Конспект урока The Olympic Games

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по английскому языку

по теме: “The Olympic Games” 5 класс

ФИО учителя Малиновцева Н.В. МБОУ Гимназия, Новый Уренгой

Тема урока: “The Olympic Games?”

Главная цель урока: знать, понимать и использовать лексические единицы в контексте изучаемой темы

Тип урока: урок формирования новых знаний

Вид урока: комбинированный урок

Методы: метод анализа и синтеза, аудиовизуальный

Развивающий компонент цели урока: развитие умения выделять главное, готовность к коммуникации на основе предложенного речевого материала, способность проводить анализ, синтез и делать необходимые выводы, развитие умения работать в команде и умения в жестких рамках давать характеристику явлению, или процессу и определять к этому свое отношение. Умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, умение оценивать свои действия и действия одноклассников, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении

Образовательный компонент цели урока: освоение новых лексических единиц, уметь осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации, формирование умения анализировать факты.

Воспитательный компонент цели урока: воспитание активной жизненной позиции, формирование интереса к историческим фактам и спорту, умение сотрудничать с педагогом и сверстниками для решения учебных задач при работе в группах, принимать на себя ответственность за результаты своих действий

Практический компонент цели урока: актуализация лексических навыков и развитие практических речевых и письменных умений.

Задачи:

  • активизировать и совершенствовать словарный запас обучающихся

  • стимулировать речемыслительную деятельность учащихся в рамках предложенной темы

  • создать условия для реализации речевого потенциала учащихся

  • развивать умение работать с информационными источниками

  • развивать умение работать в группах и самостоятельно

Компетенции:

Речевая компетенция - развитие коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения

Языковая компетенция – освоение новых лексических единиц

Социокультурная компетенция - готовность конструктивно отстаивать собственные позиции, не унижая других и не попадая в прямую зависимость от чужих приоритетов.

Компенсаторная компетенция – развитие умений выходить из положения языковых средств при получении и передачи информации

Учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, способов и приемов самостоятельного формирования изучаемых понятий на английском языке с использованием видео материалов.

Оснащенность урока: презентация Microsoft Power Point, видео и аудио материал.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, доска.

Ожидаемые результаты:

  • Обучающиеся смогут совершенствовать словарный запас по заданной теме

  • Обучающиеся смогут продуцировать устные высказывания по теме

  • Обучающиеся смогут усовершенствовать навыки работы в группах

  • Обучающиеся смогут строить личное аргументированное высказывание по конкретной теме

  • Обучающиеся будут подготовлены к логическим операциям анализа и синтеза полученной информации на английском языке

Формируемые УУД:

  • Познавательные УУД – осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

  • Коммуникативные УУД – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать ее с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; аргументировать свою точку зрения и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом

  • Личностные УУД – основы социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий

  • Регулятивные УУД – способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса

Образовательная среда урока: информационно-образовательная, творческая

Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая.

Ход урока

Организационный

(warming up)

2

Приветствие

1.How is it going?




Приветствие

1.Fine, sleepy, nervous etc.





Актуализация знаний - Стадия вызова(evocation)

8

1.Просмотр видео BBC для введения в тему.



2. Вопросы, которые помогают ввести учащихся в тему.

What do you know about The Olympic Games? What are 3 rinds of Olympic Games do you know? What is the fastest runner in the world? из памяти учеников «вызываются», актуализируются имеющиеся знания и представления об Олимпийских играх. Роль учеников в образовательном процессе активизируется, формируется личный интерес, определяются цели рассмотрения той или иной темы, создаются условия для совершенствования навыков общения.



1.Учащиеся, после просмотра видео озвучивают тему урока.


2. Отвечают на вопросы исходя из уже имеющихся знаний и своей точки зрения.

Стадия осмысления(realization of meaning))

1

1.Обучабщиеся читают текст



2. исходя из прочитанного учащиеся отвечают на вопросы, при этом делятся на группы





3. Раздаются карточки с различными видами спорта. Задание – разделить их на летние и зимние виды спорта- групповая работа








1.Читают, переводят текст


2.Учащиеся, после прочтения текста, работают в группах и отвечают на вопросы с опорой на пройденный материал и личностное восприятие

3. Работа в группах.

Рефлексия(reflection)

12

1. Группы обмениваются карточками- происходит оценка работ других групп с помощью слайдов.

2. Раздаются карты для самооценки и оценки всех членов группы

1.Проверка правильности ответов других групп.



2. Оценивание своей работы и работы одноклассников (по группам)

Подведение итогов урока

1

Озвучивание результатов работы учащихся


Домашнее задание

1

Домашнее задание – выучить новые лексические единицы, нарисовать символ Олимпийских игр