в формате ГИА. Просвещение. 2014.
Образовательная программ основного общего образования, ФГОС ООО: основные документы.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.[Электронный ресурс] – режим доступа : режим доступа: http: // standart.edu.ru;
Якушина, Е.В., канд. Пед. Наук, ст. науч. Сотр. Лаборатории медиаобразования – Портал информационной поддержки.
ПРИМЕЧАНИЯ И ССЫЛКИ
Портал информационной поддержки You Tube.ru Режим доступа - https:// www.youtube.com
Портал информационной поддержки You Tube.ru Режим доступа - https:// www.youtube.com (Nursery Rhymes My Family Songs with lyrics.mp4. Shemrock PreSchool).
Ю.Е. Ваулина, Д. Дули, О.В. Подоляко, Тренировочные упражнения в формате ГИА. Просвещение. 2014. с. 37.
Якушина, Е.В., канд. Пед. Наук, ст. науч. Сотр. Лаборатории медиаобразования – Портал информационной поддержки.