Разработка урока английского языка во 2 классе
(по УМК Н.И.Быковой, Д.Дули)
Тема урока «My Holidays»
Дата проведения 07.04.16
Цели урока: активизация новой лексики по теме «Погода» и «Одежда».
Задачи урока:
научить детей говорить о погоде и об одежде;
развивать навыки аудирования, говорения и чтения.
Активная лексика/ структуры: jacket, coat, shorts, hat, put on, take off, holiday, What’s the weather like? It’s sunny/hot/raining!
Оснащение урока: картинки jacket, coat, shorts, hat, put on, take off, Its sunny! It’s hot! It’s raining!, телевизор, ноутбук.
Ход урока
Организационный момент:
T: Good morning, children!
P: Good morning, teacher!
T: I’m glad to see you!
P: I’m glad to see you too!
T: Sit down, please!
T: Tell me please. Who is absent today?
P: …..
T: Thank you!
Фонетическая разминка.
T: Give me the words with the sound [ɔ:] [ʧ] [æ] [ŋ]
Well done! That’s right! Very good! I like it! That’s nice!...
Постановка целей.
T: Ребята, сегодня мы с вами научимся говорить о погоде и об одежде. У Лулу и Ларри уже наступили летние каникулы. Мы узнаем с вами, какая у них погода и во что они одеты. Для этого вам нужно выучить несколько новых слов.
Введение и отработка лексики по теме «Погода»:
Введение новой лексики.
T: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что мы в первую очередь хотим узнать, когда едем на отдых куда- либо?
P: Какая там погода.
Т: Правильно, на английском вопрос
Какая погода?
Будет
What is the weather like?
Repeat after me. Повторите за мной.
А ответить на этот вопрос помогут нам следующие слова It’s raining, It’s hot, It’sunny.
P: Учащиеся слушают и повторяют в паузах хором и индивидуально. Затем дети читают слова.
Работа над запоминанием слов по картинкам.
Т: Ребята, сейчас я вам покажу картинки, а вы должны мне определить, какая погода.
What is the weather like?
P: It’s raining. It’s hot. It’s sunny.
Т: Учащиеся получают карточки с выражениями и рисунки, которые нужно подобрать. Они работают в парах. Один называет предложение, а другой показывает соответствующий ему рисунок, затем они меняются карточками.
Физкультминутка.
Т: Let’s have a break and do exercises. Stand up, please. Зарядка «Gummy bear”.
Введение и отработка лексики по теме « Одежда».
Т: Ребята, что мы в первую очередь берем с собой в путешествие?
P: Одежду.
T: That’s right. Правильно.Well done! Сейчас мы с вами выучим слова, которые нам понадобятся в отдыхе.
Look! This is a jacket. Repeat after me. Повторите за мной.
P: Jacket, coat, shorts, hat.
T: Ребят а сейчас мы с вами поиграем одну игру. Называется она « Put on! Take off!», что означает «Надень! Сними!»
Учащимся раздаются карточки со словами: Put on и Take off, рисунки с изображением погоды и одежды. Дети работают по командам. 1ый ряд первая команда, 2ой ряд вторая команда и 3ий ряд третья команда. Первый ряд говорит, какая сейчас погода. Второй называет предмет одежды. Третий соотносит этот предмет одежды с погодой и строит предложение, которое начинается со слов: Take off или Put on.
(Работа по карточкам)
Закрепление изученного материала.
Игра «Отгадай слово»
Домашнее задание.
Т: open your Dairy books and write down your homework for the next lesson.
Выучить слова с.102 упр.1
Подведение итогов урока.
Т: Ребята, наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы можете сказать, какая сейчас погода?
P: It’s raining, It’s hot, It’s sunny.
Т: Какие предметы одежды вы запомнили?
P: Jacket, coat, shorts, hat.
Т: Какие еще слова и фразы вы запомнили?
P: take off, put on
Т: Well done! Оценки за сегодняшний урок получают …..
That’s all for today. Goodbye!