Тема: Развитие всех видов речевой деятельности по теме «Внешность».
План – конспект урока
Класс: 2.
Тип урока: классический комбинированный.
Цель урока: освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «Внешность.».
Задачи:
повторение изученных слов по теме «Внешность»;
развитие умения прогнозировать содержание урока, мотивировать учащихся на работу по теме.
развитие навыков информативного чтения
развитие навыков аудирования
развитие умений устной речи.
развитие умения использования конструкции have got / has got в утвердительных предложениях.
ознакомление и отработка с вопросительной конструкцией have got / has got
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Организация пространства:
межпредметные связи: социология, психология
ресурсы: мультимедиа комплекс, звуковое приложение, компьютерная презентация, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный урок Комбинированный урок строится на совокупности логически не обусловленных звеньев учебного процесса. В этом его особенность. На этом уроке могут сочетаться контроль, формирование знаний, закрепление и совершенствование знаний, формирование умений и навыков, подведение результатов обучения, определение домашнего задания.
Комбинированные уроки сложно проводить в интегрированной форме, да и не нужно, т.к., как правило, на комбинированном уроке предусмотрен небольшой объем нового материала, много времени отводится на повторение, контроль. Интегрированное обучение подразумевает все-таки достаточно большой информационный блок на уроке или самостоятельную работу по решению какой-либо интегральной проблемы.
Этапы урока
Компетенции
Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности
Приветствуют учителя.
Готовятся к началу урока
Сдают листы с домашним заданием
Личностные: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
Постановка цели и задач урока
Создает условия для мотивации учебной деятельности учащихся.
Ставит вопрос к слайду с изображением лиц детей, нацеливает обучающихся на закрепление знаний, умений, навыков.
Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу
Предполагают тему урока с опорой на полученную информацию.
Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость для себя предлагаемого к изучению материала. Формируют отношение к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для усвоения.
Личностные: самоопределение, смыслообразование, учебно-познавательная мотивация; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.
Вводный этап – актуализация знаний, повторение лексики, фонетическая разминка. (слайды 2,3)
Организует работу по повторению лексики и отработке транскрипционных знаков и техники чтения.
Знакомятся с заданием и выполняют его.
Личностные: учебно-познавательная мотивация;
Познавательные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; воспринимать информацию на слух и визуально и анализировать ее.
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию адекватно оценивать свои возможности адекватно оценивать свои возможности.
Исполнительский этап
Развитие навыков информативного чтения.
Раздаточный материал для чтения
(индивидуальная и фронтальная работа)
Организует работу с текстом, мотивирует учащихся на работу по теме. Введение нового слова twins (слайд 4)
Помогает учащимся в освоении способа извлечения информации прочтении.
Знакомятся с заданием и выполняют его:
Слушают и читают текст.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.
Осуществляют самоконтроль понимания текста.
Регулятивные: мобилизация сил и энергии; способность к волевому усилию
Познавательные: поиск и извлечение информации.
Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения, смысловое чтение.
Развитие навыков монологического высказывания.
Организует спонтанное описание двух учащихся.
Помогает развивать языковую догадку учащихся.
Are they twins?
Are they brothers?
Cousins!
Describe each of them.
Вспоминают лексический материал урока.
Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.
Познавательные: применять языковую догадку.
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к преодолению препятствий. Осуществлять самоконтроль.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей;
Физкультминутка
Предлагает подвигаться под музыку и стихотворение, лексически связанное с темой. (ранее изученное)
Двигаются показывая на части тела.
Регулятивные: способность к мобилизации сил и энергии; способность к преодолению препятствий.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Развитие навыков аудирования для извлечения запрашиваемой информации.
Организует выполнение задания. Предлагает критерии взаимооценки и организует изаимопроверку.
Дети рисуют используя раздаточный материал и осуществляют взаимопроверку.
Регулятивные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей.
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований. Осуществлять взаимоконтроль.
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с сверстниками; работать индивидуально и в паре.
Введение нового материала с опорой на уже известный
Организует повторение способов образования вопросительных слов и пытается вывести их на правила образования вопроса с глаголом have got.
Вспоминают правила образования вопросительных предложений с глаголами to be и can. По аналогии пытаются построить вопрос с глаголом have got.
Личностные: учебно-познавательная мотивация. Осмысление личного опыта в рамках предложенной тематики.
Познавательные: применять языковую догадку. Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.
Коммуникативные: умение организовать сотрудничество с учителем.
Игра в парах
Организует игру.
Дети в парах играют на отгадывание задуманного лица используя раздаточный материал.
Личностные: учебно-познавательная мотивация. Осмысление личного опыта в рамках предложенной тематики.
Познавательные: Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
Регулятивные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований
Коммуникативные: умение организовать сотрудничество с учителем.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Задает домашнее задание.
Регулятивные: планирование познавательной деятельности, удержание учебной задачи.
Коммуникативные: умение организовать сотрудничество с учителем.
Рефлексивный этап
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Организует рефлексию.
Личностные: внутренняя позиция обучающегося, самооценка на основе критерия успешности.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия.