4.03.2015
Класс - 4а
Учитель - Н. А. Петросян
Урок - 12, 13 (Past Simple Tense. Помощник did). Данный урок расчитан на 1 час (45мин.)
Тип занятия- урок развития грамматических, лексических, коммуникативных навоков.
Цель занятия -повторение и закрепление лексики по теме Past Simple Tense,
-формирование умения понимать на слух речь учителя и однокласников (диалогическую), произносить по памяти текст, соблюдать произнишения и интонацию,
-интеллектуальное развитие логического мышления, памяти, внимании, речи, позновательных интересов и творческих способностей учеников.
РАЗВИВАЮЩИЕ задачи:
-повторение и закрепление лексики по теме Past Simple Tense,
-формирование умения понимать на слух речь учителя и однокласников (диалогическую), произносить по памяти текст, соблюдать произнишения и интонацию,
-интеллектуальное развитие логического мышления, памяти, внимании, речи, позновательных интересов и творческих способностей учеников.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ задачи:
-воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре.
-воспитание интереса к изучению темы.
-воспитание культуры общения в группах, чувство взаимопомощи и взаимоподдержки.
-воспитание самостоятельности и личной ответственности.
УЧЕБНЫЕ задачи:
-формирование лексических и грамматических навыков, навыков говорения, чтения, письма и аудирования.
-развитие произносительных навыков говорения
-формирование грамматических навыков письма
-развитие логического мышления и языковой культуры
-совершенствование навыков письма.
Применяемые технологии
-коммуникативно-ориентированное обучение
-развитие познавательных интересов
-личностно-ориентированное обучение
-информационно-коммуникационные технологии
- наличие кабинета ИЯ,
В методической разработке урока использованы разнообразные формы работы: работа в парах, которая является одной из основных форм речевого общения учащихся; индивидуальная (ответы на вопросы), а также работа по “цепочке” (вопрос–ответ), которая помогает обучать ребенка правильно реагировать на речевой стимул, поддерживает внимание.
Оснащение: компьютер, аудиозапись, плакат правильных и неправильных глаголов, графики "Формирование неправильного глагола did в P.S.T.: утвердительное, отрицательное, вопросительное (общий вопрос) предложения", сокращение "did not- didn't", карточки для правильных и неправильных форм глаголов, "Teacher's book", workbook, "Happy English" (учебник, 4 класс, 2 часть), В. К. Мюллер, Большой англо-русский, руско-английский словарь (М., ООО "Дом Славянской книги", 2015, 960 стр.), Правила английского языка: начальная школа (М., "Вако", 2015, 96 стр.).
План занятия
1. Организационный момент
2. Речевая разминка
3.Проверка д./з., исправление ошибок
4.Основной этап урока. Past Simple Tense. Образование вопросов.
5.Динамическая пауза.
6.Закрепление пройденного материала.
Работа в группах
Работа в парах.
Индивидуальная работа.
7.Заключительный этап- итоги урока:
-подведение итогов- Reflection (рефлексия)- какое задание покозалось самым трудным, самым легким, какое задание понравилось, кто (по вашему) отвечал лучше всех;
-что, чему нового мы научились;
-как образуется вопросительное предложение с помощю вспомогательного глагола did в P.S.T.
-выставление оценок (самооценка);
-инструктаж к домашнему заданию
ХОД занятия
1.Начало занятия
Приветствие, объявление темы урока Past Simple.
T: Good morning, children. I am glad to see you.
P-s: Good morning teacher. We are glad to see you too.
T: Sit down, please. Let’s start our lesson.
Welcome to the lesson, where we are going to read, to study English Grammar. Also today at the lesson we’ll learn how to make different types of sentences in the Past Simple Tense.
2.Речевая разминка
Беседа о дате, отсутствующих
T: Tell me, please:
-Is anybody absent today?
-What date is it today?
-What date was yesterday?
-What did you do yesterday?
-What have you done today?
P-s: The Past Simple Tense.
T:When do we usually use the tense?
P-s: We use the tense to talk about actions and situations in the past.
T:Could you give me an example? What did you do yesterday?
P-s: I was very busy. I cleaned my house. Only in the evening I could rest a little but it was not enough.
T:Open your exercise-books and write down the date and our theme.- Открываем тетради, пишем число и тему урока.
3.Проверка д./з., исправление ошибок
T:Good, now open your workbooks and dairies. Who can remember me our homework for today?
P-s: Workbook, ex-es 1, 2, 3 on pages 28-30.
T:Good. Have you any question? Let's check our homework. Есть ли у вас вопросы, справились ли вы с д./з.? Давайте праверим. Ex. 1, p. 28. Who wonts to start? Will you? Играем змеиным ходом. Скажи только, какую дракошу выбрал?
P-s: 1) - Write.
T:-Good for you, why?
-The sentence is negative.
2) - Come, becouse the sentence is negative.
3) - Check, becouse the sentence is negative.
4) -Like, becouse the sentence is negative.
5) - Send, becouse the sentence is negative.
6) -Go, becouse the sentence is negative.
T:Good for you. Now, friends, listen to my question. Молодцы! Теперь слушайте внимательно на мой вопрос. Какие виды формы глаголов мы знаем?
P-s: Неопределенная или первая форма и определенная или вторая форма.
T: -В каких временах могут быть определенные глаголы?
P-s: -Present, Past and Future.
T:- Good. А как образуются глаголу в прошедшем времени?
P-s:-В прошедшем времени глаголы разделяются на две группы- правильные (regular) и неправильные (iregular).
T:-Right, how we can difference regular and i regular verbs? Как мы можем различать правильные и неправильные глаголы?
P-s: - Правильные глаголы в прошедшем времени образуютя через окончания -ed.
T:- For example? Например?
P-s:- Work-worked, play-played, listen-listened.
P-s:-А у неправильных глаголов изменяются корни слова.
T:- :- For example? Например?
P-s: - Go-went, do-did, be-was/were.
T:- . Молодцы! Теперь проверяем упр. 2.Now let's check ex. 2 on page 29.
P-s:-
-
T: - Good for you, inaf ! Let's work with cards.
Карты раздаю. Их разделила на 4 группы-в неопределенном форме (правильные (regular) и неправильные (iregular)) и в Past (правильные (regular) и неправильные (iregular)). Надо найти напарника. Это еще и группавая работа. Класс делится на 3 группы (3 ряда). Соревнуемся. Какой ряд быстрее, кто нашел быстрее напарника, даем дополнительные очки при оценке.
Теперь давайте посмотрим как образуются отрицательные предложения в P.S.T. с помощью вспомогательного глагола did?
P-s:-В P.S.T. с помощью вспомогательного глагола did в утвердительную форму предложения на вспомогательный глагол прибовляется did вредная собачка not.
T:- Right. А глагол-дракоша, т. е. сказуемое, в какой форме - в первом (неопределенном) или во втором?
P-s: - Сказуемое в неопределенном форме, потому что глагол did уже в прошедшем времени.
T:- Тогда каждый из вас пусть напишет 1 утверд. у 1 отриц. предлож. в P.S.T. с помощю глагола did. (Пройтись по рядам, посмотреть, исправить ошибки, если их есть).
Good, let's check ex. 3 on page 30.
P-s: - 1,2,3,4,5,6,7,8 - It is trou./ The sentence is right.
5. Динамическая пауза.
– I think, you are bit tierd. Let us relax. Stand up, pleaze. Let us do some exercises. Please, repeat after me and do it with me.
(повторяйте за мной и делайте движения)
“Point to the teacher,
Point to the door,
Look at the window,
Look at the floor,
Stand on your left leg,
Stand on your right,
Now sit down,
Touch something... white!”
4. Основной этап занятия. Past Simple Tense.Образование вопросов.
T:- Теперь давайте поступим к нивиму уроку. Lesson14,15: Spesial question with the verb did in P. S. T. Откройте ваши грамматические тетради. Вы поминте нашу игру "Пантомима для вопросительного предложения"?
P-s: -Да.
T:-Покожите понтомиму.
(Ученики должни скрестеть руки.)
- Еxcellent! Это вопросительное предложение в английском языке подразумевает постановку вопроса ко всему предложению. Ответом на данный вопрос служат слова «да» и «нет». Поэтому этот тип вопроса в английском языке еще именуют yes / no question. В данном вопросе обратный порядок слов и на первом месте вспомогательный глагол did. Порядок слов сйедующее: на улице Общий вопрос вспомогательный глагол did становится перед подлежащим, далее следует основной глагол и второстепенные члены предложения.
For example: Did you go to the teater yesterday?
Ответы следующие:
1)утвердительное - Yes, I did.
2)отрицательное -Na, I did not/ didn't.
Are you understend? Have you any question? Тогда, те предложения, которые ву составили,
составьте в вопросительной форме.
(Пока дети работают, на доске писать д./з.- Ex. 1, p. 31-32, ex. 4, p. 33, workbook. Пройтись по рядам, посмотреть, исправить ошибки, если их есть).
T:1)-Now, open your books on page 54, ex. 1, p. 55, ex. 6: listen to the computer (listening),
2)Let's do ex. 2 and 3 on page54 (writig),
3) Now, open your workbooks on page 30. We must do ex. 1 (orally).
ВОПРОСЫ (проверка полученных знаний):
Сколько типов вопросов существует? Назовите все?
Какой вспомогательный глагол нужен при образовании вопросов в прошедшем времени?
Какие изменения происходят с глаголами при образовании вопросительных предложений?
Какой член предложения несет на себе грамматическую нагрузку и указывает на время?
Какие ошибки можно допустить при составлении вопросов в этом времени.
7.Заключительный этап:
-Reflection (рефлексия):
-подведение итогов;
-выставление оценок (самооценка); You marks are the following (выставление оценок).
I think we’ll stop doing this now. You’ve all done that quite well.
-инструктаж к домашнему заданию; Now, open your daybooks and write down hometask.
-прощание
T: So, today we have done a lot of different exercises I`m very pleased with you. I think, you were very active.The lesson is over. Good bye.
P-s: Good bye.
Работа по карточкам:
1)Наидите пары:
Live – lived
Like – liked
Talk – talked
Open – opened
Want – wanted
Walk – walked
Play – played
Watch – watched
Skate – skated
Look – looked
Help – helped
Paint – painted
Smile – smiled
2. Запишите глаголы в прошедшем времени.
stop –write -
study –go -
stay -put -
3. Запишите начальную форму глаголов.
invited –took -
lived –was -
helped -saw -
4. Запишите глаголы в прошедшем времени.
cry –get -
open –cut -
play -make –
5. Запишите начальную форму глаголов.
wanted –met -
danced –were -
liked -went –