Конспект урока по английскому языку для 1 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Лексика по теме: Spring (весна)

Цель:

  1. Создание условий для развития у детей интереса к иноязычной культуре;

  2. Формирование языковой и коммуникативной компетенции;

  3. Обеспечение максимального содействия развитию потенциальных возможностей личности ребёнка, способности к творческой мысли;

  4. Улучшение координации движения;

  5. Формирование навыка групповой и самостоятельной деятельности.

Задачи: 

  1. Проведение занятия в игровой форме. Развитие у детей интереса к английскому языку через игру;

  2. Ознакомление с английским алфавитом (в песне и картинках);

  3. Ознакомление с речевой структурой  I like spring

  4. Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя.

Планируемый результат:

Предметные умения:

1.Развитие умений сообщать сведения о себе на русском и английском языках;

2.Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт по его применению

УУД

Личностные: формирование  потребности в дружбе с одноклассниками и ребятами других стран;

Коммуникативные: формирование желания общаться и умения знакомиться с другими ребятами;

Познавательные: Формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: формирование умения оценить результаты своей работы на занятии и своих товарищей.

Межпредметные связи:

физическая культура, изобразительное  искусство, музыка.

Оборудование:  компьютер, интерактивная доска, картинки погоды ; распечатки с английскими буквами.

Ход урока

1.Орг.момент: Good morning, children! I am glad to see you! Sit down please!

Ребята, мы продолжаем изучать английский язык! Но для того чтобы английские звуки и буквы поддавались изучению, нам надо размять свой язычок! Давайте посмотрим сказку о нем.

2.Фонетическая зарядка. (слайд со сказкой о язычке)

3. Речевая разминка: Мы с вами размялись. А теперь поиграем в игру, которая называется «Переводчик». Переведите мои фразы. Здравствуйте. Как твое имя. Меня зовут …. Как твоя фамилия? Моя фамилия… Сколько тебе лет?

- Ребята, а что мы с вами только что составили? (диалог) А теперь давайте разыграем его.

4. Введение нового материала. Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (картинки) О чем они говорят? (о погоде) Давайте назовем их. (it is sunny ….) Переведите их. Ребята, о чем нам говорят эти картинки? А давайте посмотрим за окно. Какая сегодня погода? А какое время года? Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с одним из времен года. С каким именно?spring-весна. А какие цвета любит весна? Давайте назовем их (слайды) . Давайте произнесем звуки, которые слышим в этом слове. Как вы думаете, почему над буквой Ss стоит вопросительный знак. Правильно. И сегодня мы познакомимся с этой буквой. Ведь без нее мы не выучим новое слово.

5. Знакомство с новой буквой.

Ребята, давайте вспомним, в каких словах встречается эта буква? А что мы произносим? (звук) Давайте запишем ее в тетради. Прочитайте букву и скажите, какой звук она передает? Помните, что буквы пишутся, а звуки – слышатся и произносятся.

6. Закрепление введенной лексики.

-Поиграем в игру. Я называю слова, а вы хлопаете в ладоши, если услышите слова со звуком Ss: six, four, mouse, seven, dog, cat, two, horse.

7. Физ минутка.

8. Закрепление введенного материала.

-Итак, мы выучили букву. И она поможет нам прочитать слово. Давайте еще раз назовем звук и слово. А как это слово переводится. А как мы скажем, что любим весну.

На партах картинки с изображением погоды.

- Давайте представим, что мы метеорологи. Кто такие метеорологи? Составим свой прогноз погоды на завтра: солнце, дождь, холод, ветер. Давайте поделимся на две группы. И приступим к работе. Итак, какая погода будет по вашему мнению.

9.Итог урока. Давайте еще раз вспомним, с каким временем года мы познакомились сегодня на уроке? А какая погода обычно бывает весной. С какой буквой мы познакомились. В каких словах вы слышите этот звук? А теперь давайте поиграем!