Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №20»
«Согласовано» Протокол заседания
методического объединения
№_______ от_____________
«Утверждаю»
Директор школы ________Т.А. Эктова
Приказ руководителя
образовательного учреждения
№_________ от______________
План-конспект открытого урока английского языка
в 5А классе на тему: «Activities»
Учитель Зенкова Ю.Ю. I КК
5А класс, 2016 уч. год
Рязань 2016
Цели: повторение пройденного грамматического (настоящее простое и настоящее продолженное время), изучение новых слов, развитие навыков письменной речи.
Задачи: развитие мотивов учебной деятельности, формирование учебно-познавательного интереса, развитие навыков сотрудничества со сверстниками, формирование умения строить речевые высказывания, закрепить пройденный материал.
Оборудование: рабочая тетрадь Workbook и учебник «Spotlight» 5 кл., наглядный материал.
Форма проведения: традиционная.
Ход урока:
Организационный момент.
- Good morning, children! I’m glad to see you! What day is it today? (it’s the 10th of March, Thursday)
2. Вхождение в атмосферу иноязычного общения.
- At the beginning of our lesson I have one task for you. Translate please these sentences. It’s not difficult. (дети переводят предложения с уже известными им словами и выражениям)
1. Идет дождь в данный момент.
2. Мы часто смотрим телевизор.
3. Что ты делаешь? (сейчас) – Я читаю книгу сейчас.
4. Иногда очень холодно.
3. Постановка темы и целей урока.
- There are two sentences which mean our activity in our free time. Name them!(2,3) Есть два предложения, которые обозначают нашу деятельность в свободное время. - -Назовите их! But today we’ll talk about activities in the different seasons and we can write a postcard to our friends. Сегодня мы будем говорить о деятельности в разные времена года и сможем об этом написать в открытке нашим друзьям. That’s why the theme of our lesson is activities.
- Какие два времени используются в этих предложениях? (Present Simple and Present Continuous). That’s why we’ll repeat these times. Значит, мы повторяем эти времена.
- Read please the aims of our lesson:
- learn new words and phrases;
- repeat the times;
- write a postcard.
4. Работа по теме урока.
- Open your books on page number 90, Ex. 1. Read the phrases and translate and answer the question : Which of the activities do you do when it’s hot, warm, cold or it snows or rains?
(читают по цепочке фразы и переводят, отвечают на вопрос по примеру)
- Read the example and answer a question! (составляя предложения повторяют настоящее простое время)
- Now we’re repeating the Present Continuous. Open your workbooks on page number 55, Ex. 1. Ask and answer as in the example. (в рабочей тетради составляют устно вопрос и ответ по примеру, используя картинки).
5. Этап тренировки.
- We have said about activities in the different seasons and we can write about it. In your books on page 90 we can see a postcard from Sandra to her grandparents. We listen and answer Where is she and what is she doing? (дети слушают и отвечают на вопрос)
- Ex. 4 (дети отвечают на вопросы по тесту)
- Imagine you and your family are on holiday. Write a postcard to a friend. Tell him or her where you are, what the weather is like, what you and your family are doing? Ex. 5
- I have postcards for you. (учитель раздает образцы открыток).
6. Рефлексия.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Всё ли у вас получилось? Как бы вы себя оценили?
7. Домашнее задание.
- You do Ex. 5 p. 90.
The aims of the lesson:
- learn new words and phrases;
- repeat Present Simple and Present Continuous;
- write a postcard as in the example.