Конспект открытого урока немецкого языка в 9 классе
по теме: «Die Massenmedien»
«Средства массовой информации»
подготовила и провела учитель немецкого языка
МКОУ «Малоскуратовская ООШ»
Авдюхина Галина Алексеевна
Цели урока: систематизация и обобщение знаний учащихся по данной теме
Задачи урока:
Учебные:
– расширение и углубление знаний учащихся по теме «СМИ»;
– развитие навыков устной монологической речи;
– развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе слов;
– развитие навыков чтения с полным пониманием основного содержания.
Развивающие:
– развитие оперативной памяти и умения распределять внимание;
– развитие умения делать сравнения и умозаключения.
Воспитательные:
– формирование умения разумного использования разных СМИ и проведения досуга;
– практика в представлении результатов проектной деятельности.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Оснащение урока: мультимедийная установка, ноутбук
Ход урока
І Организационный момент
Guten Tag!
Wie geht es euch? Ich bin froh, euch in unserer Deutschstunde wieder zu sehen.
Heute können wir uns unser Leben ohne Massenmedien nicht vorstellen.
Deshalb heißt das Thema unserer Stunde «Die Massenmedien».
На доску записываются задачи урока, которые формулируют учащиеся.
(Например: повторить лексику по теме, …)
ІІ Основная часть урока
1. Активизация лексики
Wir wiederholen die Lexik.
Welche Massenmedien kennt ihr?
das Fernsehen
Beantwortet bitte auf meine Frage:
Wie ist das älteste Massenmedien?
Wer liest gern? (Bücher, Zeitungen, Zeitschriften)
Wie ist das populärste Massenmedien?
Wer hört das Radio gern?
Wer sieht gern fern?
Welche Massenmedien habt ihr am liebsten?
-Ich habe die deutschen und russischen Wörter.
Ihr müsst deutsche und russische Äquivalente finden.
das Fernsehen die Zeitung
die Entscheidung
die Sendung
die Nachricht
die Zeitschrift
der Zuschauer
der Zusammenhang
das Rundfunk
der Amtsinhaber
die Massenmedien
die Verfassung
verbreiten
vermitteln
unterhaltsam
Средства массовой информации
Новость
Телевидение
Связь
Распространять
Конституция
Передавать
Владелец предприятия
Передача
Зритель
Газета
Интересный, занимательный
Правительство
Решение
Журнал
Радио
Wir machen ein Kreuzworträtsel!
E
R
N
S
E
H
E
N
D
E
N
F
Z
E
I
T
S
C
H
R
I
F
T
R
N
E
T
P
D
A
S
R
O
T
E
R
A
T
H
A
U
S
O
V
B
Z
A
Z
O
O
N
R
O
S
A
B
A
K
U
R
F
Ű
R
S
T
E
N
D
A
M
M
O
B
U
C
H
O
N
A
L
G
A
L
E
R
I
E
Wir spielen “Rate mal” über Massenmedien. О каком СМИ идет речь?
Es wurde von A. Popow erfunden.Nach der Erfindung wurde es zum Massenmedium. Es erfüllt seine kulturelle Rolle, trägt zur Bildung der Bürger bei. (das Radio)
Viele Sendungen sind sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen (musikalische Hitparaden u.a.) Das wurde in meisten Familien zur Tradition. (das Fernsehen)
Mit diesem Massenmedium beginnt ein neues Zeitalter. Es befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Die freie Zeit kann für kreative Tätigkeit genutzt werden.Ist das nicht ein Wunder? (der Computer)
Der Informationsaustausch wurde intensiver. Jede deutsche _________ hat viele Rubriken: Nachrichten, Kultur, Meinungseite, Themen aus dem Ausland, Leserbriefe, Sport, Reise, Erholung. (die Zeitung)
Das ist das älteste Massenmedium. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren sie die wichtigste Informationsquelle. (das Buch)
Welche Aufgaben haben die Massenmedien? Ergänzt die Sätze:
Die Massenmedien ______________ Informationen.
Sie kontrollieren _______________ der politischen Institutionen.
Sie _____________ politische Probleme und Ereignisse.
Die Massenmedien machen politische ___________ und Zusammenhänge _________.
Sie __________ zur Meinungsbildung der Bürger _____.
Sie kontrollieren _____________ der Amtsinhaber.
Sie kritisieren ______________.
2. Совершенствование навыков устной речи
Wir haben die Aufgaben der Massenmedien wiederholt, jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. Zu Hause habt ihr ein Projekt über Massenmedien vorbereitet.
(Учащиеся рассказывают проект с использованием компьютерной презентации, задают друг другу вопросы)
3. Совершенствование навыков чтения
Lest verschiedene Meinungen über einige Massenmedien und versucht das Wichtigste zu verstehen.
Wer nimmt an der Diskussion teil?
Wer ist ein Radiofan?
Wer kritisiert das Fernsehen?
Wer spricht positiv über Computer und Fernsehen?
Wer will ein positives Ende für die Diskussion finden?
4. Развитие навыков контекстуальной догадки
Was passt?
Unterhaltungs-
Spiel- - sendung
Kultur- - musik
Sport- - orchester
Kurz- - programm
Kinder- - film
Kriminal-
Ordnet die Sendungen aus den Fernsehprogrammen.
ІІІ Заключительный этап
Рефлексия
Leider ist unsere Stunde zu Ende.
Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet.
Wir haben heute viel über verschiedene Massenmedien erfahren, nicht wahr?
Wie findet ihr unsere Stunde?
Was war neu für euch?
Welche Aufgaben hat euch besonders gut gefallen?
Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt.
Alle haben heute sehr fleißig und aktiv gearbeitet. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?
Die Hausaufgabe für die nächste Stunde: Ihr könnt zu Hause eine Collage zum Thema “Die Massenmedien” machen.
Die Stunde ist zu Ende. Danke für die Arbeit!