Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
Технологическая карта урока английского языка
«Добро пожаловать в Лондон»
5 класс
Автор: Горлова Н.В.,
учитель английского языка первой
квалификационной категории
г. Златоуст
2016
Тема урока: «Добро пожаловать в Лондон»
Цели урока: (формирование УУД):
Личностные:
формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные:
- развитие у учащихся умений постановки целей и задач в работе и их решения:
- находить необходимую информацию;
Предметные:
способствовать развитию у обучаемых навыков чтения, говорения, публичного выступления, творческой деятельности;
создать условия, обеспечивающие формирование у обучаемых навыков самоконтроля;
работать в парах / группах (обучение в сотрудничестве): выяснять у одноклассника опущенные детали страноведческого характера;
высказываться на заданную тему.
Тип урока: урок проектной деятельности.
Оборудование: презентация, проектор; карточки для индивидуальной работы, костюмы, маски для инсценировки.
Преподавание английского языка в 5-м классе ведется по учебнику М.З. Биболетовой «Enjoy English” По учебному плану на изучение отводится 3 часа в неделю, 105 часов в год. На изучение темы «Faces of London» отводится 30 часов, это последний урок в изучении темы.
Урок проведен по технологии проектной деятельности, план урока представлен в виде технологической карты.
Великая цель образования –
это не знания, а действия.
Гербер Спенсер
В основе урока современного типа заложен принцип системно-деятельностного подхода. Суть такого урока хорошо отражается в словах К.Д. Ушинского: «Нужно, чтобы дети, по возможности, учились самостоятельно, а учитель руководил этим самостоятельным процессом и давал для него материал».
Технологическая карта урока
УУД Л - личностные
П - познавательные
Р - регулятивные
К -коммуникативные
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке на личностно значимом уровне
- Приветствует учащихся;
Good morning, boys and girls!
Glad to see you today!
-визуально проверяет готовность учащихся к уроку;
-Let’s start our lesson and remember some rules:
Don’t shout – Sit straight,
Don’t sleep – Hands up – Smile!
- Создает эмоциональный настрой на урок: Smile each other and wish good luck.
- проводит фонетическую разминку
Let’s train your tongues. Repeat after me the poem:
London Bridge
London Bridge is falling down.
- приветствуют учителя;
- занимают рабочие места;
- отрабатывают звуки
-работают в парах, составляют предложение, девиз урока
Л – самоопределение к деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации;
эмоциональное восприятие материала;
К – учебное сотрудничество и совместная деятельность с учителем и сверстниками;
П- активное слушание
2. Постановка учебной задачи
Сформулировать и согласовать цели урока
-организовать уточнение и согласование темы урока
Проводит параллель с ранее изученным материалом. Обращает внимание на картинки на доске и предлагает назвать достопримечательности и ассоциации с этими картинками.
Look at the blackboard and name the pictures. Tell some words which you associate with them.
Big Ben, The Houses of Parliament, Buckingham Palace, Trafalgar Square, Westminster Abbey, The Tower of London, The London Eye.
- Подводит обучающихся к теме урока Guys, tell me: What are we going to speak about?
- Выявление и фиксирование причины затруднения. Что вы уже знаете и что хотите узнать? На этой основе дети ставят цель деятельности.
What do you know about London?
You know a lot of information, But what do you want to know?
Let’s put the aims of the lesson
Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Предлагает каждому учащемуся поставить цель на урок, сформулировать тему, составляя из букв, расположенных на доске, название. Прием «Необъявленная тема».
-называют достопримечательности и ассоциации, связанные с этими достопримечательностями
-формулируют тему урока и определяют цель урока
П –выдвижение предположений о теме урока,
Р – самостоятельное выделение и формулирование цели, постановка и удерживание учебной задачи;
К – умение слушать, формулирование собственных ожиданий
3. Актуализация знаний
актуализировать знания учащихся, мыслительные операции, необходимые для систематизации изученных способов действий
-. Организует защиту проектов по плану
Прием «Заочная экскурсия по городу».
-Диалог между руководителем группы туристов и работником турагенства.
-Экскурсия по реке Темзе и осмотр достопримечательностей. Рассказ гида:London Bridge, Tower Bridge, the Houses of Parliament. Диалоги в кафе и в магазине.
-Экскурсия на даблдекере по центру Лондона: Trafalgar Square, London Zoo, Westminster Abbey, Hyde Park, Piccadilly Circus.
Ролевая игра. Прием «Я в новой роли».
-Посещение Королевского театра. Инсценировка «Three Little Kittens», стихотворение, песня.
Творческая деятельность. Прием «Инсценирование».
-работают в группах, индивидуально рассказывают о достопримечательностях Лондона.
- задают вопросы и отвечают на них;
- исполняют роли экскурсовода, продавца, официанта, туристов;
- показывают инсценировку, рассказывают стихи, поют песни.
Л – активизация имевшихся ранее знаний, активное погружение в тему, проявление своих творческих способностей.
П – формирование умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов, задавать вопросы и отвечать на них, применять социокультурные знания.
К – формирование умения работать в группах, формирование умения формулировать свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать в разных ситуациях.
Р – контролируют правильность ответов обучающихся, рефлексия.
4 Физкультминутка
Up, down, up, down
Which the way to London town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes
And you are there!
5.Закрепление знаний учащихся с проговариванием во внешней речи.
создать условия для фиксации изученного способа действия с проговариванием во внешней речи;
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников. Let’s look at the screen.
Предлагает ответить на вопросы викторины.
Дети работают в группах.
Отвечают на вопросы викторины.
Л – умение грамотно излагать свои мысли в устной речи;
П – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Р – умение выбирать действия в соответствии с задачей;
К – контроль, коррекция и оценка действий партнера;
7. рефлексия учебной деятельности на уроке
Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока
-организовать проведение самооценки учениками работы на уроке
Рефлексия. Прием «Мысли во времени».
Какую цель ставили на уроке?
Удалось ли её осуществить?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Какова цель дальнейшей работы?
- оцениваю активность учащихся на разных этапах урока.
-предлагаю домашнее задание на выбор
- формулируют конечный результат работы на уроке
-формулируют цель на следующие уроки;
- подсчитывают количество полученных баллов, выставляют оценки, сдают оценочные листы;
- записывают домашнее задание;
Л – самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
П – рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса результатов деятельности;
Р – выделение того, что уже усвоено и что нужно усвоить;
К – формулирование своего мнения, учет разных мнений.