1. Информация об участнике:
Английский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников И.Н. Верещагиной 2-4 классы. Авторы: И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Н.И. Максименко. Базовый уровень, 2 часа в неделю 1.6.
тема урока/занятия, класс
"Путешествие в мир игрушек", 2 а класс
1.7.
Выходные данные учебников/учебных пособий, использованных автором на уроке/ссылка на программу внеурочной деятельности (название, автор/ы, краткое описание/аннотация программы)
Учебник И.Н. Верещагина. К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина. English 2. Английский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений и школ с углубленным изучением английского языка с приложением на электронном носителе. В 2 частях. Часть 1/ - 2-е изд. - М.: Просвещение. 2012. - 159 с.
1.8.
Указание номинации и подноминации
"Лучший урок. Лучший урок гуманитарного цикла.(иностранный язык)"
2. Методическая разработка урока английского языка по теме "Путешествие в мир игрушек".
Урок был дан 19 октября 2016 года. Урок обобщающий. Тема "Игрушки" крайне важна. Нормальное развитие ребенка, становление его внутреннего мира немыслимо без игры, а значит и без игрушки. Игрушки для любого ребенка – это та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, выражать свои чувства, формировать и реализовать творческие способности; кроме этого игрушки учат общаться и познавать себя познавательные коммуникативные потребности учащихся, тренировка в использовании изученных структур. С помощью игрушки ребенку передается суть человеческих отношений и сложное мироустроение. Чтобы стать полноправными участниками общемирового культурного процесса, современным школьникам необходимо усвоить те духовно-нравственные ценности, которые были накоплены человечеством в течение веков, поэтому мы рассмотрели не только современную игрушку, но и вспомнили наш поход в Музей игрушки в сентябре, где были представлены игрушки разных стран и веков. В качестве одного из пунктов домашнего задания, ребятам было предложено с помощью родителей найти информацию об игрушкам в других странах. На данном уроке мы закрепили весь пройденный материал по теме "Игрушки", полностью погрузились в мир игрушек и рассмотрели их с разных точек зрения.
Цели и задачи урока/внеурочного учебного занятия.
Цель урока: Обобщение материала по теме "Путешествие в мир игрушек" через активизацию навыков монологической и диалогической речи.
Задачи урока:
Предметные:
Метапредметные:
закрепить умение анализировать, делать выводы о восприятии окружающих нас объектов;
применение речевых структур для описания игрушек.
Личностные:
стимулирование творческих способностей учащихся;
формирование умения наблюдать, анализировать, описывать;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
навык составления рассказа о своей игрушке.
-
Технологии на уроке
-
Организационные формы урока
фронтальная работа
групповая
-
Оборудование и раздаточный материал
Ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация MSPowerPoint, карточки рефлексии, поощрительные наклейки, бумага, карандаши
2.2.
Методическая разработка урока "Путешествие в мир игрушек"
Организационный момент (инициация), повторение лексического материала 3 мин
Создание благоприятного климата на уроке
Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место, отвечают на вопросы.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками. участвовать в диалоге;
Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение
-
Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
2 мин
Актуализация опорных знаний и способов действий
Демонстрация заставки. Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
Чему мы научимся на уроке?
Формулируют тему урока и цель.
Познавательные: структурирование знаний
Регулятивные:
-развитие умения формулировать тему и цель урока
Коммуникативные:
Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника.
Личностные:
формирование
интереса (мотивации)
к учению, умение
адаптироваться к
сложным ситуациям.
3.
Повторение и обобщение изученного
20 мин
Выявление пробелов в знаниях по теме изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей.
1. Объясняет задание.
Задает вопросы, показывает презентацию.
2) Ставит песню.
Объясняет задание.
Просит учащихся оценить их работу.
3) Объясняет задание, пишет буквы на доске, задает вопросы.
Просит учащихся оценить их работу.
4) Объясняет задание. Выдает бумагу и цветные карандаши.
5) Объясняет задание. Приводит пример. Задает дополнительные вопросы по картинкам.
Просит учащихся оценить их работу.
6) Объясняет задание.
Просит учащихся оценить их работу.
Отвечают на вопросы.
Исполняют песню.
Выполняют задания.
Оценивают себя.
Отвечают на вопросы.
Оценивают себя.
Рисуют игрушку, раскрашивают и рассказывают о ней.
Исправляют подписи к картинкам, где необходимо.
информацию на картинках. Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают себя.
Сравнивают и описывают животных.
Оценивают себя.
Познавательные:
актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках
выбор наиболее эффективных способов выполнения задания
Регулятивные:
контроль полученного результата, коррекция полученного результата
Личностные:
развитие внимания, зрительной и слуховой памяти
Коммуникативные:
развитие монологической и диалогической речи.
4.
Динамическая пауза
3 мин
Эмоциональная разрядка
Делает зарядку с учащимися
Выполняют физкультминутку для снятия утомления. Здоровьесберегающая технология
Регулятивные: выполнения задания по образцу
5.
Повторение и обобщение (продолжение)
9 мин
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Предлагает разбиться на группы
1) Просит с помощью жестов, мимики и движений изобразить игрушку, с которой ребята любят играть. Другие группы должны отгадать, что это за игрушка.
Просит учащихся оценить их работу.
2) Раздает картинку с машинками.
Просит сосчитать количество машин.
Просит учащихся оценить их работу и их работу в группах.
Выполняют группами задание. Загадывают игрушку и изображают игру с ней. Другие группы должны отгадать, что это за игрушка.
Получают помощь, если почувствуют затруднение.
Продумывают ответ в группах, выбирают одного учащегося, который представляет команду.
Оценивают себя.
Считают количество машин на картинке. Записывают правильный ответ на бумаге.
Оценивают себя и свою работу в группах.
Личностные:
Умение сотрудничать
6.
Итоги урока, рефлексия
5 мин
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
Задает вопросы:
-Вспомните, пожалуйста тему урока.
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
Просит закончить предложения в оценочной карточке.
Отвечают на вопросы учителя
Заполняют оценочные карточки.
Познавательные:
Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей деятельности в рамках урока
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения
Личностные:
рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности
7.
Информация о домашнем задании
3 мин
Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
1. Задает домашнее задание.
2.Подводит итог.
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков самоорганизации
2.3. Формы и методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке
Используемые технологии, методы и приёмы:
На уроке использовались игровые технологии и здоровьесберагающие. Метод работы в малых группах. Использовались игровые приемы.
На уроке использовались методы:
• Игровые
• репродуктивные
Формы организации учебной деятельности
• Работа в группах
• Фронтальная работа
Формы и методы диагностики результатов учащихся на уроке.
Предметные результаты учащихся анализируются через:
Метопредметные результаты учащихся анализируются через:
• Оценивается монологическое высказывание по теме
• Оценивается групповая работа
• Качество выполнение заданий
• Ответы на вопросы учителя
• Результаты самоанализа, который проходят учащиеся в конце путешествия.
• Успешная реализация всех этапов путешествия.
Личностные результаты учащихся анализируются через:
• Совместную и успешную работу в группах
• Презентация монологического высказывания
Предметные результаты урока:
• Повторение лексического и грамматического материала по теме
• Чтение и успешное выполнение заданий
• Получение представлений о старинных игрушках
• Умение составить связанное монологическое высказывание по теме
Метапредметные результаты:
• Развитие навыков самостоятельной оценки своей деятельности
Личностные результаты:
• Способность организовать работу в группе для наилучшего достижения цели
• Повышение мотивации к изучения английского языка
Учащимся была выдана оценочная карточка. После каждой станции ребята отмечали насколько легко им было выполнять задания. В конце урока было предложено закончить предложения "Больше всего сегодня на уроке мне понравилось ..." "Мне не понравилось ..." . Каждому из ребят учитель наклеил наклейку с надписью "Отлично" или "Хорошо" в оценочную карточку. В электронный журнал были выставлены оценки за урок.
2.4. Текст методической разработки материалов в соответствии с критериями оценивания работы
1. Организационный момент (инициация), повторение лексического материала
Good morning, children!
- Hello, …!
- Hello,…!
- How are you?
- I’m fine, thank you.
2. Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока
Teacher : Look at the board, please. What can you see there? What do you think, we are going to talk about? Pupils: Toys.
(Слайд 1 - Приложение 1)
3. Повторение и обобщение изученного
Teacher: Мы с вами отправимся в путешествие в мир игрушек. Close your eyes. Первая станция - "Историческая". Вы помните мы ходили с вами в музей игрушки? Там мы видели игрушки из разных стран, современные и старинные. Look at the board. Could you name some of the toys.(Слайд 2 - Приложение 1) And here are toys, that children played many years ago. What is it? У многих ребят не было возможности покупать игрушки, поэтому они сами делали их из подручных материалов. (учитель показывает слайды, учащиеся называют игрушки. Каждый нечетный слайд, за исключением первого, имеет правильный ответ). (Приложение 1 с 3 слайда)
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке. (Приложение 5)
Сколько букв в русском алфавите? - 33. Сколько букв в английском алфавите? - 26. Сколько согласных букв в английском алфавите? - 21. Сколько гласных букв в английском алфавите? - 5. Listen to the song and complete the alphabet!
Учитель раздает распечатку алфавита с пропущенными буквами. (Приложение 2) Учащиеся поют песню про алфавит и заполняют пропуски. После песни, учитель показывает слайд с правильно заполненной таблицей. (Приложние 3) Ребята меняются с соседом работами и оценивают друг друга.
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке.
D - doll, D - dog, B - ball, C - car, T - train, R - robot, C- computer, P - penguin, P - puppy, D - dolphin, B - bear, H - horse, S - ship, C - cow, C - cat, K - kitten
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке.
Учитель выдает бумагу и цветные карандаши, напоминает, что рисунок должен быть схематичным.
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке.
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке.
4. Let's have a rest.
1) Show me your shoulders, (руки на плечи)
Show me your neck, (руки на шею)
Clap, clap your hands (хлопаем в ладоши)
And show me your back. (поворачиваемся спиной, и снова разворачиваемся)
Show me your head, (руки на голову)
Show me your neck,
Clap, clap your hands
And show me your back.
2) We are running, (бег на месте)
We are jumping, (прыгаем на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are skipping, (перескакиваем с ноги на ногу на месте)
Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)
We are flying like a real jet. (руки в стороны, показывая самолёт)
We are hopping, (прыгаем на месте на одной ноге потом на другой)
We are climbing (как будто карабкаемся вверх)
Like a funny cat. (рисуем в воздухе усы как у кота)
Mew. (садимся на место)
5. Повторение и обобщение (продолжение)
Теперь мы оказались в нашем театре. Вы - актеры. Постарайтесь с помощью мимики и жестов изобразить игрушку. А мы попытаемся догадаться. Ребята выбирают, кто будет изображать игрушку. Остальные группы отгадывают, что это за игрушка.
Учащиеся оценивают их работу в группе в оценочной карточке.
It's our last station. Close your eyes, please. Наша станция "Математическая". Here's a picture of cars. Count the cars, please and write the number. Raise your hand when you are going to be ready. (Приложение 4)
Учащиеся оценивают их работу в оценочной карточке.
6. Итоги урока, рефлексия
Thank you, boys and girls. I hope, you like the lesson
Учитель задает вопросы учащимся.
Вспомните, пожалуйста тему урока? Игрушки.
- Вам было легко или были трудности? Большинство учащихся ответило, что трудностей не было и несколько учеников ответили, что были трудности с изображением игрушки.
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? Некоторые ребята отметили, что у них получилось заполнить алфавит и описать игрушку лучше всего и без ошибок. Некоторым ребятам удалось сделать упражнения лучше всего и без ошибок.
- Какое задание было самым интересным и почему? Самое интересное для большинства стала работа в группах, потому что было интересно и весело.
Так же ребятам было предложено закончить в оценочной карточке два предложения
Больше всего сегодня на уроке мне понравилось ..." "Мне не понравилось ..."
Многие учащиеся написали, что им понравилось петь и изображать игрушку. Несколько учащихся написали, что им понравилась презентация со старинными игрушками. Один учащийся написал, что ему не понравилось рисовать игрушку, все остальные поставили прочерк.
Каждому из ребят учитель наклеил наклейку с надписью "Отлично" или "Хорошо" в оценочную карточку. В электронный журнал были выставлены оценки за урок.
7. Информация о домашнем задании
Open your record books and let's write the home task for the next lesson. Учитель пишет задание на доске и объясняет, ребята записывают задание в дневники. 1) Задание высокого уровня - с помощью родителей нарисовать или найти фото в интернете старинной игрушки и описать ее. Можно также использовать энциклопедию и книги по теме. 2) Задание среднего уровня - придумать и описать игрушку будущего. 3) Задание низкого уровня - описать свою любимую игрушку.
Литература
1. И.Н. Верещагина. К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина. English 2. Student's Book, Просвещение. 2013, 159 стр.
2. И.Н. Верещагина. К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина. English 2.WorkBook, Просвещение. 2013, 110 стр.
3. http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/songs/the-abc-fruity-band
4. http://psihdocs.ru/
5. http://www.windowssearch-exp.com
6. http://cameralabs.org
7. http://basik.ru
8. http://aec.at