Множественное число имен существительных.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Латыпова Г.С.

МБОУ СОШ д Кшлау –Елга Аскинского района Республики Башкортостан

Тема урока: Множественное число имен существительных. 3 класс

Задачи урока: обобщить употребление структуры have got в утвердительной,вопроситель-ной ,отрицательной формах и кратких ответах, познакомить учащихся с существительныыми ,образующими форму множестввенного числа не по правилам;

развивать навыки аудирования ,чтения,говорения и письма.

Лексика урока: man-men, woman-women,tooth-teeth,foot-feet,mouse-mice,sheep-sheep,child-children, fish-fish ,have got

Наглядные материалы : учебник,картинки, карточки со словами в ед.числе и мн.числе.

Ход урока.

1.Учитель и учащиеся приветствуют друг друга

Good morning, good morning, good morning for you,good morning dear children(teacher),I am glad to see you !

Учитель показывает изображение кошки и говорит I have got a cat. При этом подчеркивает have got и записывает на доске предложения с полной и краткой формой ‘ ve got и спрашивает детей ,что означает эта лексическая структура Затем картинку передает ученику и говорит Youve got a cat too. и аналогическим способом спрягают have got.передавая и комментируя.

Дети записывают предложение написанное на доске в тетрадь.

А затем учитель берет картинку и говорит I have not got a duck .и аналогичным образом вводится предложение с отрицанием , обобщается употребление данной структуры со всеми лицами в единственном и множественном лице.

Затем учитель записывает на доске вопросительное предложение и краткие ответы на него. Have you got a cat? –Yes,I have .

No, I have not.(haven’t)

В игровой вопросно-ответной форме с помощью картинок закрепляется эта структура.

Физкультминутка. Дети ходят по классу и задают друг другу вопросы и отвечают на него.

Учитель обращает внимание на образование множественного числа слова cat и duck. Затем говорит, что некоторые существительные образует множественное число не по правилам.

Учитель вводит новую лексику и множественное число этих существительных .Он предлагает учащимся посмотреть на картинки и включает запись упражнения ,учащиеся слушают и повторяют хором эти слова .

Затем учитель путает карточки и предлагает учащимся найти множественное число существительных. Ученики по одному выходят к доске и записывают слова с опорой на карточки.

Завершающий этап урока.

Учитель просит учащихся посмотреть на картинки закрепленные на доске магнитиками в течение одной минуты и закрывает доску , затем называет слово в единственном числе ( при этом добавляет слова ,которые образуют множественное число по правилу), а ученики отвечают –во множественном числе.

Отвечающим дают по одной звездочке. В конце урока ставят положительную оценку набравшему большее количество звездочек .

Учитель спрашивает Have you got stars? Ученики отвечают.

How many

Учитель дает , объясняет и записывает домашнее задание на доске.