Конспект урока английского языка на тему Спорт в 10-м классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный урок разработан с целью расширить лексический запас по теме Спорт и развить у учащихся навыки участия в дебатах. В ходе урока учащиеся развивают навыки совместной работы в группах и отрабатывают употребление придаточных предложений причины в контексте реальной к�...


План-конспект урока в 10 классе


Преподаватель: Мазуренко Олег Юрьевич


Тема урока: Individual and Team Sports (Индивидуальные и командные виды спорта)

Тип, вид урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков, традиционный

Задачи урока:

Практические:

  1. Совершенствовать умение отстаивать и аргументировать свое мнение;

  2. Развивать навыки устной речи;

  3. Отработать структуру построения аргументов: First of all,… Secondly,… Another advantage/disadvantage is…, Finally…,I/we believe…, и т.д.

Образовательные:

  1. Актуализировать лексику по теме «Спорт»;

  2. Формировать и развивать навыки проведения дебатов.

Воспитательные:

  1. Воспитать у учащихся потребность к формированию и выражению своего мнения.

  2. Воспитать способность отстаивать свое мнение цивилизованными методами.

Развивающие:

  1. Развить способности эффективного использования речевых средств с целью достижения определенной цели (убедить аудиторию);

  2. Повысить уровень общего развития мыслительной деятельности учащихся на английском языке.


Языковой и речевой материал:

Лексика:

athletic achievements, strengths and weaknesses, achieve common goals, learn to be a leader, develop a strong character; physical abilities, personal goals, training schedule

Грамматика:

Adverbial clauses of reason (придаточные предложения причины, вводимые союзами because, …since, …as, и т.п.)



План урока

Этапы урока

1. Начальный этап (10 мин)

- Организационный момент

- Легкая вводная беседа

- Проверка домашнего задания


2. Основной этап (30 мин)

- Введение и отработка лексического материала

- Работа в группах: распределение словосочетаний по командным/индивидуальным

видам спорта, сравнение результатов групп

- Работа в группах: подготовка аргументов для проведения мини-дебатов

- Проведение мини-дебатов: актуализация отработанной лексики и грамматики


3. Заключительный этап (5 мин)

- Объяснение домашнего задания

- Рефлексия, обсуждение оценок, подведение итогов урока







Ход урока:


  1. Организационный момент:

Приветствие, проверка посещаемости 2 мин



  1. Легкая вводная беседа:

Учащиеся отвечают на легкие вопросы о погоде, своих делах, и т.п.; было ли что-то особенно трудным в домашнем задании. 3 мин



  1. Проверка домашнего задания:

Учащиеся отвечают на вопросы по домашнему заданию, проверяя и корректируя ошибки с помощью учителя. 5-7 мин



  1. Введение и отработка лексического материала:

Учащиеся сравнивают две фотографии и определяют разницу (командные и индивидуальные виды спорта), затем объединяют разрозненные слова и фразы в естественные словосочетания (задание на нахождение соответствия, интерактивная доска). 5 мин



  1. Осмысление и применение лексики:

Работая в парах/группах, учащиеся распределяют составленные ими словосочетания по индивидуальным или командным видам спорта, затем обсуждают и решают какие из словосочетаний могут относиться к обоим видам спорта. 5 мин



  1. Подготовка к проведению мини-дебатов:

Представитель от каждой группы подходит к столу учителя и вытягивает карточку (Individual или Team). Учащиеся работают в группах, подготавливая аргументы (по количеству человек в группе) либо за индивидуальные либо за командные виды спорта. 5 мин


  1. Проведение мини-дебатов:

Группы проводят мини-дебаты используя подготовленные ими аргументы, учитель контролирует работу групп. 10 мин


8. Заключительная дискуссия:

Учащиеся обсуждают результаты их мини-дебатов и приходят к общему выводу, затем

высказываются об их любимых индивидуальных и командных видах спорта.


9. Подведение итогов урока и объяснение домашнего задания:

- Учащиеся отвечают на вопрос о том, что нового они узнали на этом уроке, а также вспоминают и перечисляют новые словосочетания, отработанные в ходе урока; желающие составляют простые предложения с их использованием.

- Учитель обсуждает с классом и выставляет оценки, затем выдает и разъясняет домашнее задание на следующий урок. 5 мин










[pic] [pic]










Match:

get enough exercise about your athletic achievements

learn about a stronger character

feel great your strengths and weaknesses

develop and improve your physical abilities


set up your own and challenge yourself

motivate and keep track of your progress

set personal goals training schedule


cooperate with others responsible for your part of the job

have an opportunity to achieve common goals

learn how to be to learn how to be a leader




individual sports

both

team sports