Технологическая карта урока на основе СДП по учебнику М.З.Биболетовой «Enjoy English» 6 класс.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока на основе СДП.

Предмет: английский язык

Класс: 6 класс.

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

УМК: программа М.З. Биболетовой «Enjoy English»

I. Предметные:

1. Систематизировать и закреплять лексические навыки по теме «Северная Ирландия»

2. Развивать навыки аудирования и устной речи.

3. Учить восстанавливать целостность текста путем нахождения соответствия между вопросами и ответами.

II. Метапредметные:

1. Познавательные УУД: расширение кругозора учащихся через лингвострановедческую информацию

2. Регулятивные УУД: целеполагание, формирование умения концентрировать внимание.

3. Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, построение речевых высказываний, умение слушать и слышать.

III. Личностные УУД:

- самостоятельность, самоорганизация, ценностное отношение к совместной познавательной деятельности и самооценке;

- формировать положительную мотивацию к обучению

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету

- формировать чувство самоуважения у учеников

- развитие личностной рефлексии

- учить умению проводить самоанализ деятельности и учебных достижений на уроке.

Основные понятия темы:

Названия достопримечательностей Северной Ирландии.

Лексика, связанная с экскурсией по стране.

Ресурсы и оборудование

Учебники, карта Великобритании, карта Северной Ирландии, изображения с флагами и символами Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, фотография столицы Северной Ирландии, карточки для индивидуальной работы, мультимедийный проектор, презентации учащихся.

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная по карточкам.



Этап урока

Цель

Т°

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предмет-ные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели: погружение в языковую среду; развитие навыков произношения английских звуков, повторения и усвоения лексики

7 мин.

Учитель настраивает учащихся на работу урока. Организует фонетическую зарядку и повторение информации о Великобрита-нии.

Учащиеся настраиваются на работу урока. Развивают навык произношения английских звуков, вспоминают некоторые факты изучаемой страны.

1. Организационный момент.

- Good afternoon, children!

- Good afternoon, teacher!

- I am glad to see you. Sit down, please! Let’s begin our lesson. What is the date today?

P: It’s the 13th of February.

T: How are you today?

P: I am fine! Thank you!

2. Фонетическая зарядка.

Let’s practice the English sounds. I will show you the English sounds and you will name the words:

[ɜ:] – word, world, surfing, early, earth

[ɪŋ ] – shipbuilding, biking, amazing, gardening

[tʃ] - change, choice, chess, adventure

[aɪə] – society, dialogue, iron, tired, giant

[əʊ] - note, boat, close, over, only.

3. Речевая разминка.

-Let’s remember the information about Great Britain. You must answer my questions, using the following pictures (учитель показывает картинки с флагами и символами Великобритании. Дети используют их для своих ответов):

T: What is the official name of the whole country?

P: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.

T: How many countries does Great Britain include?

P: Four.

T: What are the capitals of these countries?

P: The capital of England is London. The capital of Wales is Cardiff. The capital of Scotland is Edinburg. The capital of Northern Ireland is Belfast.

T: What can you say about their symbols?

P: The symbol of England is the rose. The symbol of Wales is daffodil. The symbol of Scotland is thistle. The symbol of Northern Ireland is clover.

T: What is the official language of the whole country?

P: English.

T: That’s right. Well done!

Совершен-ствование навыков произно-шения английских звуков.

Коммуникатив-ные: умение слушать и слышать.

Личностные:

выражение своего настроения

Познавательные:

расширение кругозора учащихся через лингвострано-ведческую информацию.

II.Формирование темы урока, постановка цели.

Цель: Организация совместного открытия темы урока.

2 мин.

Учитель подводит учащихся к открытию темы урока.

Учащиеся называют тему урока.

- Ребята, а о чем мы с вами собираемся поговорить, я предлагаю догадаться…

- Look at the card. (Учитель показывает на карте Великобритании Северную Ирландию)

P: Northern Ireland.

T: Yes, you are right! Today we will speak about Northern Ireland.

Would you like to be in Northern Ireland? Why? What do you think?

Умение отвечать на вопросы.

Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникатив-ные УУД: умение выражать свои мысли.

III.Актуализация знаний.

Цель:

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Организация обобщения знаний, полученных самостоятельно.

10 мин

Учитель корректирует учащихся

Учащиеся представляют свои работы (презентация «Достоприме-чательности Северной Ирландии»), используя мультимедийный проектор.

There are many places of interest in Northern Ireland. And now we look them. Represent your works, please.




Расшире-ние кругозора учащихся через лингвостра-новед-ческую информа-цию

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавтельные УУД: умение обобщать полученные знания.

IV. Активизация аудитивных навыков.

Цель: организация прослушивания диалога.








6 мин.












Учитель предлагает детям прослушать диалог и озвучить , о какой проблеме идёт речь в диалоге.





Учащиеся слушают диалог и пытаются сформулировать проблему (упр.82, стр.96)








T: Now you must listen to the dialogue and say what problem Gary and his friend have.



Физкультминутка:

- Well, but now we have a rest. Stand up, please. Let’s do exercise!


Up, down, up, down.

What is the way to London town?

Where? Where?

Up in the air.

Close your eyes

And you are there!

Активиза-ция навыков аудирова-ния.











Познавательные УУД: работа с информацией

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.





V. Совершен-ствование навыков чтения и тренировка навыков устной речи по теме «Northern Ireland»

Цель: Организация монологической речи.

6 мин.

Учитель организует работу в группах при выполнении упр. 84, стр.96 из учебника.

Ученики работают в группах. В течении 2 минут каждая группа находит ответ на свой вопрос в упр. 84, стр. 96, сильные ученики читают и переводят.

- Now we will work in 4 groups. The task for you is to answer the following questions in Exercise 84 on page 96. Every group must found the answer for his question.



Умение применять изученную лексику, умение восстанавливать целостность текста путём нахождения соответствия между вопросами и ответами.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.


V. Включение нового знания в систему повторение.

Цель: обобщение знаний

4 мин.

Учитель организует работу в группах.

Ученики работают в группах по 5 человек. В течение 2 минут каждая группа должна вспомнить 3 глагола, 3 существительных, 3 прилагательных для описания Северной Ирландии. Затем каждая группа зачитывает свой список слов. Некоторые учащиеся работают по карточкам: вставляют пропущенные буквы в словах, затем меняются карточками и проверяют друг друга.

- Now we will work in groups of 5. The task for you is to think of 3 nouns, 3 adjectives and 3 verbs to describe Northern Ireland. You will have 2 minutes to do this task. Then we will listen to your variants. Some pupils will work with the cards. These cards include words with missing letters. The task is to fill in the gaps. Then you will check each other.

Умение дать описание Северной Ирландии

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, умение слушать и слышать, умение высказывать свои мысли.

Познавательные УУД: умение структурировать знания.

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Организация понимания ценности выполненной деятельности.

3 мин.

Учитель организует рефлексию учащихся. Выставляет оценки.

Ученики оценивают свою деятельность и деятельность всего класса.

Т: Ребята, какую задачу ставили в начале урока? Удалось ли узнать новую информацию о Северной Ирландии? Что нужно сделать ещё, чтобы получить больше информации? Где вы можете применить новые знания?


Личностные УУД: умение оценивать свою деятельность.

VII. Домашнее задание.

Цель: Развитие самостоятельности.

2 мин.

Учитель объясняет задание.

Учащиеся слушают и задают возникшие вопросы по домашнему заданию.

Workbook p. 59, ex. 26.

(Написать небольшое сочинение о своем будущем путешествии в Северную Ирландию)


Личностные УУД: самостоятель-ность.