Тема: Does sport help to keep fit? конспект урока

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Конспект

Урока английского языка

УМК

М.З.Биболетова, Н.Н. Трубанева

Английский язык

Для 7 класса общеобразовательных учреждений при начале обучения со 2 класса













Тема: Does sport help to keep fit?

Тип урока: комбинированный: изучение нового материала; первичное закрепление.

Форма урока: урок - соревнование

Цели:

Воспитательная:

-способствовать расширению кругозора;

-воспитывать толерантное отношение к культуре страны изучаемого языка через спорт;

-способствовать повышению интереса к здоровому образу жизни;

-воспитывать умение работать в команде;

-воспитывать чувство патриотизма: гордость за спортивные достижения России, Татарстана.

Образовательная:

-тренировать лексические навыки по теме «Спорт», «Здоровый образ жизни», «Еда»

-тренировать грамматические навыки: употребление наречий, совпадающих по форме с прилагательными;

-тренировать фонетические навыки (произношение названий видов спорта, тренировать интонационные навыки диалогической речи);

Развивающая:

-развивать умения аудирования с извлечением информации;

-развивать умения диалогической речи;

-развивать языковую догадку;

-развивать умения ознакомительного чтения;

-развивать умения письменной речи.

Оборудование: УМК «Enjoy English 7» М.З.Биболетова, IWB, книга для учителя, видео фильм «Универсиада 2013», аудиозапись, раздаточный материал, слайды, жетоны в виде мячиков.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод наглядности, метод беседы, метод работы в группе, игра, метод «вопрос-ответ», метод самостоятельной работы.









План урока

  1. Организационный этап.

1)Приветствие.

2) Речевая зарядка. Создание языковой атмосферы: видеоряд спортсменов-чемпионов на фоне песни «Champions» группы «Queen» .

3) Постановка цели урока. Установка на деятельность на уроке: деление на команды, определение названия команд.

II. Основной этап

1.Тренировка лексических навыков.

1) тренировка фонетических навыков

2) речевая зарядка

3) актуализация знаний учащихся о спортивных событиях.

2. Развитие умения аудирования с использованием видео фильма «Универсиада 2013»

3. Развитие умения изучающего чтения

1)повторить Present Simple, Imperative Mood

2)повторить лексику по темам: «Keeping fit», «Sport», «Food»

3) самостоятельная работа в индивидуальной форме

4. Объяснение нового грамматического явления: суффикс –ly в образовании особых случаев употребления наречий

1)Ex.19, p.105 (ознакомление)

2)Ex.20, p.105 (закрепление, работа в группах)

3)Ex.21, p.105 (работа в парах)

5.Физкультминутка.

6.Развитие умения диалогической речи

Ex.26,p.106 (составление диалогов к ситуациям)

7.Развитие умения монологической речи

Составление микромонолога на тему: «Как спорт помогает вести здоровый образ жизни»

III. Заключительный этап

1)объяснение домашнего задания

2)оценка деятельности (подсчет очков)

3)прощание















2 Основной этап
















































3. Заключительный этап

  1. Приветствие

Good morning? How do you feel?

  1. Создание языковой атмосферы (видеоряд спортсменов-чемпионов “Queen

Do you know these people? What are we going to talk about today?

  1. Постановка цели урока. You are right. But not only sports. We are going to learn some information about the ways of keeping fit, revise different kinds of sports and role of sport in our country and our life.

  2. Установка на деятельность (разделение на команды, название, выбор капитана) Lets divide into 2 teams, give the name to your teams. You are from Russia and this team is from the UK. For right answers you will get balls as points.


  1. Тренировка лексических навыков

  1. тренировка фонетических навыков

- One team will name outdoor kinds of sports and the other indoor ones.

- Name Russian and British popular sport games

-ex.24p.105

2) речевая зарядка

- What kind of sport do you go in for?

3) актуализация знаний учащихся о спортивных событиях

-Do you know what important sport events are going to take place in our country?

  1. Развитие умения аудирования с использованием видеоролика «Универсиада 2013»

- Now we are going to watch presentation of the Universiade in Kazan. Watch attentively, then I’ll ask you a question.

- What kind of sports did you see in this film?

-What feelings did you have watching the film?


  1. Развитие умения изучающего чтения

  • - повторение грамматического материала (Present simple, Imperative mood)

- повторение лексики по теме “keeping fit”, “food

  • - индивидуальная самостоятельная работа

  • Does only sport help us to keep fit?

  • - What other ways do you know?

  • -Let’s find out if you keep fit. (ex.18p.104)


  1. Формирование грамматических навыков.

-We see that we must work hard to keep fit. Do you know the word “hard”. This is an adverb. Do you remember how adverbs are formed in English?

the same form. And if we add suffix ly to these adjectives they change their meaning. Lets pay attention to these words. (ex.19p.105)

- закрепление (каждой команде дается 4 предложения)

-активизация (работа в парах)

Let’s check with the board

  1. Физкультминутка

-song “Put your right hand in”


  1. Развитие умений диалогической речи

- Let’s play the game. One pupil from each team goes out, choose the question and read to other team.

7. Развитие умения монологической речи.

-Now make a short report how to keep fit


  1. Объяснение домашнего задания (ex.6,7p.120)

  2. Оценивание учащихся и подведение итогов.

Let’s count your points and the winners will get “5”.other team will get “4”.

  1. Прощание

  1. Фр T-Cl

  2. Фр T-Cl

  3. гр