Технологическая карта урока английского языка по теме Sights of London для 5 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


The sights of London

Класс: 5

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цели урока: организовать деятельность учащихся по закреплению и обобщению пройденного материала по теме «Достопримечательности Лондона»

Задачи:

образовательная:

- научиться  рассказывать о достопримечательностях Лондона;

- совершенствование лексических навыков говорения;

- совершенствование навыков монологической речи;

Развивающая:

- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

- развивать внимание и познавательную активность;

- способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических задач;

Воспитательная:

- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;

- воспитывать уважительное отношение к  историческим ценностям других стран;

- создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля.



Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частично- поисковой

Основные этапы урока:

- организация начала занятия: приветствие, разминка;

- подготовка к основному этапу занятия: обеспечение мотивации учебной деятельности- целеполагание;

- проверка выполнения домашнего задания;

- актуализация аудитивных навыков и страноведческого материала;

- физкультминутка;

- совершенствование лексический навыков;

- тренировка навыков устной речи по теме «Лондон»;

- чтение текста и выполнения задания;

- контроль и самопроверка знаний;

- подведение итогов;

- информация о домашнем задании.

Этап


Цель

Содержание урока

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат сотрудничества

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1-й этап. Организационно- мотивационный

1. Организация начала занятия: приветствие, разминка

Настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи

1.Greeting

Песня “Good morning!” Организует диалог между учениками

«Какой сегодня день?»

How are you today?

Отвечают на приветствие учителя. Участвуют в диалоге What day is it today?

Фронтальная, в парах

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Коммуникативные: участвовать в диалоге

Уважительное отношение к учителю, друг другу

Песня

2-й этап. Актуализация знаний

2. Подготовка к основному этапу занятия: обеспечение мотивации учебной деятельности- целеполагание

Организация совместного открытия темы

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока. (картинки на доске) Look at the blackboard, please. You can see the pictures there. Can you say what are they? Do you know the theme of our lesson today?

Пытаются догадаться о теме урока, цели. Называют виды деятельности для достижения цели.

Sights of London.

Частично- поисковые

Регулятивные: 

целеполагание, прогнозирование; Личностные и коммуникативные: умение выражать свои мысли.




Настрой на работу на уроке

Картинки с некоторыми достопримечательностями Лондона

3. Проверка выполнения домашнего задания

Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно


There are many places of interest in London. And now look at them. Represent your works, please

Учитель корректирует учащихся

Учащиеся представляют свои работы (презентация «Достопримечательности Лондона»), используя мультимедийный проектор

Индивидуальная

Личностные: формирование адекватной позитивной самооценки; Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли. Познавательные: умение обобщать полученные знания

Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности

Уважительное отношение к учителю, друг другу, к присутствующим

Презентации учащихся

3-й этап. Закрепление и обобщение изученного материала

4. Актуализа-ция аудитивных навыков и страноведческого материала

Организация прослушивания описаний известных достопримечательностей Лондона


Учитель читает тексты о известных достопримечательностях Лондона Last week we have read the stories about some places of interest in the capital of Great Britain. Listen to me and try to guess what place I will describe



Учащиеся слушают рассказ, догадываются о какой достопримечательности Лондона идёт речь.


Частично- поисковые, коллективные

Личностные: развитие познавательных интересов;

Регулятивные: способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: умение доказывать свою позицию

Развитие внимания, памяти

Тексты для аудирования

5. Физкультми-нутка

Смена вида деятельности для снятия напряжения

Проводит физкультминутку

Lets have a rest. Stand up, please. Let’s do exercise

Выполняют упражнения физкультминутки. Повторяют движения сначала за учителем, потом самостоятельно


Коллективные

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной и игровой деятельности; Познавательные: работа с информацией; Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли


Здоровье сбережение

Аудиозапись

6. Совершенствование лексический навыков

Повторение изученных слов

Готовит к выполнению заданий. Показывает список названий достопримечательностей разных городов

There is a list of different sights of the world. Choose and read only the sights of London

Выбирают достопримечательности Лондона

Частично- поисковый

Личностные: развитие познавательных интересов; Познавательные: умение структурировать знания. Коммуникативные: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.


Репродуктивный

Список названий

7. Тренировка навыков устной речи по теме «Лондон»

Организация диалогической речи

Предлагает учащимся составить диалог, используя приведенных вопросов

Now we shall work in pairs. The task for you is to ask the questions to each other. You can see the questions on the blackboard

Ученики работают в парах. Задают друг- другу вопросы о путешествии в Лондон

В парах

Личностные: Умение отвечать на вопросы собеседника на английском языке; Коммуникативные: умение работать в парах, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли; Познавательные: умение структурировать знания


Закрепление изученного


8. Чтение текста и выполнения задания

Закрепление навыков чтения

Раздает тексты для чтения, предлагает прочитать текст и назвать парки Лондона

Now read the text and name the parks and gardens of London, please

получают тексты, читают и называют парки и сад Лондона

Индивидуально

Личностные: развитие познавательных интересов;

Регулятивные: способность принимать, сохранять и следовать учебным целям;

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;

Коммуникативные: умение доказывать свою позицию

Учатся анализировать, делать выводы

Тексты для чтения

4-й этап. Контрольный

9. Контроль и самопроверка знаний


Раздает тесты для выполнения

Now it’s time to do the test

Ученики выполняют тест с выбором правильного ответа про лондонские достопримечательности

Индивидуально

Коллективно




5-й этап. Рефлексивный

11. Подведение итогов

Формирование личной ответственности за результаты деятельности

Предлагает учащимся ответить на вопросы которые были поставлены в начале урока

Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу, аргументируют свое мнение или вывод

Коллективное обсуждение

Личностные: освоение личностного смысла учения, желания учиться, формирование интереса к учению, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности

Выяснение причин успеха

/ неуспеха


12 Информация о домашнем задании

Объяснение домашнего задания

Подводит итог. Выставляет оценки.

The lesson is over. Goodbye. See you tomorrow.

Прощаются с учителем

Объяснительно- иллюстративный


Получение и осмысление домашнего задания