Тема урока: «Политическая система Великобритании и США»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
I. Образовательные:
1) вооружить учащихся новыми знаниями по теме;
2) познакомить обучающихся с лексикой по теме «Политическая система Великобритании и США»;
3) закрепить грамматические навыки по теме «Passive Voice»; осуществить контроль знаний по данной теме
II. Развивающие:
1) развитие памяти обучающихся;
2) развитие любознательности обучающихся;
3) развивать умение сравнивать, обобщать, выявлять закономерности
4) развитие языковой догадки, развитие интереса к языку
III. Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение и интерес к другим странам, воспитание толерантности
Оборудование: доска, интерактивная доска, карточки со словами
Ход урока
I. Организационный момент (3 минуты)
Цель этапа – создать благоприятную атмосферу на уроке, организовать внимание учающихся
Учитель: Good morning! Stand up, please! (обучащиеся встают). I am glad to see you! Sit down, please! (учающиеся садятся)
Учитель: How’s your life? Как вы поживаете? (ответные реплики учащихся)
(Учитель берет журнал и отмечает отсутствующих): Who is absent today? (Кто отсутствует сегодня?) Учащиеся отвечают
Учитель: What’s the date today? (Какое сегодня число?) What’s the month now? (Какой сейчас месяц?) What’s the weather like? (Какая сейчас погода?) (ответы учающихся)
II. Изучение нового материала (12 минут)
Цель этапа – сообщить тему и цель урока, дать учающимся общее представление об изучаемой теме
На интерактивной доске показываются слайды, связанные с данной темой (Президент США, Королева Виктория, Конгресс, Конституция США)
Эти слайды тесно связаны с темой нашего сегодняшнего урока. Я надеюсь, что вы уже догадались какая тема сегодняшнего урока. (Ответы обучащихся). Как вы думаете, какие цели мы ставим сегодня перед собой? (Ответы обучающихся).
The topic of our lesson is «The political system of Great Britain and the USA». The task of our lesson is to become acquainted with the political system of these two countries, at our lesson we will learn to pronounce, read, write words and sentences concerning our topic. At the end of our lesson we must have an idea about political structure of Great Britain and the USA.
Цель нашего урока – познакомиться с политическим устройством Великобритании и США, на уроке мы с вами научимся произносить, читать, писать слова и предложения по данной теме. В конце нашего урока мы с вами должны иметь представление о политическом устройстве Великобритании и США
Лексика дается в виде презентации:
The legislative power – законодательная власть
To be exercised by - осуществляться
The executive power – исполнительная власть
The judiciary power – судебная власть
To be elected by the people – избираться народом
A constitutional monarchy – конституционная монархия
A presidential republic – президентская республика
To be appointed by – назначаться кем-либо
To be composed of – состоять из кого-либо
The Houses of Parliament – Парламент
The House of Commons – палата общин
The House of Lords – палата лордов
To make a law – создавать закон
To veto a bill – наложить вето на законопроект
To pass the law – принять закон
To declare war – объявить войну
To impeach the President – подвергнуть президента импичменту
To approve the justices – утвердить судей
To appoint a justice to the Supreme Court – назначить судью Верховного суда
To enforce laws – проводить законы в жизнь
To be appointed for life – назначаться пожизненно
To protect the Constitution and the rights of people – защищать конституцию и права граждан
IV. Проверка понимания учащимися нового учебного материала. Работа со словами. (17 минут)
Цель этапа - установить осознанность усвоения учащимися нового учебного материала, усвоение связей и отношений между фактами, процессами, выявление пробелов и их коррекция.
Now let’s do some exercises concerning our topic. А теперь давайте сделаем несколько упражнений, касающихся нашей темы
I. Read the following words:
the legislative power, the executive power, the judiciary power, a constitutional monarchy, a presidential republic, the Houses of Parliament, the House of Commons, the House of Lords, to veto a bill, to pass the law, to declare war
Развитие умения обобщать, выявлять закономерности
II. Match the words:
The USA is A. a constitutional monarchy
Prime Minister is B. at least 35 years old and be a
natural citizen of the USA
The UK is C. a presidential republic
The British parliament consists of D. is majority party leader and is
appointed by the Queen
The job of Congress is E. two parts: the House of Repre
sentative and the Senate
The president must be F. to make laws
The Congress consists of G. two chambers: the House of
Lords and the House of Commons
III. Find out the jumbled words
The USA is a depresitialn lerbciup
the Cgresson consists of two parts: the ouHses fo Representatives and the Snatee
The Senate votes to veropapehttejussic that the President poinstap ot eht uSmepre oCutr
The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland is a tioncontitalusnarmochy
Eth slalegiveti rewop in the country is cisedexer yb eht ouHses fo mentParila
Развитие контекстуальной догадки (лексическое упражнение)
IV. Fill in the missing words:
The British Parliament consists of two chambers: the … of Lords and the … of Commons
The … power is exercised by Prime Minister and his Cabinet
The two leading parties in Great Britain are the Conservative (the Tories) and the …
The job of Congress is to make laws. The President can … a bill.
The Congress can declare …
The judicial branch works together with the legislative and executive branches to … the Constitution and the … rights of people
Закрепление грамматических навыков по теме «Passive Voice»
V. Put the verbs in the brackets in the Passive Voice:
1. Great Britain (to govern) by the Parliament and the Queen
2. The executive power (to exercise) by the Prime Minister and his cabinet
3. The members of the House of Commons (to elect) by the people.
4. The legislative power of the US (to be vested) in the Congress of the USA.
5. The Congress (to create) by Article I of the Constitution, adopted in 1787. It consists of two chambers – the Senate and the House of Representatives.
6) The Senate (to make up) of 100 members (2 from each state), elected for a term of 6 years.
Упражнение на развитие памяти:
На интерактивной доске появляются 3 слова в течение 5 секунд, затем слова исчезают, обучающиеся должны назвать эти слова и перевести их. Упражнение проделывается несколько раз.
V. Контроль и систематизация знаний (10 минут)
Цель этапа - выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции, получение достоверной информации о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
TEST
1. How many chambers are there in the Parliament of the UK:
a) 1
b) 2
c) 3
2. Who can veto a bill?
a)the President
b)the Congress
c)the Senate
3. Constitutional monarchy is:
a) a country that is headed by the President who is democratically elected by the citizens
b) a form of government in which a king or queen acts as Head of State
4. What’s the job of the Congress?
a) to appoint justices to the Supreme Court
b) to declare war
c) to make laws
5. Which of the powers protects the Constitution and the rights of people?
a) judicial power a country that is headed by a president who is democratically elected by the citize
that is headed by a president who is democratically elected by the citizens
b) executive power
c) legislative power
6. The legislative power in the UK is exercised by:
the Queen
the Prime Minister
the Houses of Parliament
7. What leading parties are there in Great Britain?
the Republicans, the Democrats
the Conservatives, the Labour party
8) What two parts does the Congress consist of?
the House of Representative and the Senate
the House of Lords and the House of Commons
the Supreme Court and the Shadow Cabinet
9. Prime Minister is appointed by:
the Houses of Parliament
the team of ministers
the Queen
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок (3 минуты)
Цель этапа – дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся, провести анализ и оценку успешности достижения цели и перспективы последующей работы.