Технологическая карта урока по английскому языку на тему: Теперь я знаю

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта внеклассного мероприятия по английскому языку в 3 классе


Предмет: английский язык


Учитель: Пшеничная Галина Игоревна, МБОУ «СОШ № 2» г. Симферополь

Тема внеклассного мероприятия: «Теперь я знаю»

Тип внеклассного мероприятия: игра брейн-ринг, продолжительность – 45 мин.

Формы работы: Индивидуальная, коллективная, групповая, парная.

УМК: “Spotlight«Английский в фокусе» 3 класс Авторы: Н.И. Быкова, Д. Дулли, М.Д. Поспелова, Москва, «Просвещение», 2014 год


Цели урока:

  1. Развивающий компонент: развитие у обучающихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

Образовательный компонент: Умение говорить о действиях, происходящих в настоящем времени, в данный момент и в прошедшем времени. Организация деятельности обучающихся по учебному материалу третьего класса и применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

  1. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу, своему собеседнику, друзьям, близким, своему окружению, умение вести себя в обществе. Формирование правил поведения в общественных местах и на природе, во время учебного процесса и во время отдыха.

  2. Здоровьесберегающий компонент:

- Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

- Создание атмосферы психологического комфорта обучающихся на уроке.

- Осуществление физкультминутки.

Основные практические цели:

  • Формирование УУД по теме: «Теперь я знаю» (образовательная программа начального общего образования за 3 класс)

  • Формирование навыков грамотного формирования устной и письменной речи

  • Умение употреблять конструкцию there is/ there are, to be (am, is, are), was/were в речи, говорить о действиях происходящих в настоящем и прошедшем времени, развитие навыков диалогического и монологического общения;

  • Планируемые результаты:


Личностные:

  • Проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению английского языка, руководствуясь значимыми учебными мотивами;

  • Получение представления о мире и месте обучающегося в нем, среде обитания человека и местах отдыха, осознание себя гражданином своей страны;

  • осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

Метапредметные:

  • регулятивные:

- обучающиеся определяют и формулируют тему и цель урока;

- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

-осуществляют взаимоконтроль;

- контролируют свои действия;

  • познавательные:

- развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника;

- составляют осознанные и произвольные высказывания в письменной и устной форме форме;

- формируют ответы на вопросы учителя;

- выделяют необходимую информацию;

- развивают умения взаимодействовать с окружающими при выполнении разных ролей в пределах речевых потребностей и возможностей младшего школьника.

  • коммуникативные:

- развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать языковые и речевые средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи;

- расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника;

Предметные:

  • Овладение начальными представлениями о нормах английского языка (фонетических, лексических, грамматических);

  • Умение употреблять утвердительную форму there is/ there are, давать краткий и полный ответ на поставленный вопрос;

  • Приобретение опыта применения правильных форм имен существительных; оперирование необходимым языковым и речевым материалом;

  • Умение задавать вопросы о местонахождении лиц и говорить, кто в каком месте находится и что делает.

В коммуникативной сфере

В говорении:

  • вести элементарный этикетный диалог, диалог-расспрос (вопрос-ответ) и диалог-побуждение к действию;

  • уметь на элементарном уровне, описывать картинку, кратко называть действия.

В аудировании:

  • понимать на слух речь учителя и одноклассников, построенную на изученном языковом материале.

В чтении:

  • читать вслух слова (словосочетания), соблюдая правила чтения и нужную интонацию;

В письменной речи:

  • писать изученные слова. Языковая компетенция (владение языковыми средствами)

  • владеть техникой письма;


Языковая компетенция (владение языковыми средствами)

  • соблюдение правильного ударения в словах и фразах;

  • соблюдение особенностей интонации основных типов предложений;

  • применение основных правил чтения и орфографии, изученных в курсе 3 класса;

  • распознавание и употребление в речи изученных в курсе 3 класса лексических единиц (слов, словосочетаний, оценочной лексики, речевых клише) и грамматических явлений;

  • умение делать обобщения на основе структурно-функциональных схем простого предложения.



Социокультурная осведомлённость


В познавательной сфере:

  • умение сравнивать языковые явления родного и английского языков на уровне отдельных звуков, букв, слов, словосочетаний, простых предложений;

  • умение опознавать грамматические явления, отсутствующие в родном языке, например артикли;

  • умение систематизировать слова, например по тематическому принципу;

  • совершенствование приёмов работы с опорой на умения, приобретённые на уроках родного языка;

  • умение действовать по образцу при выполнении заданий и составлении собственных высказываний в пределах тематики начальной школы;

  • умение пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

  • умение пользоваться двуязычным словарём учебника (в том числе транскрипцией), компьютерным словарём;

В ценностно-ориентационной сфере:

  • представление об английском языке как средстве выражения мыслей, чувств, эмоций;

В эстетической сфере:

  • владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на иностранном языке;

В трудовой сфере:

  • умение следовать намеченному плану в своём учебном труде;

Оборудование: учебник, звуковое приложение (CD), компьютер, телевизор, раздаточный материал, картинки.

Лексический материал: слова и выражения по изученным темам.

Грамматический материал: Умение употреблять выученные конструкции, говорить о событиях, которые происходят в настоящем и прошедшем времени.




Структура и ход урока


Этап урока (время в минутах)

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный момент (1 мин)

Приветствие.

-Good morning, dear pupils. I’m glad to see You.


Ответы обучающихся:

Good morning, Good morning, Good morning to You (песенка)


Коммуникативные (владение диалогической формой коммуникации, познавательные (общеучебные).

Задача: проверить навыки обучающихся приветствовать друг друга и учителя.

Результат: учащиеся умеют говорить приветствие

2.

Актуализация учебного процесса.






Целеполагание. Постановка темы и учебно-познавательной задачи (3 мин)

На доске расположены картинки, необходимые для определения темы. Учитель помогает обучающимся определить цели урока и способы достижения цели.


Dear pupils, look at the black board and tell me please: what is the theme of our lesson?

What can we do in this lesson?


Предложенные варианты учитель записывает в виде плана на доске в порядке соответствующем, структуре урока.

Обучающиеся смотрят на картинки, расположенные на доске по теме урока и предлагают свои ответы

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные (целеполагание, планирование)


Задача: активизация навыков понимания устной речи, лексики по теме урока, развитие мышления, умения делать выводы.

Результат: учащиеся научились по картинкам определять тему урока, ставить цели и задачи, рассказывать и понимать на слух английскую речь.

3.







































4.















5.

Актуализация опорных знаний (10)

- Today, we will check your knowledge. We will do some listening, reading, writing and speaking.


Учитель предлагает выполнить упражнения с применением активной лексики.

Обучающиеся выполняют задание

Познавательные

Коммуникативные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики

Результат: обучающиеся научились понимать на слух английскую речь и употреблять изученную лексику.

Учитель предлагает обучающимся придумать название своей команды на английском языке (нарисовать его символ) и рассказать что символизирует. Учитель размещает на доске этот рисунок с целью записывать под ни балы, которые набирает команда в различных конкурсах.

Обучающиеся выполняют задание и рассказывают, что символизирует их символ.

Коммуникативные

Познавательные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики

Результат: обучающиеся научились употреблять изученную лексику


Учитель показывает изображение (название животного на русском языке)

Обучающиеся называют данное животное на английском языке. Отвечает та команда, чей капитан быстрее поднял карточку (специальный знак)

Коммуникативные

Познавательные


Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме: «Животные»

Результат: учащиеся научились называть слова по теме: «Животные»


Учитель предлагает капитану выбрать участника, который будет описывать части тела человека у доски.

Представители от команды описывают внешность человека, который изображен на рисунке (или описывать своего одноклассника – помощника)

Коммуникативные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме: «Части тела человека»

Результат: обучающиеся научились употреблять изученную лексику по теме: «Части тела человека»


Физкультминутка (5 мин)

Учитель под музыку предлагает обучающимся выполнять те действия, которые он называет на английском языке после слова «please».

Обучающиеся выполняют только те действия, которые сказаны после слова после слова «please». Если обучающийся выполнил действие без сообщения кодового слова «please», то он садится и не продолжает выполнять действия. Побеждает та команда, участники которой более правильно выполнили задание.

Коммуникативные

Здоровьесберегающие

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме: «Действия», активизация внимания обучающихся и способности быстро выполнять поставленное задание

Результат: обучающиеся научились внимательно слушать учителя, анализировать и быстро выполнять поставленное задание по изученной теме: «Действия»


Активизация лексических знаний (15 мин.)

Учитель предлагает обучающимся у доски соединить название цветов на английском языке с названием цвета на русском языке

Капитаны выбирают участника команды, который будет выполнять данное задание. Побеждает та команда, чей представитель справится с заданием быстрее и правильнее

Коммуникативные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме: «Цвета»

Результат: учащиеся научились употреблять изученную лексику по теме: «Цвета»


На доске размещены картинки по теме «Выходной день. В парке». Учитель предлагает капитанам прикрепить слова на английском языке к соответствующим картинкам.

Капитаны команд прикрепляют слова к соответствующим картинкам. Побеждает та команда, чей капитан выполнит данное задание быстрее и правильнее.

Коммуникативные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме «Выходной день. В парке»

Результат: обучающиеся научились употреблять изученную лексику по теме: «Выходной день. В парке»


Учитель показывает изображение комнаты в доме, а обучающиеся называют ее. Побеждает та команда, которая первой правильнее назовет большее количество комнат.

Капитаны команд называют название комнат. Отвечает та команда, чей капитан первым поднял сигнальную карточку.

Коммуникативные

Задача: активизация навыков употребления выученной лексики по теме «Комнаты в доме»

Результат: обучающиеся научились употреблять изученную лексику по теме: «Комнаты в доме»


Предлагает соединить английские слова и их русский эквивалент (работа с карточками).

Выполняют данное задание

Коммуникативные

Задача: активизация навыков работы со словами

Результат: обучающиеся закрепили знания изученной лексики, научились работать в группе


Учитель предлагает командам поочередно задавать вопросы по всем тема, пройденным в 3 классе, команде соперников.

Выполняют данное задание

Коммуникативные

Задача: активизация лексических и грамматических знаний обучающихся

Результат: обучающиеся закрепили знания изученной лексики и грамматики, научились работать в группе

6.

Активизация грамматических знаний

Учитель предлагает капитанам выбрать по одному участнику из команды, который будет писать у доски слова на английском языке, который учитель будет называть на русском языке по теме: «Продукты»

Обучающиеся выполняют данное задание

Коммуникативные

Задача: активизация навыков работы с лексическим и грамматическим материалом

Результат: обучающиеся закрепили знания изученной лексики, продемонстрировали знания правописания слов на английском языке.

7.

Подведение итогов (3мин)

Учитель выставляет оценки

Обучающиеся получают оценки

Личностные

Задача: дать обучающимся целевую установку на правильное выполнение заданий в будущем.

Результат: обучающиеся делают выводы, о своих сильных и слабых сторонах.

8.

Домашнее задание (3 мин)

Учитель предлагает обучающимся повторить на каникулах весь лексический и грамматический материал, который они изучили в 3 классе.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках

Личностные (понимание необходимости выполнения домашней работы)

Задача: дать обучающимся целевую установку на выполнение домашнего задания

Результат: обучающиеся понимают необходимость выполнения домашнего задания

9.

Рефлексия деятельности

(1 мин)

Учитель предлагает обучающимся оценить качество их работы на уроке.

Учащиеся дают оценку своей работе

Регулятивные (оценка своей работы)

Личностные (адекватное понимание причин успеха в учебной деятельности)

Задача: научить обучающихся объективно оценивать свои знания и умения.

Результат: обучающиеся научились анализировать свою деятельность на уроке, решать необходимые задачи и достигать поставленных целей.