Тема урока: «Время»
Дата проведения:18.04.2015
Класс: 3 «В»
Цели:
Образовательные:
- формирование и развитие коммуникативных умений учащихся;
- формирование лексических и грамматических навыков;
Развивающие:
- развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;
- развитие речевых умений монологической речи, восприятие речи на слух;
- развитие мыслительной деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению иностранного языка;
- расширение кругозора.
Задачи:
1.Создать коммуникативную атмосферу на уроке;
2.Познакомить с новым материалом.
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник, наглядные пособия.
Литература: УМК «Enjoy English» Биболетова М.З.
Ход работы.
I. Создание атмосферы иноязычного общения.
1.Организационный момент.
Good morning, children! Sit down, please! I am glad to see you! I`d better introduce myself. My name is … and today I am your new English teacher. Ok, let`s start our lesson.
2. Речевая зарядка
So, children, look at the screen, here you can see the picture of robot. Your task is to answer the questions describing the robot:
What is his name?
How old is he?
What colour are his eyes?
Is his nose long?
Are his ears big?
How many eyes does he have?
Are his feet big?
How many hands (legs) does he have?
Ok, thank you!
3.Фонетическая
зарядка
And now look at the screen…and listen to me carefully:
Early to bed
And early to rise
Makes a man healthy,
Wealthy and wise.
And now repeat after me…ok, thank you!
II. Показ функционирования и использования нового усвояемого материала.
1.Предоставление нового материала
2.Выполнение упражнения.
2.Релаксационная паузa.
Ребята, у нас на уроке сегодня присутствует гость. Его зовут Mr. John Smith. Но он спешит и не может задержаться у нас на долго. И спрашивает: What time it is now? Как переводится его вопрос?
That’s right. Который сейчас час?
Very good, children.
Итак, ребята. Но ведь в Англии время отличается от привычного нам. Давайте вспомним, как мы называем время по-английски.
В английском языке существуют свои правила, позволяющие точно сказать который час. Эти правила немного отличаются от наших.
К примеру, в нашем языке формат времени состоит из 24 часов и вторую половину дня после 12.00 мы говорим чаще 13, 14, 15 и так далее. В английском языке используют цифры только до 12.
Поэтому в английском языке у обозначения времени есть два помощника a.m. и p.m.
a.m. мы используем, когда говорим о времени с 12 ночи до 12 дня, это время, когда вы спите и учитесь в школе. А p.m. помогает нам обозначать время с 12 дня до 12 ночи, это время, когда вы находитесь дома, делаете уроки и занимаетесь своими любимыми делами.
Теперь давайте потренируемся в использовании двух этих помощников.
Я буду говорить вам время, вы будете говорить мне какой из помощников нам нужен.
11 часов утра (a.m.)
9 часов вечера (p.m.)
7 часов утра (a.m.)
3 часа ночи (a.m.)
6 часов вечера (p.m.)
4 часа дня (p.m.)
9 часов утра (a.m.)
Well done, children.
Теперь давайте вспомним, как мы говорим, например, 5 часов.
Но сначала нам нужно вспомнить слово o’clock, в переводе с английского языка - час. Поэтому 5 часов мы скажем как 5 o’clock.
Давайте теперь вместе попробуем назвать другие часы.
6 часов, 7 часов, 8 часов, 9 часов, 10 часов, 11 часов, 12 часов.
Теперь давайте вспомним, как мы говорим половина какого-либо часа.
Половина обозначается словом "half" [ˈha:f ] (30 минут) (буква L не читается), без артикля.
Для это у нас есть конструкция: Half past …
Где half переводится как половина, а Past [pɑːst] как после. Т.е. половина после …
Чтобы было легче, давайте рассмотрим на примере, чтобы сказать 6:30
6:30 - это половина после 6, правильно? Поэтому мы в нашу конструкцию half past … вставляем число six и получаем Half past six. Половина после 6. Или шесть тридцать.
Half past seven.
Половина восьмого (7:30 или 19:30).
Давайте теперь вместе попробуем назвать время, которое вы увидите на слайде.
10:30 т.е. половина после 10, верно ребята? Как мы скажем это на английском? Half past 10. Yes, you are right.
3:30
8:30
12:30
5:30
9:30
Well down, children.
Ребята, посмотрите, у нас есть 7 часов, но стрелки на них растерялись. Давайте попробуем восстановить время?
It`s 7 o’clock.
It`s half past seven .
It`s 8 o`clock.
It`s half past eight.
It`s half past twelve.
It`s 3 o`clock.
It`s half past four.
It`s 9 o`clock.
And now look at the screen. Here you can see some word combinations, let`s read them and translate:
Look- смотреть, посмотреть
Look like- быть похожим
Look at-смотреть на
Well, your task is to fill in the missing words:
Jim … his dad.
Jill … her mum.
…! Do you see a bird there?
… the letter! It`s from Green School.
I think it’s time to relax.
III Управление тренировкой во владении материалом.
1.Выполнение упражнений.
So, it`s time to do some exercises:
Cross out the missing word:
- eye, mouth, nose, hand, ear
- leg, knee, foot, toe, head
- ears, eyes, mouth, feet, teeth
- when, why, wash, where, what
Ok, thank you!
And the next task.
You should compose the questions:
EXAMPLE: do, When, you, get, up? – When do you get up?
Do, wash, your, hands, you, and, face?
do, When, have, you, breakfast?
do, you, do, When, your homework?
you, Do, walk, park, the, in?
you, do, When, go, bed, to?
Итог урока
Children, the lesson is over. Thank you for your work! Good bay!
Учитель:
Методист: