Разработка урока для 6 класса по теме "Свободное время" (2015г.)
(УМК М.М. Аверин "Горизонты")
Цель урока:
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Образовательные учебные практические задачи:
Основные учебные практические задачи:
Обучение селективному чтению
Обучение детализированному чтению
Семантизация грамматического материала. Глагол wollen
Обучение письменной речи
Используемые современные образовательные технологии: технология развития критического мышления, игровая технология, технология работы с текстом, здоровьесберегающие технологии , групповая технология
Ресурсное обеспечение:
УМК «Горизонты» для 6 класса/ М.М.Аверин, Ф. Джин, Л.Рорман
Интернет http://go.mail.ru/search?fr=ffvbm1.0.0.52&fr2=query&gp=&q=картинки+интернет
Ход урока
Начало урока
Guten Tag, Kinder! Ich nenne euch die Wortverbindungen und ihr nennt mir das Thema der Stunde. (Computer spielen,backen, Fahrrad fahren,malen)( технология развития критического мышления-стадия вызова)
Heute lesen wir eine E-Mail und machen Aufgaben zum Text.
Развитие речевой компетенции. Речевая зарядка
Was machen die Kinder in der Freizeit?
Fährst du Rad? Wann fährst du Rad? Am Wochenende? Fährst du mit den Freunden Fahrrad?
Wer malt gerne in der Freizeit? Mallst du in der Kunst Schule oder zu Hause.
Spielst du Fussball?Wo spielst du Fussball?
Siehst du oft fern? Siehst du gerne Krimis? Siehst du viel fern? Wann siehst du viel fern?
Hörst du Musik? Welche Musik hörst du am liebsten? Hörst du klassische Musik gerne? Hörst du moderne Musik lieber?
Контроль домашнего задания
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe!
Schreib den Text.
- Повторение лексического материала в игровой форме.
Игра «Пантомима».(Один ученик показывает, остальные задают вопросы
Spielst du Volleyball? u.s.w.) (игровая технология)
Развитие речевой компетенции. Обучение селективному чтению(технология работы с текстом)
Schlagt ,bitte, die Lehrbucher auf.S.23,Ub 3
Kinder! Seht die Bilder an!
Was seht ihr auf dem Bild 1? usw. (дети рассматривают картинки и отвечают, что на них изображено-слайд1,2,3,4,5)
1 2 3
[pic] [pic] [pic]
4 5
[pic] [pic]
Lest eine E-Mail und ordnet die Informationen des Textes den Bildern zu! (дети читают и подбирают картинки к тексту).
- Absender: [email protected]
Adresse: [email protected]
Hallo Leute,
vielen Dank für eure E-Mail, ihr lernt Deutsch? Das finden wir echt cool. Wir lernen Englisch und Französisch- Ist Deutschlernen schwer? Manchmal ist es ja schon für Deutsche schwer. Ihr wollt etwas über unsere Schule und unsere Freizeit wissen. O.k., hier ein paar Infos: Wir sind 28 und fast alle machen ganz verschiedene Sachen- Unser tag sieht so aus: 8 Uhr bis 15 oder 16 Uhr Schule_ dann gehen wir nach Hause. Zuerst müssen wir noch Hausaufgaben machen und lernen. Die Hausaufgaben dauern vielleicht eine Stunde_ maximal zwei und dann beginnt die Freizeit. Aber viel Zeit haben wir nicht. Oft sind wir nur müde und wollen nur chillen. Meistens haben wir nur am Wochenende Zeit für Hobbys und Freunde. Viele machen Sport. Einige spielen Fußball. Silke ist richtig gut. Sie trainiert bei Turbine Potsdam. Ihr Traum: Fußballprofi. Sie will mit Fußball Geld verdienen. Zwei sind in einem Tanzclub. Ein Mädchen hat ein Pferd.
Zwei machen Capoeira. Zwei Jungen und ein Mädchen sind beim THW (Technisches Hilfswerk). Die helfen bei Katastrophen in Deutschland und überall in der Welt. Vier Mädchen arbeiten in der Kirche mit.
Was macht ihr in der Freizeit? Habt ihr auch so lange Schule? Mailt uns mal wieder.
Liebe Grüße
Klasse 6c, Schiller-Gymnasium, Potsdam
Развитие речевой компетенции. Обучение детализированному чтению
Überblickt die E-Mail und sagt, was im Text unverständlich ist. Stellt di Fragen so: Wie heißt es auf Russisch? (дети просматривают и уточняют некоторые моменты, задают вопросы по содержанию текста).
Уточнение некоторых моментов в тексте:
Turbine Potsdam – один из сильнейших футбольных клубов Германии.
THW (Technisches Hilfswerk) – аналог МЧС (в этом контексте Jugendfeuerwehr).
Lest noch einmal die E-Mail und die Sätze von 1 bis 8! Was ist richtig, was ist falsch und was steht nicht im Text? Korrigiert die Sätze! (учащиеся читают текст еще раз и определяют, соответствуют ли его содержанию ниже приведенные предложения).
-
5.Физминутка.(слайд 6-10) (здоровьесберегающиая технология )
Презентация нового речевого образца с модальным глаголом wollen. Первичная активизация
Назвать модальные глаголы (слайд11)
Findet die Sätze mit dem Verb wollen im Text!(дети находят в тексте предложения с глаголом wollen).
Seht die Rubrik Denk nach an!
Konjugiert das Verb wollen! (дети рассматривают рубрику «А если подумать» и самостоятельно дописывают спряжение глагола).
-
Welche Verben konjugieren wir auf solcher Weise?(дети вспоминают глаголы, спрягаемые подобным образом).
-
Arbeitet zu zweit! Ihr schreibt 3 Sätze mit wollen und dann kontrolliert mit einander.
(дети записывают по 3 предложения с глaголом wollen, передают соседу и читают предложения). (групповая технология)
Домашнее задание
Schreibt die Hausaufgabe auf!
Подведение итогов
Was könnt ihr schon?(дети анализируют, какие умения они приобрели и оценивают себя) ( технология развития критического мышления-стадия рефлексии)
Das kann ich sehr gut
Es geht
Das muss ich noch üben
Über Freizetaktivitäten sprechen
Eine E-Mail lesen und verstehen
Die Sätze mit wollen bilden, lesen und schreiben
Auf Wiedersehen, Kinder!
Слайд №1 [pic]
Слайд №2
[pic]
Слайд №3 [pic] Слайд №4
[pic]
Слайд №5
[pic]
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайд №11
[pic]