Открытый урок «An Englishman’s home is his castle» (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...





















Открытый урок в 6 классе

An Englishman’s home is his castle













Составила :учитель английского языка

МБОУ «Гимназия№1» Воронина

Валентина Ивановна



























Урок по теме «An Englishman’s home is his castle» является первым уроком раздела «Мой дом – моя крепость» (Unit 7, Section 4, учебник М.З.Биболетовой, 6 класс). На данном уроке вводится основная лексика раздела и начинается подготовка учащихся к составлению собственных монологов и диалогов по теме раздела. Для расширения кругозора учащихся 6 класса дается дополнительный лексический материал по теме «Типы жилых домов Англии» и объясняется отношение правительства и простых жителей к своим домам. На уроке продолжается знакомство с английскими пословицами и выясняется актуальность пословицы, вынесенной в тему урока.

На уроке задействованы следующие виды речевой деятельности: аудирование, говорение (монологическая речь, диалог-расспрос), чтение, письмо.

На уроке учащиеся научились употреблять в речи слова house и home, познакомились с названиями жилых домов Англии, более подготовленные учащиеся составили небольшие диалоги и рассказали о доме, слабые – пользуясь текстом выполнили письменную работу. В основу урока положен коммуникативный метод, используются индивидуальные и групповые формы работы. Одно из домашних заданий – вспомнить и составить список английских домов. На следующем уроке планируется закрепить пройденную лексику и познакомить учащихся с домами bedsits, studio flat, slums и farm houses.

Цель урока: развитие коммуникативных способностей учащихся через различные виды речевой деятельности.

Предметные цели:

  • Изучение лексического материала по теме.

  • Подготовка учащихся к монологической и диалогической речи по теме «Мой дом».

Метапредметные цели:

  • Развитие устной монологической и диалогической речи учащихся.

  • Развитие аудитивных навыков.

  • Формирование навыков говорения.

  • Формирование навыков мышления.

Личностные цели:

  • Воспитание чувства ответственности и бережного отношения к дому на примере старинных домов Англии.

  • Повышение интереса к изучению английского языка.

Оборудование: учебник, аудиозапись, презентация, раздаточный материал (упражнение на соответствие английских и русских пословиц (п. 3) и заполнение пропущенных слов в тексте (п.7).

Учебное пособие: УМК «Enjoy English» 6кл. М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Н.Н. Трубанева, изд-во «Титул».



План урока:

  • Организационный момент. Сообщение о теме урока.

  • Введение лексических единиц HOUSE/HOME.

  • Знакомство с английскими пословицами о доме.

  • Презентация новой лексики по теме «Типы английских домов».

  • Аудирование.

  • Физминутка.

  • Работа над прослушанным текстом.

  • Чтение диалогов по ролям.

  • Составление письменного монологического высказывания по прослушанному диалогу и составление диалога-расспроса.

  • Типы английских домов.

  • Домашнее задание.

  • Итог урока. Выставление оценок.

.

(Слайд 1)Ход урока

1.Орг. момент. Сообщение темы урока.

Т: Good day, dear students! Are you fine today? What date is it today? What day of a week is it? Do you like today’s weather? Why/ why not? Is everybody present? Who is absent?...

T: The topic of our lesson is «An Englishman’s home is his castle». We are going to find out the actuality of this proverb and get to know what kinds of houses the Englishmen live in.

(Слайд 2)

2. Введение лексических единиц house and home

T: Let’s start with two words house and home. Have a look! You can see two pictures.

Are there the differences between them?

Who explains the meaning of these words?

Where is a house and where is home?

Ps: On the 1-st picture there is a building, so it is the house. On the 2-nd picture there is a living room, that’s why it is home.

T: Yes, well done.

T: Fill in: house or home (Слайд 3)

  1. How many rooms are there in your … ? (house)

  2. What’s your … town? ... (home)

  3. What kind of a … have you got? (house)

  4. I’ll be … all day Tuesday. (home)

  5. I live in the beautiful three-bedroom … . (house)

  6. There is no place like … . (home)

  7. On the way … from school, I met Sue. (home)

Закрепление SB ex.93 p.33 (устно).

3.Знакомство с английскими пословицами о доме

T: Do you know any proverbs about house or home?

Ps: East or West home is best. Home sweet home.

T: Well done! English people love the places they live in. We may see it through variety of proverbs about house and home. Today we learn some of them.

The task is to match English proverbs with Russian equivalents. (Слайд 4)

  • An Englishman’s house is his castle.

  • East or West home is best.

  • Every bird likes its own nest.

  • Every dog is a lion at home.

  • The wider we roam, the welcomer home.

  • Men make houses, women make homes.

  • Мой дом – моя крепость.

  • Всякому мила своя сторона.

  • Всяк кулик свое болото хвалит.

  • В гостях хорошо, а дома лучше.

  • Мужчины создают дома, а женщины – домашний очаг.

  • Всяк кулик на своем болоте велик.

T: Are you ready? Read in turns, please.

T: What proverbs do you like best of all?

4. Презентация новой лексики по теме «Типы английских домов»

T: What kinds of houses do you know?

Ps: a palace, a cottage … .

T: Right you are. Now let’s see. (Слайд 5) 

a detached house – отдельно стоящий дом; особняк, самый дорогой вид домов в Англии;

a terraced house (AmE – row house) – одинаковые 2-х или 3-х этажные дома, имеющие общую стену, соединенные в один длинный ряд;

a semi - detached house (AmE – duplex) – два дома, расположенные под одной крышей;

a block of flats (AmE – apartment) – многоэтажные дома.

T: Repeat the words, please: Detached, a detached house. Semi-detached, a semi-detached house. Terraced, a terraced house, block, a block of flats.

T:Look at the pictures and read the names of the houses (p.31 ex.85)

5. Аудирование

T: Before listening, let’s learn the new words. (Слайд 6)

neighbourhood ['neibəhud] – соседство

residential area [ˏrezi'denʃəl 'eəriə] – район частных домов

a restaurant ['restrƆ:ŋ] – ресторан

at the back – сзади

at the front – спереди

T: Let’s listen to the dialogue and find out where Mr Philpott lives. (SB ex. 44 p. 136 books closed)

After-listening: What part of London does Mr Philpott live? Is his house far from Regent’s park?

T: Look at the pictures.

Guess, which of the houses does Mr Philpott live in?

Why do you think so?

Ps: Mr Philpott lives in… . I think so because … .

T: Let’s check. Close your books again. (SB ex. 46 p. 136 books closed)

After-listening: What house does he have? How many rooms are there? Does he have a garden? What kind of neighbourhood is it?

6.Физкультминутка

В качестве физминутки – любое стихотворение с движениями.

7.Работа над прослушанным текстом

(books closed) (Слайд 7 )

Задание выполняется всем классом устно, далее оно будет предложено на выполнение в письменной форме слабым учащимся.

T: Fill in the missing words.

Mr Philpott … (lives) not far from … (the center of London) in the area called Bloomsbury. It’s very close to a beautiful … (Regent’s park). Bloomsbury is a … (residential) area. It’s popular with … (tourists). There are a lot of … (hotels), some … (restaurants) and souvenir … (shops).

Mr Philpott and his family live in a … (semi-detached) house. They have three … (bedrooms), a … (sitting room), a … (kitchen) and a … ( bathroom ). There are two … (gardens) near the house

.8.Чтение диалогов по ролям

(SB Ex. 44, 46 p. 136)

9. Домашнее задание

SB Ex. 44, 46 read and translate.

Write 6 sentences with words house and home.

Recall kinds of English houses and make a list of them.

10. Рефлексия урока. Подведение итогов

T: Thank you very much for your work. See you next Wed



















6