Учитель: Шакирова В.Р.
Внеклассное мероприятие по английскому языку «English Kaleidoscope»
Форма проведения: игра-соревнование.
Класс: 5 «B»
Дата проведения: 15.11.16.
Сценарий данного мероприятия был составлен на основе содержания учебника Spotlight. Мною была выбрана игровая форма проведения мероприятия, т.к. игра является одним из эффективных способов приобщения учащихся к культуре стран изучаемого языка. В игре всегда предполагается решение: как поступить, что сказать, как выиграть.
За несколько дней до игры учащиеся были ознакомлены с условиями ее проведения и получили домашнее задание: выбрать капитана, придумать название и девиз команды, изготовить именные значки. Это позволило снять «боязнь» и способствовало созданию благоприятной психологической атмосферы.
Каждый конкурс был посвящен той или иной теме («Животные», «Числительные», «Члены семьи » и др.), что способствовало более прочному усвоению программного материала, формированию и закреплению у учащихся навыков иноязычной речи.
Работа в командах способствовала формированию у учащихся таких положительных личностных качеств, как доброжелательность, ответственность, чувство взаимопомощи. Успех одного – успех всей команды, а успех всей команды – успех одного. Выполнение заданий занимало немного времени и позволяло проверить одновременно всех учащихся, которые были поставлены в равные условия, т.е. работали в одно и то же время с одинаковым по объему и сложности материалом. Чувство равенства, атмосфера увлеченности дали возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость.
Благодаря игре учащиеся расширили границы своих знаний в области географии, культуры, страны изучаемого языка. Полагаю, что проведение подобных мероприятий позволяет обеспечить довольно высокий уровень усвоения реалий, национально-специфической информации и служит стимулом к дальнейшему получению информации лингвострановедческого характера.
Ведущей конкурса была ученица 9Г класса Афян Карина.
Жюри: Кудряшова Дарья и Файрушина Диана.
В конкурсе приняли участие учащиеся 5В и 5Г классов. Выиграла команда «Эрудиты»
Сценарий проведения внеклассного мероприятия по английскому языку в 5 классе
«English Kaleidoscope»
Цели игры:
1. Развивать неподготовленную речь учащихся.
2.Развивать креативные способности учащихся.
3.Воспитывать интерес к изучению предмета.
4.Обобщить страноведческие знания учащихся, полученные на уроках английского языка.
Образовательные задачи:
1. В ходе творческой, самостоятельной, индивидуальной и групповой работы с дидактическими материалами закрепить знания учащихся по изученным темам («Животные», «Числительные», «Члены семьи», «Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии» и др.) и расширить общий кругозор.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение работать в коллективе и принимать совместное решение;
2. Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи).
3. Развивать и тренировать внимание, память, мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать уважение к культуре своей страны и стран изучаемого языка.
Оформление кабинета:
На доске название игры «English Kaleidoscope», флаги англоязычных стран, карта СК Великобритании и Северной Ирландии, правила игры, квадрат с цифрами, демонстрационный материал, перечень конкурсов.
Ход занятия.
Оргмомент. Приветствие ведущего.
Quiz-master: Good afternoon, children and our guests! I’m very glad to see you here. Now we’ll organize a competition called “English Kaleidoscope”. Two teams will take part in a game of the most quick-witted and the cleverest. It’s time to introduce yourselves. Who is the captain of the 1st team?
P1: (Идрисова С.) I’m the captain of the team. The name of our team is “Erudites”. Our motto is “Enjoy English!”
Quiz-master: Who is the captain of the 2nd team?
P2: (Муслимова Л.) I’m the captain of the team. The name of our team is “Optimists”. Our motto is “Learn English!”.
(Состав команд, их названия и девиз определяются заранее).
Quiz-master: Today all of you have a good chance to improve your English during the game. As there is no computer in the classroom, I have invited a competent jury to count the points. The members of our jury are Kudlai Kriistina and Fairushina Diana. Now I’m going to teach you how to play this game. The game has 8 contests, they are:
The ABC game.
A magic 5.
Silly sentences.
Proverbs and sayings.
Hidden words.
A tongue-twister.
The right choice.
Reading competition.
Singing a song Numbers , What is the weather like
Well, I wish you success. Be active, honest and helpful! Remember 5 steps to success:
Order. Порядок.
Reserve. Терпение
Industry. Трудолюбие
Cleanliness. Честность
Justice. Справедливость
1.Основной этап.
Quiz-master: And now we come to the 1st contest of the game called “The ABC game”. Kids, you’ll get some letters from the English alphabet. You must put the letters in the right order, so as to get the name of the English-speaking country. You have 1 minute at your disposal. Each team can get 5 points.
(Карточки с буквами: 1. Е, N, G, L, A, N, D. 2. A, M, E, R, I, C, A).
Quiz-master: And now we come to the 2nd contest which is called “A magic 5”. Look at the square, each team will take turns in answering questions. You’ll choose any number. “ …”, it’s your turn to start. Captains will have an opportunity to choose the number.
You can get 5 points for the right answer.
Say or sing the English alphabet.
Name 5 colours.
Name 5 sorts of vegetables.
Name 5 school subjects. You’re lucky! You won a prize!
Name 5 sorts of fruit.
Name 5 sports.
Name 5 professions.
Name 5 things that people wear.
Name 5 English names.
Name 5 English-speaking countries.
Name 5 wild animals.
Quiz-master: The 3rd contest is called “Parts and wholes”. I need 1 pupil from each team. You should combine these parts so as to get a popular name. Who will be the first? You can get 1 point for each right answer.
1. Mickey a) Claus
2. Mary b) Duck
3. Robinson c) Pooh
4. Peter d) Mouse
5. Donald e) Poppins
6. Winnie-the- f) Crusoe
7. Santa g) Pan
Quiz-master: Our next contest is called “Proverbs and sayings”. Each team will get a list of words. You should rearrange the words so as to make up a proverb. You have 2 minutes at your disposal and can get 3 points for this assignment.
(Обе команды получают одинаковый набор слов, из которых должны получиться 3 английские пословицы).
Better late than never.
Two heads are better than one.
East or West home is best.
Quiz-master: Attention, please! The 5th contest is called “Hidden words”. This round is for the captains. Find, please, the animals hiding in the following sentences!
Example: If I shout, he’ll hear me.(Fish)
I. 1. Close the door at once! (Rat)
2. He’ll come to America tomorrow. (Cat)
II.1. Do good workers succeed? (Dog)
2. If Roger comes, we’ll begin. (Frog)
Quiz-master: The following task is for the rest. I need 1 pupil from each team. You should read the tongue-twister as quickly as you can 3 times.
Put your head on your bed.
Run round the playground.
Quiz-master: The 7th contest is called “The right choice”. It’s very important to make the right choice in our life: the right choice of a color, a hobby, a friend etc. Each team should answer my questions. You’ll get the cards with the letters a, b, c. Choose the right answer and show us the card.
The capital of England is a) London b) Paris c) Moscow.
London stands on a) the Volga b) the Mississippi c) the Thames.
The symbol of England is a) a red rose b) a tulip c) a daffodil.
The English flag is a) blue and white b) red and green c) red and white.
Golf comes from a) Scotland b) Russia c) the USA.
A. Bell invented a) a car b) a telephone c) a plane.
Ch. Chaplin was a) an artist b) a composer c) an actor.
Cricket comes from a) England b) Italy c) France.
“Robinson Crusoe” was written by a) Lewis Carroll b) Daniel Defoe c) Alan Milne.
The traditional Christmas meal in England is a) roast turkey b) fish and chips c) porridge.
Each team can get 1 point for the right answer.
Заключительный этап. Подведение итогов игры.
Quiz-master: Friends, do you like music? Listen to the song “Do You Live in London?” now and sing with British children. Our jury will add up the score of the game.
Jury: The score is … to … in smb’s favour. The team “…” is the winner.
(Победителям игры ставятся в журнал отличные оценки)
Учетная карточка команд