Урок немецкого языка во 2 классе по теме: «Алфавит»
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
1.1.проконтролировать знание немецкого алфавита, правил чтения букв и буквосочетаний, речевых клише и образцов по теме «Знакомство»; умения читать, писать, вести диалоги и монологи, используя первичные навыки оформления речи; умения воспринимать на слух немецкую речь (лексика и выражения классного обихода), построенную на основе изученного материала.
2. Развивающие:
2.1. развитие речевых способностей школьников в сфере иноязычного общения благодаря ранее освоенному языковому и речевому материалу.
2.2. развитие познавательного интереса;
3. Воспитательные:
3.1. воспитание культуры общения;
3.2 развивать интерес к предмету (на основе игровой мотивации)
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.
Форма урока: Урок-соревнование
Опережающее задание:
1. Изготовление карточек с буквами и буквосочетаниями немецкого алфавита.
2. Знакомство с правилами соревнования.
3. Деление на команды, выбор названия.
Средства обучения:
Учебник: Немецкий язык 2 класс Авторы: И.Л.Бим и др.
Рабочая тетрадь (А)
Наглядный и раздаточный материал, используемый в ходе урока, презентация.
Звуковое пособие: Аудиозапись “Алфавитная песенка”
Общая схема урока
1. Подготовка к уроку. Знакомство с правилами соревнования.
2. Вводная часть урока. Объяснение учителем задач и хода урока - соревнования. Создание на уроке ситуации успеха, располагающей к общению, атмосфере соревнования.
3. Ход урока-соревнования. Проведение соревнования с учетом правил и имитации реальной ситуации, её разыгрывание.
4. Подведение итогов. Обобщение результатов урока. Оценочная деятельность.
5. Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению.
Памятка участнику соревнования
1. Осознай, в чем состоит задача соревнования.
2. Тщательно готовься к игре, включая даже самые маленькие мелочи.
3. Не перебивай своих партнеров по команде.
4. Подчиняйся и выполняй правила соревнования.
5. Участвуй в подведении итогов соревнования.
Ход урока
I.Организационный момент Слайд1
Введение учащихся атмосферу урока.
1.1.Приветствие
Учитель: Guten Tag, Kinder!
Wie geht es ihnen?y1,wie geht es dir?und du,y2?
Учитель: Sehr angenehm!
1.2. Речевая зарядка.
Kinder, jetzt wiederholen wir die Аbzehlreime.
Hort mir zu und sprecht mir nach.
A,E,I,O,U,- aus bist du.
1,2,3-hurra!heute sihd alle da!
1,2,3-und du bist frei (Повторение ранее изученных рифмовок)
Настрой учащихся на совместную продуктивную деятельность на уроке.
Беглый просмотр- анализ (про себя) учебной готовности учащихся к уроку.
Учитель: Liebe Kinder, heute ist eine ungewonliche Stunde. Слайд 2
Wir veranstallten heute die ABC- Feier. Die ABC- Feier hat drei Stufen.
Die erste Stufe ist das ABC
Die zweite Stufe ist das Lesen.
Die dritte Stufe ist das Gesprach (Dialog und Monolog)
II. Введение в тему урока
Учитель: Habt ihr alles verstanden?
Ja oder nein?
Ребята, а что вы должны знать, чтобы подняться на каждую из этих ступеней и дойти до финиша? Слайд 3
А что должны уметь? Слайд 4
Я желаю вам успехов, но при этом не забывать о правилах игры.
Оценкой на каждом этапе урока будет «звезда» (der Stern)
5-gold
4-grau
3-braun
Учитель:
Heute haben wir zwei Gruppen. Слайд №5
Die erste Gruppe ist Hampelmann.
Die zweite Gruppe ist Nussknacher.
Steht auf bitte. wer seid ihr?(обращаясь к каждой команде)
Danke schon,setzt euch.
Слайд №6
Ход урока
1 ступень. Немецкие буквы, алфавит.
1.Wiederholen wir das ABC!
Учитель поощряет учащихся: gut,sehr gut ,ausgezeichnet…
2.Und jetzt spielen wir.
Игра-соревнование «Кто быстрее найдет пропущенную букву?»
Das Spiel «Wer schreibt richtig die fehlenden Buchstaben? Ihr habt 2 Minuten.
Каждая команда получает лист бумаги, на котором записаны буквы немецкого алфавита, нужно записать пропущенные и назвать их. Слайд №7
3. Das Spiel « Rate mal!Wie heisst der Buchstabe?
«Угадай загаданную букву»
На доске вывешивается большая карточка с шестью буквами немецкого алфавита.
Для каждого из учащихся вывешивается новая карточка.
В игре принимают участие 4 человека (по очереди), а остальные загадывают какую – нибудь из написанных букв. У водящего спрашивают хором «Rate mal! Wie heist die Buchstabe? В зависимости от ответа учащиеся хором отвечают: «Ja» или «Nein»
Учитель поощряет и награждает « звёздами».
2 ступень « Das Lesen»
Учитель: Konnt ihr gut lessen?
На столе перевернуты карточки с самыми трудными правилами чтения, на доске заранее написаны слова, правильное чтение которых требует опоры на эти правила.
От каждой команды выбираются два участника игры с помощью известных считалок.
Учащийся, взяв любую карточку, должен объяснить правила чтения, найти слово на доске, соответствующее определённому правилу, прочитать и стереть это слово с доски.
Если ответ верный команда поднимает сигнальную карточку «зелёную», если нет «красную» (в данном случае может помочь другой член команды).
За каждый правильный ответ команда получает «звезду»
2. Das Spiel «Wie ist es richtig?»
На доске слова с пропущенными буквами.
Kinder,schreibt richtig die fehlenden Buchstaben.
Das sind Hampelmans Worter
Das sind Nussknachers Worter
…knacker …ustig
d…nn wei…
he…te kl…n
traui… s…on
b…se klu… Слайд №8
Ученики по очереди выходят к доске, вставляют пропущенные буквы в слова, переводят.
Физкультминутка
Steht auf. Jetzt turnen wir.
1,2,3,4-alle,alle turnen wir!
Hande hoch
Und jetzt nach unten
Noch einmal!
Jetzt sind wir munter!
1,2,3,4-alle,alle turnen wir!
Проводит учащийся. Все вместе проговаривают слова физминутки, сопровождая действиями.
3 ступень «Разговор» (монолог, диалог) Слайд№9
Das Spiel «Konnt ihr die Geheimschrift entziffern?»
«Можете ли вы разгадать тайнопись?»
Учащиеся расшифровывают по алфавитной таблице свой вопрос (каждой команде даётся по два вопроса), читают его и дают на него ответ.
Зашифрованные вопросы.
23,9,5 8,5,9,19,20 4,21?
Wie heist du?
23,15,8,5,18 11,15,13,13,19,20 4,21?
Woher kommst du?
23,9,5 1,12,20 2,9,19,20 4,21?
Wie alt bist du?
9,19,20 4,5,9,14,5 6,1,13,9,12.9,5 7,18,15,19?
Ist deine Familie gross?
2.Das Spiel «Веschreibe den Buchstaben» Слайд 10
а) Описать яркую красную весёлую букву О, расположенную на доске.
б) Описать чёрную, тонкую и грустную букву Т.
Учитель поощряет учащихся после каждого этапа, награждая команду «звёздами».
3. Und jetzt inszenieren wir das Gasprach «Веkantschaft».
В заключение учащиеся поют песню «Das ABC - Lied»
Подведение итогов урока. Слайд №11
Die ABC – Feier ist aus.
Jetzt zahlen wir die Sterne. (Команды считают количество заработанных « звёзд»).
Ihr habt gut gearbeitet.
Die Noten…
Информация для учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Индивидуальные задания.
Запись домашнего задания, выбор объёма и сложности заданий.