Технологическая карта занятия №27
Дата: 31.03.2016
Группа: 15
2.Цели занятия: Дидактическая: формировать умения поддержания разговора на иностранном языке.
Развивающая: развить навыки и умения чтения и письма на иностранном язык, повторение грамматического материала "Неопределенные местоимения".
Воспитательная: формирование положительной мотивации к изучению иностранного языка.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
3. Тип занятия: Комбинированный урок (КУ).
Вид занятия: урок.
5.Ресурсы: раздаточный материал.
6.Учебные материалы: Безкоровайная Г. Т. "Planet of English"
7.Метод проведения: 3- продуктивный
Ходя занятия
Этап занятия Содержание и методы обучения
Формы организации
работы
Формируемые умения, знания, компетенции
Время
мин
1
2
3
4
5
I. Начало занятия
ОК 2
5 мин.
Организационный момент
Объявление темы и типа урока.
2 мин.
Проверка присутствующих.
индивидуальная
1 мин.
Объявление цели и задач урока.
Teacher: Good afternoon, dear students and teachers! I am glad to see you ! Today is the 17th of December ,Wednesday, and we have met here to travel to The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (the UK) and to speak about this country. We have learned a lot of interesting things about London and its history. We have visited the most famous places in London. Today we are going on a journey to England and watch the presentation. Are you ready to watch and discuss? I’ll be your guide. So, let us start our lesson.
фронтальная
2 мин.
II. Основная часть
индивидуальная
ОК 4
65 мин.
1. Речевая разминка.
- What day of week is it today? What month/season is it? What season is after winter? Do you like spring? Why do we like summer? We all like summer because we have summer holidays and we go to other towns and cities.
индивидуальная
Знание и повторение лексики по теме
10 мин.
2. Актуализация опорных знаний и введение новой лексики
На доске транскрипция слов, обозначающих достопримечательности Лондона.
В двух колонках даны слова, из которых надо составить достопримечательности Лондона.
Teacher: There are many interesting places in London. Put together two words and have the name of the sight. Then find its transcription and read it.
Madame Tussaud’s Museum, The Tower of London, Hyde Park, The London Eye, Trafalgar Square, Buckingham Palace.
словесный метод, фронтальная беседа.
Teacher: Answer my questions:
Would you like to visit England?
Is London the capital of England?
Trafalgar Square is in London, isn’t it?
Do you know anything about the British Museum?
Where is Nelson’s Column in London?
Is the Houses of Parliament the seat of the British Government?
групповая
Формирование разговорных умений на иностранном языке
15 мин.
3. Формирование умений поиска информации в иноязычном тексте
Our guests want to tell you about some interesting places in London.
Buckingham Palace, Trafalgar Square, the Tower of London, Tower Bridge,
the London Eye, Hyde Park, etc.
Примерные высказывания:
Buckingham Palace is the most famous place in London. It is the home of the Queen. There are 600 rooms in it. It has an indoor swimming pool and a cinema.
Trafalgar Square is the most popular place for people to meet. In the middle of the square there is Nelson’s Column, which is 51 m high.
The London Eye is the biggest wheel in Britain. It was opened on 1 February 2000 in London. There’s a wonderful view from it.
Madam Tussaud’s is the world’s most famous waxwork museum. Over two million people go there every year to see wax figures of presidents, film stars and pop stars.
Tower Bridge is one of the oldest bridges in London. It is over a hundred years old.
Hyde Park is the most famous park in London. It’s a pleasure to watch Londoners walk and jog in the park. There are no signs like “Do not walk on the grass.”
The Tower of London is a very big castle. It is the oldest place in London. It was a castle, a palace, a zoo, a prison and a museum. The most famous things in the Tower of London are the Crown Jewels, etc.
фронтальная
Формируемые умения: умения использовать изученные выражения и лексику при чтении иноязычного текста.
30 мин.
4. Работа с новой лексикой и грамматическим материалом.
- Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Предполагаемые высказывания учащихся:
P1: Now I know a lot about Great Britain and its capital.
P2: Well, now I know how to plan my trip to London.
- Инсценирование коротких диалогов.
Работа в парах (в режиме P1- P2)
Учащиеся получают карточки с короткими диалогами на русском языке и инсценируют диалог на английском языке.
Например:
Речевая ситуация 1:
- Ты едешь в Лондон в первый раз?
- Да, я всегда мечтала посетить этот город.
- Я думаю там много интересных мест.
- Конечно. Я увижу всё, что читала и слышала о Лондоне.
Речевая ситуация 2:
- В Лондоне так много необычных (unusual) вещей.
- Что ты имеешь в виду, (mean)?
- Я имею в виду двухэтажные автобусы (double-decker buses).
- О, мы поедем на экскурсию на двухэтажном автобусе (make a double-decker bus tour about London) и увидим много достопримечательностей (sights) с его крыши (from its top).
фронтальная
Формируемые умения: осуществлять поиск и оценку информации.
10 мин.
III. Заключительная часть.
Викторина по Лондону.
And now you have a quiz. Read the question and choose the right answer.
HO-2 What is the most popular place to meet in London?
a) Trafalgar Square
b) Hamleys
c) The river Thames
2 Where can you see the most famous people in the world?
a) Tower Bridge
b) Madame Tussaud’s
c) Hyde Park
3 Which is the most beautiful bridge?
a) Tower Bridge
b) London Bridge
c) Westminster Bridge
4 Where can you buy any toy you want?
a) Hamleys
b) Burtons
c) Top Man
5 Which is the deepest river in Britain?
a) The Serpentine
b) The Severn
c) The Thames
6 Where is there the most beautiful view of the city?
a) London Bridge
b) The London Eye
c) London Wall
7 Which is the most famous park in London?
a) St. James’s Park
b) Regent’s Park
c) Hyde Park
20 мин.
1. Закрепление материала по теме
Ролевая игра.
- Today we have the guests. They are English schoolgirls and schoolboys:
- Ann, Diana, Martin, Fred..
Гости выходят и приветствуют класс.
- You may ask them any questions you want.Ученики задают им вопросы.
Where are you from? Where do you live? What class are you in?
What is your favourite subject / sport / season /? What is your hobby?
How old are you? Have you got a brother or a sister? Have you got a pet?
парная
10 мин.
2. Задание на дом.
Безкоровайная Г. Т. "Planet of English" стр. 67 упр. 20
фронтальная
ОК 2,4
5 мин.
3. Обобщение результатов работы.
Выставление оценок с комментариями, выводы по занятию
индивидуальная
Формирование умений самооценки
5 мин.
Преподаватель _____________________ /__________________________/