Урок по английскому языку День рождения 4 класс автор Хлопотина С.В.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 г. Ишимбая

МР Ишимбайский район Республики Башкортостан









Открытый урок по английскому языку

на тему: «День рождения»

4 класс







Автор Учитель Высшей категории

Хлопотина Светлана Васильевна





г. Ишимбай

Технологическая карта урока


Класс: 4

Ф.И.О. учителя: Хлопотина Светлана Васильевна

Тема урока: День рождения. Прошедшее простое время Past Simple с глаголом to be.

Цель урока: Развивать умения и навыки устной речи по теме, и грамматические навыки устной и письменной речи.

Задачи урока:

  1. Обучающая: развивать умения, использовать изученные лексические единицы в монологических высказываниях и в диалогической речи по теме, активизировать знания об образовании Past Simple, повторить слова-спутники Past Simple Tense.

  2. Развивающая: развивать навыки устной речи, памяти, внимания, языковую догадку и общую эрудицию учащихся.

  3. Воспитательная: формировать активность учащихся, сотрудничество при работе в парах и индивидуально, терпимость к чужому мнению, воспитывать правила этикета, культуру общения, способствовать развитию чувства уважения к традициям празднования Дня рождения в семье.

Технологии:

  1. Личностно-ориентированный подход в обучении.

  2. Игровые.

  3. Информационно-коммуникативные.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, печатный раздаточный материал, сигнальные карточки, мультимедийная презентация.

Содержание урока

  1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку, сообщение целей и задач урока (1 слайд).

  2. Определение целей и задач учащимися (2, 3 слайд).

  3. Фонетическая разминка. Отработка произношения лексики по теме и глаголов (was, were), а также слов-помощников (yesterday, last, ago)

(4 слайд).

  1. Совершенствование навыков грамматики. Употребление was, were в печатном раздаточном материале и самостоятельное оценивание правильного выполнения задания с использованием сигнальных карточек. Текст представлен на интерактивной доске (5 слайд).

  2. Работа с лексикой по тексту My Birthday. Из списка слов учащиеся выбирают нужное слово и заполняют пропуски, а затем читают текст

(6 слайд).

Read and choose the correct word: balloons (1), presents (3), birthday cake (4), cards (2), candles (5).

My Birthday

Birthday parties are a lot of fun. Children bring …(1) and … (2) for the birthday Boy or Girl. There are a lot of … (3) in the room where the party is. The children play party games.

After that it’s time for the… (4). The Birthday Boy or Girl blows out the… (5).

Then everyone sings “Happy Birthday”.


  1. Хоровая работа с лексикой. What would you like to get on your birthday?


  1. Динамическая пауза: игра с шариком. Работа с лексикой по теме. Дети называют слова, ассоциирующиеся с темой “Мой День рождения”, передавая шарик от одного учащегося к другому.


  1. Физкультминутка. Песенка Head, Shoulders, Knees and Toes(8 слайд).

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,

Eyes and ears and mouth and a nose,

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.

  1. Отработка разговорных фраз по теме.

My birthday was in ….

I was nine years old.

There were a lot of presents on my birthday.

It was fun.

  1. Составление диалогов по теме. Работа в парах.

  • When was your birthday?

  • My birthday was in…

  • How old were you last year?

  • I was nine years old.

  • Were there a lot of presents?

  • Yes, there were.

  • Was a birthday cake delicious?

  • Yes, it was.

  1. Работа в группах. Составление короткого рассказа по теме. Один учащийся из группы представляет свой вариант ответа.

  2. Прослушивание аудиозаписи и совместное исполнение песни “Happy Birthday” (9 слайд).

  3. Подведение итогов. Рефлексия. Качественная оценка работы класса и отдельных обучающихся. Инициирование рефлексии детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Организация рефлексии (10 слайд).

  4. Анализ своей деятельности на уроке. Осознание качества и уровня усвоения темы, оценка достигнутых результатов. Выставление оценок за урок.

  5. Запись домашнего задания в дневник, знакомство с заданием в учебнике, уточнение вопросов по выполнению. ( домашнее задание: 1) Упр. 3 стр. 85 (пересказ), 2) диктант стр. 85).

  6. Прощание на английском языке “The Lesson Is Over, Good Bye” (11 слайд).