Тема «Порядковые числительные»
Цели урока:
1.Тренировать лексико-грамматических навыки употребления порядковых числительных, совершенствуя навыки устной речи.
Задачи:
1. Образовательные: работать над формированием личностных ЗУН: самоопределение, формировать положительное отношение к процессу познания,
Работать над формированием регулятивных ЗУН: целепологание, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, контроль и оценка, коррекция, выделение и осознание того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Тренировать учащихся в употреблении ранее изученных единиц
2.Развивающие:работать над формированием коммуникативных ЗУН: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; постановка вопросов; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать аудиозапись, учителя и друг друга для восприятия и воспроизведения необходимой информации,
3.Воспитательные: способствовать укреплению дружеских отношений, взаимопощи. Толерантности.
Оборудование урока: ИД, презентация на слайдах, аудиозапись, раздаточный материал
Ход урока
1.Организационный момент. Постановка темы, цели урока.
Good morning! I am glad to see you. Let`s say Hello to our guests.
Pupils, what do you say in the morning? What do you say in the afternoon? What do you say in the evening? What do you say in the night?
OK. Let’s begin our lesson. Look at the blackboard. Read the words. Что это за слова. Как вы думаете, что мы сегодня будем закреплять? Какие цели вы поставите перед собой на сегодняшний урок? (ответы учащихся). Сегодня, ребята, мы будем закреплять образование и употребление порядковых числительных, а также научимся называть даты с годами.
2. Фонетическая разминка. (Слайд 3)
Но сначала, давайте настроимся на английский и потренируем наши язычки, чтобы мы могли красиво и правильно называть английские слова. Let’s remember the English sounds.
2. Актуализация знаний. Включение в систему знаний.
Сейчас, ребята, повторим тему, название которой вы мне назовете сами На прошлом уроке мы проходили слова – исключения при образовании порядковых числительных. Давайте их вспомним!.
- Вот пришел к нам первый гость,
Первый по –английски -….
- Второе открытие века
Второе, второй - это……
- Третий час уже идет,
Третий по - английски-……(слайд № 3)
А теперь вспомним названия времен года:
Лечу впервые самолетом,
А за окошком осень - ….
Капель звенит: динь-динь,
Пришла весна - иначе…….
Уже зима! Одень-ка свитер!
Зима иначе будет - !
Лучший сезон - знаете сами!
Конечно, лето - это……!
Do you like spring, summer, autumn, winter? ( слайд № 4)
Вопрос: Раз мы вспомнили времена года, то давайте вспомним и названия месяцев. Назовите
А) зимние месяцы
В) весенние
С) летние
D) осенние (слайд №5)
3. Речевая разминка.
Pupils, answer my questions, please:
What day is it today? What month is it now? What season is it now?
А теперь, вспомните, как образуются порядковые числительные? (дети рассказывают правило образования) (Слайд № 6, 7)
А если слово заканчивается на – у, то правило гласит: (слайд № 8, 9)
Работа в парах: (раздаю упражнения, в котором нужно вставить правильное порядковое числительное (Слайд 10,11)
Итак, вы прекрасно справились с этой работой, я вижу. Что вы усвоили эту тему. Теперь, я объясню вам, как произносить годы в датах: (слайд 12)
Закрепление. Выполняем устно ЕХ 6 р 66 в учебнике. Читаем образец
Вып. Устно Ех 7 Р 66 – произносим правильно даты.
Аудирование. Слушаем запись и записываем даты. которые вы услышите. (запись диктофона)
Проверка домашнего задания: Работа в группах:
Группа Fruit читает и переводит текст Bill
Группа Vegetables читает и переводит текст Lara
Группа Food читает и переводит текст Paul
Для проверки внимания и понимания прослушанных текстов каждая группа выполняет задания (слайд 13)
Выводы урока: сегодня мы узнали…(ответы детей) (слайд 14)
Средняя школа № 7 имени К. Ушинского
Открытый урок английского языка на методической неделе для молодых учителей на тему
«The Ordinal Numerals»
учитель Ахмад Л.М. 6 «в» класс
[pic]
[pic]
[pic] Работа с учебником
[pic] Работа с карточками
[pic] Работа по интерактивной доске
[pic]
Работа с раздаточным материалом
[pic] Рефлексия
[pic]