Конспект урока для 3 класса учебник Enjoy English МЗ Биболетова
Тема: «Покупки».
Учитель – Минькина Ольга Леонидовна
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Технологии: игровые, личностно-ориентированые, развивающие, здоровьесберегающие, проблемного обучения и оценивания, работа в группе.
Цель урока: проверка и установление уровня овладения учащимися теоретическими знаниями, повторение, коррекция и более глубокое осмысливание материала.
Задачи урока:
— обучающая:
Тренировать учащихся в употреблении лексики по темам «Food», «School», «Shops».
Способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся;
Тренировать учащихся в понимании устной речи на слух;
Учить общаться в магазине.
— развивающая:
Тренировать внимание, логику и память на примере развивающих упражнений с лексикой,
Развитие интереса к предмету;
Развивать языковые способности: к имитации, анализу и классификации, логическому изложению мысли;
Формировать у учащихся чувство уверенности в себе как основы для проявления индивидуальных способностей и особенностей;
Развивать у учащихся воображение, произвольную память, внимание;
Формировать адекватную самооценку в ситуации успеха (неуспеха).
— воспитательная:
Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом;
Воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи;
Расширять их кругозор, повышать интерес к изучению английского язык.
Формы организации познавательной деятельности:
— фронтальная работа,
— работа в парах,
— работа в группах,
— индивидуальная работа,
— использование игровых технологий,
— интерактивное обучение.
Оборудование: УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -3”, иллюстрации, раздаточный материал, презентация Power Point, компьтерная обучающая программа к УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English -3”.
Длительность занятия: 45 минут.
I. Организационный момент.
Hello! Sit down please.
I am very glad to see you today! I am merry! And you? Are you merry or sad?
II. Фонетическая зарядка.
Активация ранее изученной лексики. Let’s remember the sounds and the words. Look at the blackboard and repeat after me.
[e] pen, pencil, lemon[i:] sweet, cheese[b] banana, butter, bread, buy[k] cabbage, coffee, cake[θ] think, thank you
III Речевая разминка.
Let’s remember the poem.
On Monday it is sunny.
On Tuesday it is frosty.
On Wednesday I’m hungry.
On Thursday I’m thirsty.
On Friday I dance hiphop.
On Saturday and Sunday
I go to the shop.
IV. Мотивация (формулирование темы и целеполагание).
Постановка проблемы.
Answer my questions, please! Do you like to go to the shops? Do you go to the shops on Saturday? Do you go to the shops on Sunday? Look at the blackboard. What are we going to talk about today?
Ребята, как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Покупки. Shopping.)
Создание проблемной ситуации.
Answer my questions. In what shop can you buy cheese? In what shop can you buy apples? Ребята, а почему вы не можете ответить на эти вопросы? (Мы не изучали названия магазинов). Какие магазины вы знаете? Как вы думаете, какая цель нашего урока сегодня? (Выучить названия магазинов, научиться общаться в магазине на английском языке). Что мы будем в магазинах покупать? ( Food, school supplies). Мы уже знаем слова по этим темам? Чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (Повторять ранее изученный материал).
V. Работа над разрешением проблемной ситуации (узнавание новых слов).
Look at the blackboard. What shops can you see? (The Green Shop, The White Shop, The Sweet Shop, The School Shop). Есть ли в названиях магазинов незнакомые для вас слова? Repeat after me! Отработка хором и по одному. Попробуйте предположить, что вы сможете купить в этих магазинах.
I think I can buy … in the Green Shop.
in the White Shop.
in the Sweet Shop.
in the School Shop.
Now open your textbooks at page №27. Давайте посмотрим, верны ли ваши предположения.
What can you buy in the Green Shop?
What can you buy in the White Shop?
Ребята, в эти магазины привезли различные товары, но в дороге все перепуталось. Помогите распределить товары по магазинам. Who can help? Who wants to go to the blackboard?
А вы знаете, герои нашего учебника Мисс Чэттер и Дайно отпавились по магазинам, они составили список необходимых им товаров, но по дороге они попали под дождь, и некоторые буквы смыло дождем, попробуйте восстановить буквы в словах. Work in pairs. Fill in the missing letters.
the Green Shop the White Shop
the Sweet Shop
the School Shop
P_tato
Tomat_
C_bbage
Carr_t
Ban_nas
Mil_
B_tter
Eg_s
Ice-cre_m
Che_se
C_ke
Hon_y
Sw_ets
J_m
T_a
P_n
Penc_l
B_g
B_ok
R_bber
А теперь послушайте разговор Мисс Чэттер и Дайно и скажите, что они хотят купить сегодня и в каком магазине.
They would like to buy…
They would like to buy carrots and apples in the Green Shop.
They would like to buy a blue pen and a green pencil in the School Shop.
And what would you like to buy? Посмотрите в мою корзинку и скажите, что вы хотели бы купить.
VI. Физминутка.
I think it’s time to have a rest! Съедобное-несъедобное. Ведущий выбирается по считалке One potato, two potatoes, …
VII. Практическая часть урока.
Ну, вот и настало время нам отправиться в магазины. Make up your own dialogues. Какие предложения вы будете использовать для разговора в магазине?
Hello!
Hello!
I would like to buy… (Give me …, please.)
Here you are!
Thank you.
You are welcome.
Ребята, сейчас мы будем слушать каждую группу, что мы будем оценивать?
Работа в группе
Правильное произношение
Построение предложений
Артистизм
VIII. Рефлексия.
Ребята, какой была цель нашего урока сегодня? Достигли мы этой цели? Что повторили?
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно
я выполнял задания…
у меня получилось …
6. меня удивило…
IX. Заключительная часть урока: домашнее задание, завершение урока.