Тема: Keep fit and healthy. At the doctor’s.
Редька Ольга Николаевна, учитель английского языка
Цель: формирование умений аудирования, говорения, чтения и письма. Задачи: социокультурный аспект — знакомство с реалиями – проблемами здоровья (break, catch a cold, cut, have an X-ray, hurt, take tablets); развивающий аспект — развитие способности к соотнесению, выявлению языковых закономерностей, способности к формулированию выводов, к переключению внимания; воспитательный аспект — воспитание познавательных потребностей, развитие умения сотрудничать, воспитание потребности в здоровом образе жизни; учебный аспект — формирование грамматических навыков чтения, письма и говорения ; сопутствующая задача: совершенствование лексических навыков говорения, развитие умения слушать с целью извлечения конкретной информации. Речевой материал: лексический – материал, усвоенный на предыдущем уроке; грамматический- новый: Present Perfect; для повторения: 3 forms of the irregular verbs; рецептивный: лексический- break, catch a cold, cut, have an X-ray, hurt, take tablets . Тип урока: урок отработки умения и рефлексии. Форма организации: лаборатория Методы обучения: деятельностный Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная Средства обучения: учебник Английский язык УМК New Millennium English Н.Н.Деревянко, С.В.Жаворонкова и др. в PDF 6 класс, учебники учащихся, рабочие тетради, тематические картинки, диск, компьютер, дистанционный портал ЯКласс – предмет English language, тематические картинки, компьютер, проектор, экран. Планируемые результаты (УУД): Предметные: - применять изученный материал на практике; -распознавать лексический материал темы: break, catch a cold, cut, have an X-ray, hurt, take tablets; -распознавать грамматический материал Present Perfect и правильно употреблять на практике; -вести диалог и высказываться по заданной ситуации, используя формулы речевого этикета. Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; - участвовать в диалоге; - слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Познавательные - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её.
Регулятивные: - использовать различные средства : справочную литературу, ИКТ, словари, Интернет.
Личностные: -развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.
Структура урока:
I Организационный момент
Good morning! I am very glad to see you! Sit down, please! How are you?
Warming-up
Is anybody absent? What’s the matter? Has he got a cold? What’s the matter with …? Is s(he) ill? Has he got a headache /flu / stomachache? I think he should visit a doctor?
II Погружение в лабораторию
Today we are going to have an unusual lesson – we’ll work in laboratory.
1.Open your textbooks.p.87 ex.1 Listen and answer: What’s the matter with Mike, Jane and Max?
(Дети слушают 3 текста и отвечают на вопросы.)
Answer key
1,Mike can’t walk. / He’s hurt his leg.
2.Jane’s got toothache.
3.Max’s got a temperature / a sore throat / a headache / a cold.
2 p.87 ex.2 Read and answer: Why is Mike ill?
(Дети читают диалог в парах и отвечают на вопрос.)
III Работа учащихся в лаборатории
1 Now you will learn the new grammatical material Present Perfect. Open Grammar Support p.146 Unit 8 Present Perfect tense
(Самостоятельная работа учащихся по изучению грамматического материала Present Perfect. Работа с грамматическим справочником.)
Explain the table Look
have / has +broken
I’ve broken my leg.
He’s cut his finger.
2 Фонетическая зарядка (3 формы неправильных глаголов)
eat – ate –eaten
break – broke –broken
catch – caught – caught
hurt – hurt –hurt
cut – cut - cut
3 p.87 ex.2b Look at the pictures and answer: What’s the problem?
(Работа с картинками, ответы учащихся о проблемах детей, используя Present Perfect.)
4 And now you’ll work in YaClass, take your seats and enter your sites. Please, open Subjects, English language 1.Present Perfect. Affirmative sentences.2. Present Perfect. Negative sentences. 3. Present Perfect. Questions. Do 3 tasks.
What is you score?
(Дети выполняют 3 задания в дистанционном портале ЯКласс, учитель проверяет результаты.)
5 p.87 ex.3a Read and complete the conversation.
(Дети читают диалоги в парах и дополняют нужные формы глаголов в разговор.)
p.87 ex.3b Listen and check.
(Идет прослушивание диалога для проверки.)
Answer key
1 cut 2 hurt 3 broken
6 p.87 ex.3c Look at patients 3 and 4 in/ex.2b and act out the dialogues
(Учащиеся составляют диалоги в парах по образцу ex.3a)
IV Физкультминутка
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three…Hop!
One, two, three…Stop!
Stand still!
V Ролевая игра
р.87 упр.4 Role play At the Doctor’s
Pupil A: You are ill. You visit the doctor and answer his / her questions.
Pupil B: You are a doctor. Ask your patient questions and give him / her advice.
3 Домашнее задание p.87 ex.5 WB p.58 ex.3,4 (Объяснение)
VI Рефлексия
Dear friends, let's talk about our lesson. Do you like to work in our laboratory? Do you like to study in YaClass? What grammatical material have you learnt? Was it difficult for you? Was it interesting for you? Do you like the role play?
VII Заключительный этап
Thank you for your hard work! Well done! Your marks are … . The lesson is over. Good-bye!