Открытый урок английского языка в 3 классе по УМК М.З. Биболетовой «Enjoy English 3»
Тема урока: Parts of the body. (Части тела)
Цель: введение новых лексических единиц по теме «Части тела».
Задачи:
образовательная: учить употреблять новые лексические единицы для описания животных;
развивающая: развивать навыки речевой памяти, развивать языковую догадку, зрительную память, мышление, умение работать в разных режимах;
воспитательная: формировать интерес к урокам английского языка, развивать умение работать в сотрудничестве, оказывая взаимопомощь и осуществляя взаимоконтроль.
Оборудование: карточки с изображением животных, карточки с описанием животных, компьютер, МЗ4 запись для зарядки.
Ход урока
I.Организационный момент.
(2 мин.)
- Hello boys and girls! I’m glad to see you.
- Who is absent today?
- Let’s start our lesson.
II. Фонетическая
зарядка.
(3 мин.)
- Firstly, name the sounds.
- Who can name the sound?
[ i :] [ ai ] [ h ] [ f ] [ s ]
Учащимся, показать карточки со звуками [ i :] [ ai ] [ h ] [ f ] [ s ]
(фронт. и хоровая форма работы)
III.Речевая разминка.
(3 мин.)
- What is your name?
- Do you like tea?
- How old are you?
- Can you dance?
Задать учащимся вопросы (познакомится с ними).
IV. Введение новых лексических единиц.
(6 мин.)
-Ребята, скажите, когда вы хотим рассказать своим друзьям о своих питомцах, как вы это делаете, что вы говорите, чтобы они поняли как они выглядят?
- Правильно! А теперь скажите , что мы сегодня будем изучать. Названия частей тела. Как правильно описать питомца. (животное и человека).
- It’s time to learn some new words.
- Look at the board. You can see here a poster with the words.
- Repeat the words after me.
Teeth face neck head
Tail nose leg
Eyes ears body
Ребята, скажите а у животных сколько ушей и глаз, лап?
А как нам сделать так, чтобы их стало много, что нужно добавить к существительным?
-Ребята, скажите а кого мы можем еще описывать при помощи эти слов (человека).
Подвести учащихся к цели урока.
На доске висит плакат с изображением животного и названиями частей тела. Teeth face neck head
Tail nose leg
Eyes ears body
(хоровая и фронт. формы работы)
V. Физ. минутка
(4 мин.)
Let’s have a rest.
Stand up please.
Head, shoulders
Knees and toes
Knees and toes.
And eyes and ears
And a mouth and a nose.
Разобрать песню с учащимися, повторить за учителем, затем просмотреть видео.
См. приложение № 1.
VI.Развитие навыков говорения.
(7 мин.)
Alex has got (a) long ears
short teeth
big eyes
small legs
nose
body
tail
neck
head
Скажите как мы сейчас описывали Алекса?
Какие слова мы еще использовали для его описания?
Правильно – прилагательные, а где они стоят в предложении? Перед существительным.
Подстановочное упражнение, на доске записана фраза
Alex has got (a) long ears
short teeth
big eyes
small legs
nose
body
tail
neck
head
Учащиеся описывают Алекса.
Они выбирают прилагательное + существительное подставляют к рисунку и составляют предложение. (таким образом получаются предложения рядом с картинкой)
(учащиеся делают вывод о том, что прилагательные стоят перед существительным).
(фронт. форма работы)
VII. Закрепление новых лексических единиц.
(10 мин.)
-Alex has got many friends but I don’t know how do they look?
- I have got some letters for you from Alex. He describes his friends.
- Алекс пока писал письма запутался в них совершил много ошибок. Вам нужно найти верную информацию о его друзьях и подчеркнуть ее. Тогда мы сможем прочитать письмо.
Учащимся, раздаются письма, где написано описание друзей.
Они должны выделить в письме верную информацию Алекса.
Выходят к доске показывают рисунок и рассказывают о друге Алекс.
(групповая форма работы)
VIII. Рефлексия.
(2 мин.)
- Ребята , а что мы сегодня с вами узнали нового на уроке?
IX. Домашнее задание.
(2 мин.)
Выставление оценок.
SB p. 33. Ex. 4