Игра-соревнование Do with us, do as we do, do better than we do для учащихся 4 классов (Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас).
Цель: обобщение лексического и грамматического материала по изученным темам.
Задачи:
Образовательная: расширить кругозор учащихся.
Развивающие: развивать познавательную активность и умения применять полученные знания в новой коммуникативной ситуации; развивать интеллектуальные способности; формировать мотивацию к изучению английского языка.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к другой культуре; развитие умения работать в команде.
Комментарии: Урок проводится в виде соревнования между тремя командами учащихся 4-х классов.
I. Организационный момент. Представление команд.
Слайд №1 Good morning, dear friends. We’re glad to see you at our game.
Слайд №2 Do with us, do as we do, do better than we do. Why are we here? Do you know?
Слайд №3 On Saturday we are going to celebrate St. Valentine’s day.
Слайд № 4 What do you know about St.Valentine’s day?
Well, let’s learn and see some interesting facts about this holiday (работа с презентацией St. Valentine’s Day).
Слайд №5 We celebrate this holiday on February 14. It is a day of love and friendship. We send greeting cards to our sweethearts and friends and ask them to «Be My Valentine.»
Слайд№6 This means «be my friends or love.» We also decorate our classrooms with big red hearts and give red roses and chocolates to our sweethearts, friends and family.
Слайд№7 We usually give post cards
Слайд№8 Sweets in the boxes in the shape of the hearts
Слайд№9 flowers
Слайд №10 jewelries
Слайд №11 soft toys
А как празднуют день Святого Валентина в других странах?
Слайды №12 У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.
А вот англичане поздравляют с Днем Всех Влюбленных не только людей, но и любимых животных.
А японцы пpевpатили День Святого Валентина в "8 марта для мужчин". В этот день подарки в Японии дарят в основном мужчинам
Слайд №13
В Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
Девушки Европы пишут свои имена на листочках, складывают их в ящик, а после юноши вынимают оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару.
Слайд №14
В Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь - подарки.
В Тайване в День святого Валентина принято дарить женщинам розы. Если мужчина присылает один цветок, значит, он признается в любви, а если роскошнейший букет из 100 роз - предлагает выйти замуж.
Слайд №15
У всех народов традиции чем-то отличаются, но, в целом, они схожи: сладости, цветы, открытки в форме сердца…
Особенностью является то, что это праздник не только двух любящих людей, но и всех, кого любят: бабушек, дедушек, друзей, знакомых.
Так что поздравляем всех!
Our three teams are going to compete now. Welcome to our stage. Your captains come to me and take the names of your teams and try to translate them.
The first team is sweet bees
The second team is teddy bears
The third team is chocolate rabbits Ребята, сегодня у нас необычное мероприятие игра-соревнование. Три команды будут выполнять задания конкурсов. Та команда, которая наберет больше очков, и будет победителем, а ребята соответсвенно 4а,4б и 4в классов будут помогать им зарабатывать баллы. Желаем удачи!
And now we would like to introduce our jury. They will keep the score.
Представление членов жюри. (Кузьмина О.А.- завуч по учебно-воспитательной работе, Киряшева Анастасия-10 класс, Улизко Аня – 11 класс
II. Проведение конкурсов.
Конкурс 1 «Разминка»
Each team should answer our questions in turn.
Каждая команда по очереди отвечает на вопросы.
1. How many letters are there in the English alphabet? (26 letters)
2. How many letters are there in the word «Valentine»? (9 letters)
3. When do we celebrate St. Valentine’s Day? (February,14)
4. What day of the week will we celebrate this holiday?(on Sunday)
5. What English holidays do you know?( Christmas, Easter )
6. How many sounds does the word «heart» have? (3 sounds)
7. What kind of presents do people give each other on this day? (сards, sweets, chocolates, flowers)
8. What is St. Valentine’s day? (a day of love and friendship)
9. Whom do people around the world usually send their cards? (their boyfriends and girlfriends)
All right, we can stop now. Dear jury, how many right answers have the teams given?
(Жюри подводит итоги первого конкурса.)
Конкурс 2 Герои сказок и мультфильмов»
Now we have the next game. I’ll give you the description of the famous characters of English and American books and cartoons. Match the right answer.
Вы должны выбрать героя книги или мультфильма, которого мы описали.
1. This character is a funny bear. He is fat but very nice. He likes honey and doesn’t like bees. He enjoys to make up rhymes. He likes to visit his friends Rabbit and Piglet. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
2. This is a very kind girl. She is very beautiful, much more beautiful than her stepmother. That’s why her stepmother sent her to the forest. But the girl found seven friends there. They were Seven dwarfs. They all lived very happily together. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
3. This man is a character of English folk rhymes. He is very fat. He is always hungry. He can eat everything: bread and butter, cheese and meat, churches and people. He says that his stomach is never full. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
4. This funny mouse is a character of the American cartoon. This mouse was created by Walt Disney. The mouse is very clever, but he always has a lot of problems with a cat. He has to make many tricks to run away from this cat. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
5. This is a boy. He has no parents. His parents were magicians and the angry man killed them. This boy is very talented and clever. He studies at the magic school. He can do a lot of magic tricks. He has got a lot of friends. They help him to fight against angry men. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
6. She is a very kind and nice girl. She has got a father but she hasn’t got a mother. Her stepmother and her stepsisters are angry and greedy. This girl has got a godmother, a fairy. The fairy gives her a beautiful dress and crystal shoes to go to the ball. But the girl loses one shoe. (Winnie-the-Pooh, Snow White, Robin the Bobbin, Jerry, Harry Potter, Cinderella)
Пока работают наши команды, ученики 4а,4б,4в помогут им заработать дополнительные балы.
Какая русская народная сказка очень похожа на английскую народную сказку «Джонни пончик», где главный ушел от старика и старухи, двух рабочих землекопов, медведя, волка, но не смог убежать от лисы? (Колобок)
Героиня какой английской сказки, написанной Льюисом Керолом, попадает сначала в «Страну чудес», а затем в «Зазеркалье»? (Алиса)
Назовите имя человека из истории Джонатана Свифта, который с начало попал к «Лилипутам», а затем к «Великанам»? (Гулливер)
По какой сказке Сергея Тимофеевича Аксакова написана американская сказочная история «Красавица и Чудовище»? («Аленький цветочек»)
По какой сказке Александра Сергеевича Пушкина снята сказочная истории Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов»? («Сказка о спящей царевне и о семи богатырях»)
Назовите имя сказочного героя из сказки английского писателя Джеймса Барри, который никогда не будет взрослым, умеет летать и живёт вместе с потерянными мальчиками и феей Диньдилинь в Невэленде. (Питер Пен)
На героев, какого российского мультфильма, похожи герои американского мультика Том и Джерри? («Ну, погоди!» Волк и Заяц)
Назовите имя медвежонка из сказки Алана Александра Милна, дружившего с мальчиком Кристофером Робином, Поросёнком Пяточком и осликом Иа-Иа? (Винни-Пух)
Как звали мальчика из удивительной истории английского писателя Редьярда Киплинга, вскормленного в джунглях волчицей и выросшего в волчьей стае. (Маугли)
Well, dear jury, how many right answers have the teams given?
(Жюри подводит итоги второго конкурса.)
Конкурс 3 «Что ты знаешь об Англии»
1. Big Ben is:
a) a clock; b) a horse; c) an animal in the zoo; d) seven streets;
2. What is the tower of London now?
a) a prison; b) a museum; c) a house; d) a fortress.
3. The name of the Palace where the Queen lives is:
a) The Tower of London; b) the White House; c) the Windsor palace; d) the Buckingham Palace;
4. What can you see in Trafalgar square? a) Nelson statue; b) King memorial; c) Queen memorial; d) Michail Gorbachev memorial
5. The legend says that without them the Tower will fall. They are:
a) the pigeons; b) the cats; c) the squirrels; d) the ravens;
6. When can you see the flag over the Queen's Palace?
a) When she's out; b) when she is abroad; c) When she has a party; d) When she is at home.
7. England is in:
a) Europe; b) Africa; c) America; 4) Asia.
8. Where is London's Zoo?
a) Regent's park; b) Hyde park; c) St. James park; d) Central park.
9. The Raven Master is the person who:
a) is the main raven; b) kills the ravens; c) feeds the ravens; d) chases the ravens.
10. Sir Christopher Wren built:
a) St. Paul's Cathedral, b) the Tower of London; c) Westminster Abbey; d) the Parliament.
11. Westminster Abbey is:
a) the chapel; b) the monastery; c) the inn; d) the famous Royal church.
12. Who is the head of England?
a) the Queen; b) the Tsar; c) the Princess; d) the Prince.
13. In what country do men wear skirts?
a) France; b) England; c) Scotland; d) Norway.
14. The British Parliament is in:
a) the Buckingham Palace; b) the House of Parliament; c) Baker Street; d) Westminster Abbey.
15. The Princess Diana was the wife of:
a) Prince John; b) Prince Robert; c) Prince Edward; d) Prince Charles.
I would like the jury to tell us the score of this game.
Listen to the song «The Safari park» by Nastya Govorova and count and сall the animals.
Listen to the song «The Safari park» by Nastya Govorova and count and сall the animals.
Пока команды готовятся, наши зрители послушают Говорову Настю с песней «The Safari park» и посчитают животных.
How many animals are there in this song?(8)
Call the animals (a lion, a kangaroo, an elephant, a panda, a crocodile, a monkey, a bear, a tiger)
Dear jury, are you ready? How many right answers have the teams given?
(Жюри подводит итоги третьего конкурса.)
Конкурс 4 «Short Names»
The next task is “Short Names”.
В повседневном общении мы никогда не называем друг друга полным именем, чаще употребляем сокращенное. Ваша задача – соотнести полное имя с сокращенным.
1. Elizabeth 2. Thomas
3. William
4. Susan
5. Michael
6. Robert
7. Patricia
8. Anthony
9. Pamela
a. Mike
b. Bobby
c. Pat
d. Tony
e. Sue
f. Pam
g. Bill
h. Tom
i. Liz
Ответы: 1i, 2h, 3g, 4e, 5a, 6b, 7c, 8d, 9f.
While teams are preparing, pupils, look at the screen and do the quiz. Пока команды готовятся, давайте посмотрим на экран и ответим на вопросы викторины. Слайд №30.
В каком веке стали праздновать День всех влюбленных в США? (В XVIII веке)
Слайд №31 Назовите город, в котором жил и служил Святой Валентин?(Рим)
Слайд №32 За что Святого Валентина посадили в тюрьму?(За то, что он венчал влюбленных, несмотря на запрет императора)
Слайд №33 В кого был влюблен сам Валентин? (В дочь тюремщика) Слайд № 34 Какая подпись была в прощальной записке от Валентина к любимой? (Твой Валентин)
Слайд№35 Какой альтернативный праздник существует на Руси? (День Петра и Февронии) Слайд №36 Какого числа отмечают День Петра и Февронии(8 июля)
Слайд №37 Форму чего напоминает Валентинка? (сердца)
I would like the jury to tell us the score of this game.
(Жюри подводит итоги четвёртого конкурса.)
III. Подведение итогов.
Listen to the song «Simon’s riding a green scooter » by Nastya Govorova.
Dear jury, we are looking forward to our final score.
(Жюри объявляет победителя последнего конкурса и общий счет игры).
The winner of the game is …!
Three teams have tried to do the best to win. You are really very clever and talented! We hope you will improve your English knowledge. Thank you!
Список использованной литературы:
1. Дзюина Е.В. Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке: 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2014. – 176 с. – (Мастерская учителя)
2. Лебедева Г.Н. Внеклассные мероприятия по английскому языку в начальной школе. Праздники, конкурсы, тематические мероприятия, инсценировки, игры и занимательные задания. С нотным приложением. – М.: Глобус, 2014. – 282 с. – (Классное руководство)