Открытый урок английского языка по теме «Кино»
5 класс.
Цели:
Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, чувств, эмоций.
Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.
Воспитательный компонент: формирование художественно – эстетического вкуса по теме.
Основные практические задачи:
Активизация лексического материала.
Развитие навыков аудирования.
Развитие навыков говорения
Развитие диалогической речи.
Тип урока: применение и закрепление полученных знаний и умений
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие учеников.
Фонетическая разминка:
movie , cinema, film, actor, director, cartoon, science fiction, action film, historical film, musical , horror film , silent movie , comedy, love story .
Упражнения на разминку Brainstorm activities:
Translate from English into Russian:
cinema, film, actor, director, cartoon, science fiction, action film, historical film, musical , horror film , silent movie , comedy, love story .
Translate from Russian into English :
Интересный, скучный, приятный, смешной, пугающий, успешный, новый, старый.
Questions:
Do you like action films?
Do you like cartoons? Why?
Why do you like horror films?
Why do you like historical films?
What kind of film is “Avatar”
Упражнения на развитие навыков аудирования:
Guess what kind of film is this?
I like funny stories. I like a lot of music in the films. (cartoons)
I like car racing, dangerous stunts and a lot of action. (action films)
I like to see things that make me laugh (comedy)
I enjoy films where people do exciting things, travel. (adventure film)
I`m interested in history . (historical films)
Подготовленное высказывание « What is your favorite film?”
(высказывание сопровождается презентацией)
Наводящие вопросы:
Упражнение, направленное на отдых, переключение внимания.
Now let`s have a rest, listen soundtracks for different films. Guess what genre of film it can be?
(учащиеся слушают музыку из кинофильмов и предполагают жанр фильма)
Упражнение на повторение лексики по теме «характер»
Опишите персонажей из ваших любимых фильмов. (можно раздать опорную лексику)
- Funny- смешной , забавный
Strong сильный
Brave храбрый
Talented- талантливый
Clever умный
Cunning хитрый
Friendly дружелюбный
Patient терпеливый
Kind добрый
Active активный
Creative творческий
Easygoing коммуникабельный
Energetic энергичный
Serious серьезный
Sensitive чувствительный
Работа с диалогом. (диалог на доске)
(аудирование диалога, чтение в парах, перевод подчеркнутых предложений, составить свой диалог по образцу)
Hi, Alice!
Hi Peter!
Shall we watch any film tonight?
Great idea! What is on TV today?
“Avatar” at 6 o` clock. Do you like science fiction?
No, I do`nt. Let`s watch any comedy? I have a new one on DVD
The director and actors are famous.
Подведение итогов урока.