Технологическая карта урока
4 класс
Тема «Мой дом»
Цель: Введение лексики и оборота There is/are по теме «Мой дом» и первичное закрепление.
Задачи:
развивающие: развивать навыки аудирования с целью извлечения подробной информации; развивать умение последовательно излагать события по плану; развивать умение работать в паре.
образовательные: Совершенствовать навыки изучающего чтения, монологической и диалогической речи, учить соблюдать установленный порядок слов в английском предложении,
воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг другу, умение слушать товарища, побуждать к сотрудничеству и взаимовыручке во время совместной работы.
Применяемые технологии:
здоровье сберегающего обучения;
развивающего обучения (создание проблемной ситуации, личностно-ориентированный подход, коммуникативный подход)
технологии сотрудничества
ИКТ
Тип урока: урок ознакомления с новыми знаниями.
- .Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Оборудование
Математика, физкультура
Фронтальный опрос.
Индивидуальная работа
Работа в парах
Хоровая
-Учебник
-Книга для учителя
-Аудиоприложение MP3
-Транскрипционные значки
-Карточки с заданиями
-Компьютер
-видеопроектор
-рабочие тетради
-картинки с изображением комнат
Этап урока
Цель деятельности учителя
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
I Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель – настроить учащихся на общение на английском языке
Организационный этап.
Приветствие
Проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих, побуждает уч-ся к учебной деятельности
Цель деятельности ученика - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной
задаче.
Учащиеся приветствуют учителя стихотворением.
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные:
Развитие учебного сотрудничества с учителем
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия
II Актуализация знаний учащихся
Цель - настроить артикуляцию учащихся на английскую,
проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
Фонетическая зарядка
Побуждает уч-ся к повторению звуков, проверяет правильность произношения звуков
Повторяют звуки и проговаривают слова с этими звуками.
Выполняют Ex3.p 20
Регулятивные: осуществлять контроль и самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации
Речевая зарядка
Просит уч-ся составить предложения с названными словами
Дети повторяют лексику и составляют собственные предложения
II Постановка проблемной ситуации
Цель – развивать навыки логического мышления в вычленении темы и задач данного урока а так же поиске их решения
Постановка учебной задачи.
С помощью наводящих вопросов просить вывести тему и цель урока
С помощью учебника, наглядного материала учащиеся самостоятельно выводят цель и задачи урока.
Познавательные: Высказывать предположения, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
Коммуникативные:
Формирование умения выражать свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
Формирование способности принимать учебную цель и задачу.
Пальчиковая игра (поможет для концентрации внимания)
IV Открытие новой темы
Цель- Ознакомление с новой лексикой и введение речевого образца There is/are
Новая тема
Знакомит детей с новой лексикой, организует прослушивание и повторение лексики за диктором
Учащиеся повторяют за диктором, находят соответствующие комнаты на картине Ex1.p20, Ex2.p21
Познавательные: самостоятельно выделять главное, делать выводы, искать пути решения проблемы
Коммуникативные:
Понимать и грамотно произносить лексический материал.
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, выделять нужную информацию из увиденного
С помощью таблицы в книге побуждает уч-ся вывести правило употребления оборота There is/are
Выводят правило
Демонстрирует видео «оборот There is/are»
Дети проверяют свои догадки и выводы с помощью видео
Первичное закрепление
Цель- тренировать использование лексики и оборота в речи
Первичное закрепление
Подводит детей к выполнению ех7 р.22
выполняют задание 7 р.22
Коммуникативные:
Формировать умение слушать друг друга и проявлять активность в решении задач;
Регулятивные:
Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
После прочтения и обсуждения образца составляют собственные предложения по картинкам
VI Физкультминутка
Цель- смена учебной деятельности на уроке
Динамическая пауза
Дает детям возможность расслабиться, снять напряжение, поднять работоспособность
Ребята под музыку поют и выполняют движения
Личностные:
Формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
VII Самостоятельная работа
Цель- развивать навыки самостоятельной работы и монологической речи, опираясь на полученные знания
Формирование навыков использования нового материала
Организует выполнение и проверку задания на карточках с целью выявления проблемных мест
Вставляют нужный оборот в предложения
Регулятивные:
Формирование умения оценивать действия других с целью обнаружения отклонений и отличий.
Коммуникативные: Понимать и использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности
VIII Включение в систему знаний
Цель - развивать навыки диалогической речи
формирование навыков устной речи, чтения
Побуждает к выполнению ех4, р21
Ученики читают текст, и разыгрывают диалог
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из текста и отдельных слов
Коммуникативные: учебное сотрудничество с другим учеником
Регулятивные: формирование способности к взаимопомощи
Организует работу с текстом учебника и прослушивание текста
Читают текст и выполняют задания по тексту
IX Рефлексия
Цель-подведение итогов изученного материала урока
Домашняя работа
Подведение итогов
Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; задаёт домашнее задание; анализирует уровень освоенности учащимися материала.
Ex.1, p20(уч) . Ex.1, p12 WB , повторить правило
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
Оценивают друг друга
Регулятивные: умение оценивать процессы и результаты своей деятельности
Личностные: умение приводить аргументы в пользу того или иного решения