Технологическая карта урока
«Знаменитые люди Британии»
Автор работы: Романова Нелли Викторовна, учитель английского языка, Средняя школа № 82 город Ульяновск.
Учебный предмет: английский язык
УМК: М.З. Биболетова «Английский с удовольствием»
Класс: 6
Тема урока: «Знаменитые люди Британии»
Цель: Создание условий для обобщения изученного материала и развития навыков чтения, аудирования, говорения с использованием изученной лексики по теме «Знаменитые люди Британии»
Задачи:
Образовательные: обобщение изученного материала по теме «Знаменитые люди Британии»; актуализация страноведческого материала; развитие и совершенствование навыков аудирования, чтения и говорения; совершенствование лексических и фонетических навыков; расширение эрудиции обучающихся, их лингвистического, филологического и общего кругозора.
Развивающие: повышение уровня мотивации к изучению английского языка; развитие воображения, памяти и логического мышления; развитие коммуникативных способностей школьников.
Воспитательные: воспитывать чувство сопричастности к мировой культуре; формировать умение работать в коллективе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений
Педагогические технологии: проблемное обучение, ИКТ, коммуникативное обучение, компетентностный подход, деятельностный подход, парная и групповая работа.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
употребление новых лексических единиц по теме «Знаменитые люди Британии»
составление монологического высказывания по теме.
совершенствование навыков аудирования, чтения и говорения.
развитие языковой догадки.
представление о выдающихся людях Великобритании и их вкладе в мировую культуру;
Личностные:
формирование коммуникативной компетенции;
формирование общекультурной и этнической идентичности;
осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
Регулятивные:
планирование и прогнозирование деятельности;
работа по плану, инструкции; осуществление самоконтроля;
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально, в группах и в парах.
Познавательные:
формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач;
умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
структурировать уже имеющиеся и вновь полученные знания, осознанно построить речевое высказывание в устной форме;
синтезировать и использовать приобретенные умения при составлении рассказа об известном человеке.
Коммуникативные:
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
умение слушать и вступать в диалог; построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей
умение формулировать собственное мнение и позицию;
умение задавать вопросы.
Основные понятия: Лексические единицы по теме «Знаменитые люди».
Организация пространства:
Межпредметные связи: литература, история, музыка.
Формы работы:
фронтальная работа, групповая, парная и индивидуальная работа.
Ресурсы:
УМК М.З.Биболетова «Английский с удовольствием», демонстрационный ПК, мультимедиа проектор, экран, мультимедийная презентация по теме «Знаменитые люди Британии», раздаточный материал: тексты для чтения, текст для аудирования, карточки с биографией писателей.
Технологическая карта
Этап урока
Образовательные задачи этапа учебного занятия
Содержание этапа учебного занятия
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Обоснование
1. Организационный момент
Учитель приветствует детей, создает положительный эмоциональный настрой, благоприятную атмосферу иноязычного общения.
-Good morning, dear children! I am glad to see you. I hope you are fine today. What date is it today? Who is absent today?
Обучающиеся приветствует учителя, отвечают на вопросы учителя, включаются в речевую деятельность.
2.Постановка учебной цели и задач.
Цель учителя: подведение детей к формулированию темы; создание условия для коллективного целеполагания.
Цель учащихся: сформулировать цель урока и спланировать деятельность по ее достижению.
Учитель привлекает внимание детей к слайду с портретами знаменитых людей Великобритании.
-Every country has people who it is proud of. Look at these pictures! Do you know these people?
Are they famous? Can you name them? Why is it important to know famous people of your country, of the world?
-Now try to guess what we are going to talk about?
-Yes, you are right. The topic of our lesson is «Famous people of Great Britain».
Этот этап позволяет настроить учащихся на работу, организовать их внимание.
С помощью целеполагания учащиеся учатся анализировать, учатся самостоятельно формулировать цель урока.
Учащиеся формулируют цель и задачи урока, планируют деятельность на уроке.
Организует целеполагание:
What should we do for it?
- revise the words on theme « Famous people of Great Britain»;
- practice the words on the theme « Famous people of Great Britain»;
- revise the biographies of famous people;
- read texts about famous people;
- talk about famous people.
So, we have done a good job of planning! Now let’s start to realize our plan.
Данный этап развивает аналитические способности учащихся; дает учащимся возможность систематизировать ранее изученные знания; мотивирует интерес к дальнейшей работе, развивает навыки самоконтроля.
3.Актуализация знаний.
Цель учителя: создать условия для автоматизации лексических единиц учащихся и актуализации знаний по данной теме.
Цель учащихся: актуализировать знания по теме «Famous people of Great Britain».
Предлагает детям прочитать хором имена знаменитых людей и словосочетания, перевести на русский язык словосочетания, а затем составить предложения по образцу.
Robert Burns A well-known scientist
Agatha Christie
A Scottish poet
Sir Isaac Newton
The Prime Minister
Joseph Turner
A famous singer and musician
Paul McCartney
A writer of detective stories
Margaret Thatcher
A famous actor
William Shakespeare
A famous artist
Daniel Jacob Radcliffe
An English admiral
Horatio Nelson
A famous writer of plays and a poet
Charles Darwin
A famous biologist
Читают слова, тренируют произношение звуков. Читают все вместе высказывание. Читают по одному. Корректируют свое произношение исходя из эталона.
Переводят на русский язык словосочетания.
Совмещают имена знаменитых людей с их родом деятельности.
Look at the slide and make up sentences about these famous people. Example: Robert Burns is a famous Scottish poet. He is famous for his poems.
Данный этап организует фонетическую отработку звуков, активизирует употребление лексических единиц по теме, актуализирует опорные знания по изучаемой теме, предполагает применение межпредметных знаний (из области литературы, искусства, науки, политики) для решения поставленной задачи.
4.Обобщение и систематизация знаний.
Цель учителя: создать условия для обобщения знаний учащихся, расширения кругозора, для развития навыков аудирования и говорения.
Цель учащихся: прослушать небольшие тексты и угадать, о каком знаменитом человеке идет речь, назвать авторов произведений, задать вопросы.
Предлагает детям прослушать тексты и определить, о ком идет речь в данном тексте.
Слушают тексты о знаменитых людях Великобритании и пытаются угадать, о ком они.
Listen to the texts about famous people and try to guess, who they are about. You can see their names here. One name is extra.
William Shakespeare
Sir Isaac Newton
Princess Diana
Paul McCartney
Daniel Defoe
Horatio Nelson
All the British admire that man. He was a brave and skillful admiral. He won the battle of Trafalgar.
The British called her “the Queen of people’s hearts”. She was well-known for her charity; she helped people with dangerous diseases. At the age of 20 she married Prince Charles and they had two sons.
His name is well known all over the world. He acted at the London theatre called “The Globe” and wrote tragedies, historical plays, comedies and poetry. His plays are still popular – not only in England but in the whole world.
He is one of the greatest men in the history of science. He was born in a small village in England in 1642, studied mathematics and physics at Cambridge University. He discovered the universal law of gravitation.
He was a famous English writer of the eighteenth century. He wrote his famous book when he was nearly 60 years old. His book was based on the real adventures of a sailor, who had lived alone for four years on a desert island. For this book he was called “the father of English prose”.
There are a lot of outstanding writers in Great Britain. Their works are well known all over the world. Do you know who wrote these books? Name the authors.
“Romeo and Juliet”
“David Copperfield”
“The adventures of Sherlock Holmes”
“Alice in Wonderland”
“The cat that walked by himself”
“Headless rider”
“Robinson Crusoe”
“Rikki-Tikki-Tavi”
“Gulliver’s travels”
“Treasure Island”
Организует работу в парах, предлагая поиграть. Раздает карточки с фамилиями знаменитых писателей Великобритании и с краткими сведениями их биографии.
Let’s work in pairs. One of you should think of a famous writer, the other should ask general questions and guess, who it is.
Обучающиеся знакомятся с фактами биографий, работают в парах. Один из обучающихся загадывает писателя, а второй задает общие вопросы и угадывает фамилию писателя.
Данный этап развивает языковую догадку, умение слушать, умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы, умение задавать вопросы, организует обобщение знаний по теме, способствует расширению кругозора.
5.Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель учителя: создать условия для расширения кругозора учащихся, для развития навыков чтения и говорения.
Цель учащихся: найти заданную информацию в тексте, составить рассказ-биографию и рассказать о знаменитом человеке.
Предлагает детям разделиться на три группы, просмотреть тексты и определить, о ком данный текст. Who is your text about? (About Conan Doyle, Charles Dickens, Agatha Christie)
Предлагает познакомиться с содержанием текста и выполнить задание.
Задание выполняется дифференцированно. Сильные учащиеся отвечают на вопросы и заполняют таблицу. Слабые ученики выбирают предложения о том знаменитом человеке, о котором говорится в тексте.
Вопросы к текстам:
When and where was he/she born?
When did he/she become famous?
What are his/her famous books?
Why are his/her books so famous?
Have you read his/her books?
Задание к текстам:
His medical knowledge was a great help to him in his detective stories.
He had to work at the age of ten.
He started the fashion of detective story.
She is the Queen of crime.
At the age of 25 he became one of the best newspaper reporter in London.
He knew the life of London very well.
The books of this writer have been translated into 103 foreign languages.
This writer didn’t go to school and got education at home.
The main character of his books is the most famous detective in the world.
Обучающиеся осуществляют смысловое чтение текста, извлекают информацию в соответствии с целью задания, представляют результаты своей деятельности.
Просит обучающихся составить рассказ-биографию на основе прочитанного текста, определив план рассказа, составив вступительное и заключительное предложение.
Обучающиеся составляют план, определяют, какие факты должны входить в биографию, учитывая мнение всех участников группы, соблюдая правила общения в группе, составляют высказывание, представляют результаты своей работы.
Предлагает детям прочитать текст о музее Шерлока Холмса и определить, какие из утверждений соответствует содержанию текста, какие не соответствуют, и о чем в тексте не сказано. Организует взаимоконтроль в парах.
Обучающиеся знакомятся с содержанием текста и выполняют задание, осуществляют взаимоконтроль.
Read the text “The Sherlock Holmes’ Museum” and decide if the sentences are true, false or not stated.
The Sherlock Holmes’ Museum was opened in 1991.
221b Baker Street is the world’s most famous address.
Millions of people visit this museum every year.
The Sherlock Holmes’ Museum is unique.
Almost everything here is locked in glass cases.
At the Sherlock Holmes’ Museum you can see Holmes’ violin, his pipe, magnifying glass and other his things.
But you can’t find Dr Watson’s things here.
You can sit in Holmes’s armchair by the fireplace.
You can see wax figures at the Sherlock Holmes” Museum.
You can visit this museum every day.
Данный этап развивает языковую догадку; учит учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству; развивает умение работать с текстом, строить устное высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей, применяя уже имеющиеся и вновь полученные знания.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель учителя: организовать деятельность учащихся по совместному подведению итогов урока.
Цель учащихся: подвести итоги работы своей деятельности, оценить работу на уроке, свои достижения, определить пути преодоления возникших в процессе деятельности трудностей.
Записывают домашнее задание (рассказать об одном из знаменитых людях Великобритании).
Предлагает подвести итоги урока.
Оценивают свои достижения, определяют уровень удовлетворенности своей работой на уроке, высказывают свои впечатления об уроке.
Well, you have worked very active today; I hope you’ll be the same doing your homework. Give me your impression about the lesson.
Рефлексия учащихся
Choose a picture which express your feelings and work at our lesson .Учащиеся выбирают карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного, и по желанию говорят, что узнали, чему научились на уроке, указывают на возникшие трудности. Now I can/know how to (speak about…, understand the information, find necessary information…, say my opinion on…)
Учитель выставляет оценки.The marks are the following … Thank you for your work.
Данный этап позволяет создать условия для соотнесения полученного результата и ранее поставленной цели, произвести самоконтроль, формировать адекватную оценку результатов действия, создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности.
Приложение №1
Charles Dickens
Charles Dickens was a famous English writer. He was born on the 7th of February, 1812. He lived in the south of England when he was a little boy. His father worked in an office. He was a very clever man, but he was very poor. Charles had many brothers and sisters, but he did not often play with them. His father had many books and Charles liked to read them. He learned to read very early. When Charles was 10 years old, his family went to London. There his father got into debt (as he had little money) and then into debtor's prison. So little Charles began to work when he was ten. That was the beginning of Charles' hard life.
He worked at a small factory in London, pasting labels on blacking bottles. He had to work in a dirty room with no windows. He did not like his work, but he had to work at the factory for two years .Later he described this period of his life in the novel “David Copperfield”. Then he went to school for three years. At the age of 15 he began to work in a London lawyer’s office. He didn’t like this work. When he was 25 years old he became one of the famous and best newspaper reporters in London. He liked this work. He knew the life of London and wrote about it in his articles.
In 1837 he published his first novel «The Pickwick Papers». And the young reporter became a famous writer. Then he published novel after novel - «Oliver Twist», «Dombey and Son», «David Copperfield» and many other good books.
He is one of the greatest novelists in the English literature. Dickens lived more than a hundred years ago, but people in the whole world like to read his books today, because in his books he showed a real world and people of Victorian England.
Arthur Conan Doyle
With the words "Elementary, my dear Watson ...", the most famous detective of all time, Sherlock Holmes, starts to explain a crime to his friend, Dr. Watson. That phrase has now entered the English language. Sherlock Holmes first appeared in a book called 'Study in Scarlet'. He became famous in 'The Adventures of Sherlock Holmes', first published in the 'Strand Magazine'. After that came a whole series of books about him: 'The Memoirs of Sherlock Holmes, 'The Return of Sherlock Holmes', 'The Hound of the Baskervilles', and many others. Many thousands of the Sherlock Holmes books are still sold every year. Who invented Sherlock Holmes? Arthur Conan Doyle was his inventor. Arthur Conan Doyle was born in Scotland, of Irish parents. He was a doctor. In 1882 he moved from Scotland to England, to Southsea near Portsmouth, to set up a practice. One of the doctors he worked for, Dr. Joseph Bell, was the model for Sherlock Holmes's friend, Dr. Watson. Conan Doyle's medical knowledge was a great help to him in his detective stories. Conan Doyle started the fashion of the detective story. Today the fashion goes on — with Simenon's Inspector Maigret stories and the stories of other writers.! Sherlock Holmes after more than eighty years is still the most famous detective in the world. Sir Arthur Conan Doyle, the novelist, first created his famous character, Sherlock Holmes, in 1885. Six years later, when he wrote another group of stories about the detective, Sherlock Holmes was a name that everybody knew. When Conan Doyle began to get tired of writing detective stories, he decided to 'kill' Holmes. He wrote a story in which Holmes meets his great enemy, Professor Moriarty, in Switzerland. Holmes and Moriarty fight, and fall over a cliff and are both killed. The public didn't like it. Conan Doyle had to write another story in which Holmes comes back. Conan Doyle was a famous writer. He became popular because of his love for people
Agatha Christie
Agatha Christie is known all over the world as the Queen of Crime. She wrote 78 detective novels, 19 plays, and 6 romantic novels. Her books have been translated into 103 foreign languages. They are the third best-selling books in the world (after Shakespeare's works and the Bible). Many of her novels and short stories have been filmed. The Mousetrap, her most famous play, is now the longest-running play in history of world theatre.
Agatha Christie was born at Torquay, Devonshire. She was educated at home and took singing lessons in Paris. She began writing at the end of the First World War. Her first novel, "The Mysterious Affair at Styles" was published in 1920. That was the first appearance of Hercule Poirot, who became one of the most famous private detectives since Sherlock Holmes.
Agatha Christie became generally recognized in 1926, after the publishing of her novel "The Murder of Roger Ackroyd". It is still considered her masterpiece.
When Agatha Cristie got tired of Hercule Poirot she invented Miss Mar-pie, a deceptively mild old lady with her own method of investigation.
The last Poirot book, The Curtain, appeared shortly before the writer's death, and the last Miss Marple story, The Sleeping Murder, and her autobiography were published after her death.
Agatha Christie's success with millions of readers lies in her ability to combine clever plots with excellent character drawing* and a keen sense of humour with a great observation. Her plots always mislead the reader and keep him in suspense. He cannot guess who the criminal is. Fortunately, evil is always conquered in her novels.
Agatha Christies language is simple and good and it is pleasant to read her books in the original.
The Sherlock Holmes' Museum
In the 1880s a young doctor sat waiting for new patients who never came. To pass the time, he wrote stories about a man who was very good at solving crimes. These stories were so popular that the doctor decided to give up medicine and become a writer instead. The doctor was Arthur Conan Doyle and his' creation was Sherlock Holmes.
Holmes and his famous friend Doctor Watson shared rooms at 221b Baker Street.
Their landlady was the long-suffering Mrs. Hudson. She had to put up with strange visitors, revolver practice indoors, chemical experiments and late-time violin playing.
In 1990, a museum was at last opened at 221b Baker Street, though it should have happened long ago. After all, 221b Baker Street is the worlds most famous address and people have been writing to it for more than 100 years.
In The Sherlock Holmes' Museum you step back a hundred years in time. It is unique. There is no modern virtual reality, but it is all virtually real. There are no horrors, no mummies or hidden corpses, no wax figures... Even so, the atmosphere of this quiet house is electric. You have a feeling as if the great detective had just left the room for a moment with Dr. Watson, and Mrs. Hudson is somewhere in the backrooms, and you'll see her entering the room with a tray of tea cups.
Everything in the museum reminds us of the stories we know so well. It is filled with things which Holmes and Watson would have had — Holmes' violin, his deerstalker and pipe, the Persian slipper in which he kept his tobacco, unanswered letters pinned to the wall with a knife, his magnifying glass... Dr. Watson's diary contains hand-written notes and extracts from "The Hound of the Baskervilles".
The Sherlock Holmes' Museum is unlike other museums. Very little here is locked up in glass cases. You can sit in Holmes' s armchair by the fireplace, you can examine his things and put on his deerstalker. But please bring your own pipe to smoke!
People have been writing to this address for the last 100 years. Most letters come from the United States and many correspondents ask if Mr. Holmes can help them with some problem, such as finding a missing relative (or a pet). Greeting cards arrive at Christmas and on Holmes' birthday (he was born on January, 6th). Dr. Watson is not forgotten either.
Приложение №2
Robert Louis Stevenson
Was born in 1850 in Edinburgh, Scotland; was often ill; studied at the Edinburgh University; wrote adventure stories; published his book “Treasure Island” in 1883.
Lewis Carrol
Was born in 1832 in England; studied Mathematics at the Oxford University; had no family, but loved children; wrote a book for children “Alice in Wonderland”.
Daniel Defoe
Was born in London in 1660; wrote articles for newspapers after finishing school; wrote his famous novel “Robinson Crusoe” at the age of 60.
William Shakespeare
Lived in Stratford-on-Avon; worked as an actor; acted at the London theatre called “The Globe”; wrote about 37 plays, many books and poems; wrote in the golden age of English literature.
Agatha Christie
Didn’t go to school; got education at home; got part in the war of 1914; began to write detective stories in 1920; became famous in 1926; wrote 68 novels, 17 plays, more than a hundred stories.
Charles Dickens
Was born in 1812 in a poor family; had to work at the age of ten; became one of the best newspaper reporter in London at the age of 25; knew the life of London very well; published his first great work in 1836.
Arthur Conan Doyle
Was born in Scotland; was a doctor; started the fashion of detective story; created his famous character Sherlock Holmes in 1885.
James Hadly Chase
Was born in London; began to write in 1939; became famous in 1939; worked as a bookseller; wrote 78 books.