6.04.2016 Тема урока: «Дискуссия: черты характера и профессия человека»
Цель урока: Научить детей высказываться по заданной теме, используя изученную лексику и языковые конструкции
Задачи (с позиции УУД и требований к предметным результатам ФГОС):
Личностные: формировать интерес к учению и получению новой информации
Метапредметные: коммуникативные – умение общаться, работать в группе, высказывать собственное мнение и обосновывать его;
познавательные – умение работать с информацией: анализировать, синтезировать, систематизировать, выспрашивать информацию;
регулятивные – организация видов деятельности для активизации учебно-познавательного процесса.
Предметные: изучение новых лексических единиц и актуализация ранее изученных грамматических конструкций
Тип урока: комбинированый
Форма урока: урок беседа с элементами токшоу
Межпредметные связи: психология, обществознание
Ресурсы урока: слайд – презентация, карточки, иллюстрации, смайлы.
Ожидаемые результаты: обучающиеся смогут: совершенствовать иноязычную коммуникативную компетентность, расширить лингвистический кругозор и лексический запас; продолжить формирование навыков работы в группе.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Мотивация.
3. Определение темы и целей урока. Речевая разминка
4. Фонетическая зарядка
5. Ввод лексика по теме
6. Закрепление лексики
7. Письмо (грамматика)
8. Чтение
9. Говорение
(работа в группах)
10. Заключительный этап урока
11. Домашнее задание.
12. Оценки.
Приветствие учащихся, беседа с классом
Кто дежурный, отсутствующие, какое настроение.
Good morning, friends, how are you today. I hope everything is great. We are going to have a lesson today and I hope you’ll enjoy it.
Предлагает ученикам самостоятельно определить тему и цели урока посредством предложенных звуков и картинок
Наводящими вопросами выводит детей на вторую часть темы
Вводит новую лексику
Делит учеников на 2 группы и предлагает им разделить выученные слова на две группы: привлекательные и непривлекательные
Вводит грамматическую конструкцию, на примере которой ученики должны составить свои предложения
Делит учеников на три группы. Каждой группе дает по одной анкете, которую они должны заполнить
Проводит токшоу. Для этого делит класс на гостей токшоу и аудиторию.
Рефлексия:
Предлагает ученикам посмотреть на фотографии своих одноклассников и, назвав основную черту характера своего одноклассника, посоветовать уму будущую профессию
Задает и разъясняет домашнее задание
Оглашает оценки с пояснением
Просматривают видео и предполагают тему урока. Дополняют тему урока, побеседовав о картинках
Отвечают на вопрос учителя. Высказывают свое мнение
Читают новые слова, пытаются перевести, затем повторяют за учителем хором и по одному
Командная игра: каждый член команды по очереди подходит к доске и прикрепляет данное ему слово определенным смайликом-магнитом. Улыбающимся смайлом прикрепляются привлекательные виды работы, грустным - непривлекательные
Составляют предложения, записывают их в тетрадь
Каждая группа выбирает себе по одной профессии, и, использую предложенную в анкете лексику, описывает выбранную профессию, не называя ее
Гости студии с помощью раздаточного материала с полезными фразами готовят небольшие высказывания о себе и своей профессии
Аудитория в это время так же с помощью раздаточного материала с полезными фразами готовят вопросы для гостей
2 ученика выполняют упражнение на сопоставление новых слов и картинок
Выбирают фотографию. Называют присущую уму черту характера и советуют профессию
Записывают задание в дневник.
Выставляют оценки в дневник.