Урок английского языка в 9 А класса.
Дата: 10.12.2015
Тема урока:
Выдающиеся политики. Президент США Джон Кеннеди.
Цель урока: проверка грамматических навыков употребления нужной морфологической формы слова в коммуникативно-значимом контексте
Задачи урока:
Учебные: активизировать употребление грамматики по теме, совершенствовать навык употребления нужной морфологической формы слова в коммуникативно-значимом контексте, навыки чтения.
Развивающие: развивать способность к умозаключению, развивать умение и обобщать и применять на практике грамматические навыки и навыки словообразования.
Воспитательные: формировать уважительное и ответственное отношение к истории стран, воспитание культуры интеллектуального труда.
Социокультурная задача: привлечение интереса к истории и политической жизни англо-говорящих стран.
Оснащение урока: проектор, интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал.
Описание технологий
Обучение анализировать информацию (выделять главную мысль, умение сопоставлять полученную информацию с ранее известной), обучение обобщать информацию.
При стадии процесса обучения: вызов, осмысление, рефлексия.
Информационно-коммуникационные технологии
Использование интерактивной доски
Здоровье сберегающие технологии
Работа со слабоуспевающими учениками.
План урока:
1.Оргмомент. Сообщение плана урока.
2.Речевая зарядка.
3.Работа с учебным текстом:
активизация материала словообразования по теме;
стадия вызова (актуализация имеющихся грамматических знаний по теме - мозговой штурм);
стадия осмысления (получение новой информации из текста);
стадия размышления и рефлексии (обобщение полученной информации и применение её на практике).
4.Объяснение домашнего задания.
5.Подведение итогов урока.
6.Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент.
Т.: Good morning, pupils. Take your sits. Today we are going to revise vocabulary on the topic “People and Society”, read a text about American president John Kennedy. A great part of our lesson will be devoted to working with this text. And you will revise grammar rules of word building, how to use your vocabulary and tenses in a context.
Т.: Let’s begin with the vocabulary on the topic “The World of Learning”, using the well-known site Quizlet .
Ученики работают у интерактивной доски с flash-cards, читая слова активной лексики: through, advise, discover, improve, educate, employ, democrat, report, decision, science, field etc.
2. Речевая зарядка (с использованием слайдов по теме урока)
Т.: Let’s work a little revising the rules of word building. Look at the screen and answer the questions about the suffixes forming nouns –ing, -er, -ment, - tion, -dom and others.
Учащиеся работают с раздаточным материалом: на карточках подобраны группы глаголов, от которых учащиеся образуют существительные с помощью предложенных им суффиксов (см. выше). Отвечают на вопросы учителя.
T.: Thank you for your answers.
3. Работа с учебным текстом для применения на практике грамматических навыков и навыков словообразования.
Активизация грамматических навыков по теме урока: Past Simple, Progressive, Perfect; Complex Object; degrees of comparison of adjectives.
Ученикам предлагается повторить изученный ранее материал с помощью сводных таблиц “Past Tenses”,” Complex Object”,” Degrees of comparison”.
T.: Children, open your books at page 79, ex.20. Let` s read the text about the American President John Kennedy. Make sure you catch the main content of the text.
Учащиеся работают группами:
одна группа обсуждает грамматические формы глаголов get, go, eat, make, see, употребляя их (согласно контексту) в Past Simple, Continuous, Perfect, Complex Object.
- вторая группа отвечает за словообразование и степени сравнения прилагательных: later, meetings, throughout, advisers, the best, discoveries, improvement etc.
T.: Let’s check up your answers using keys.
Учащиеся проверяют правильность своих ответов по ключам учителя, делая замечания по ходу проверки:
P1: I think the right answer in the first point is …
P2: I’m sure the right answer in the second point is …
P3: ….
T.: And now fill in your answers in the gaps of the text, using the Smart Board.
Учащиеся завершают работу по теме урока, перетаскивая правильные формы слов в пробелы в тексте. Он вынесен на экран интерактивной доски.
Для слабоуспевающих учеников учитель предлагает задание: Try to remember what suffixes are used to form nouns, adjectives, pronouns.
Учащиеся, пользуясь раздаточным материалом – таблицей словообразующих суффиксов, называют суффиксы существительных, прилагательных, наречий: - ment, - ing, - er, - dom, - cy, - tion, - ful, - ous, - ly, etc.
4. Объяснение домашнего задания.
Т.: Open your Student’s books and write down your homework. It is exercise 21, page 78-80. Pay special attention to the task before text.
5. Подведение итогов урока.
Т.: Dear boys and girls, I hope you liked our lesson. You have done your work well. Your marks are …
6. Рефлексия.
T.: And now as usual rate your work at the lesson.
Предлагает учащимся выбрать окончания фраз на «Лестнице успеха» на интерактивной доске
NOW I KNOW…
NOW I CAN USE…
NOW I REMEMBER…
T.: I`ll be glad to see you again. Goodbye!