Урок во 2 классе.
УМК В.П.Кузовлев.
Тема урока: «Merry Christmas and Happy New Year!»
(Счастливого Рождества и весёлого Нового года).
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ технологий (ЭОР, интернет ресурсы, ЦОР.)
Цели урока:
Социокультурный аспект: знакомство с символами Рождества и Нового года в англоязычных странах и в России, с традиционными зимними поздравительными открытками и правилами их написания, с традиционными зимними праздничными песнями.
Развивающий аспект: развитие языковых способностей: к имитации, догадке, логическому изложению; развитие способности к решению речемыслительных задач, развитие компенсаторных умений, развитие учебных умений.
Воспитательный аспект: воспитание познавательной потребности, формирование потребности и способности соблюдать культуру поведения и речи, воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран.
Учебный аспект: формирование лексических навыков.
Технология:
Игровая, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)
Оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, школьные принадлежности.
Ход урока.
Начало урока. Организационный момент.
Учитель: Good morning, everybody. Are you ready to begin? (Доброе утро всем! Вы готовы начать урок?)
Ученики: Good morning. Yes, we are ready.(Доброе утро. Мы готовы.)
Фонетическая разминка.
В начале урока мы разминаем артикуляционный аппарат. Для этого можно использовать стихи, песни, рифмовки, фонетические сказки. На данном уроке я использовала договорки ( русско-английские стихи).
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
При помощи мультимедийного проектора была показана презентация договорок по теме: «Новый год и Рождество». В ходе работы учащиеся проговорили английские слова, затем учитель показывал слайд и читал русский текст, учащиеся должны были вставить английский перевод определённых слов. (Данный урок является повторением темы, поэтому представленная лексика не вызывает затруднений.
Формирование лексических навыков, семантизация новых лексических единиц с помощью иллюстративной наглядности, языковой догадки.
Учитель: Ребята, в США и Великобритании люди начинают готовиться к своему любимому празднику ещё в начале декабря. Они покупают своим родственникам и друзьям подарки, подписывают и посылают поздравительные открытки, украшают улицы, магазины, школы, дома. Детишки пишут письма и заказывают подарки. Повсюду появляются символы приближающегося праздника.
What are the symbols of this winter holiday in Great Britain and in the USA? Что является символами этого праздника в Великобритании и США? Let’s read the names of the symbols. Let’s listen to check if you have named these symbols correctly. Давайте послушаем, чтобы проверить, правильно ли вы назвали все символы этого праздника. (слушают и повторяют).
What is the name of the favourite winter holiday in the English-speaking countries? Хотите узнать, как называется любимый праздник детей в англоязычных странах? Впишите выделенные буквы в соответствующие флажки, и у вас получится название этого праздника. (Данное задание ученики выполняют в рабочих тетрадях)
Получилось слово: «Christmas»
Учитель: Давайте найдём это слово в лингвострановедческом словаре.
Read it and translate! (прочитайте и переведите)
Ученик: Christmas- Рождество.
Учитель: Давайте все вместе повторим название праздника… Christmas
Ученики (хором): Christmas
Учитель включает аудиозапись с песней «Jingle bells» ( [link] The lesson is over. Good-bye.(Урок окончен, до свидания!)