Больница для животных. Развитие навыков говорения, письма.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



4 «Б» , английский язык 08.10.2014


Урок 10 / 3a (с. 26—27)

Тема урока: Больница для животных. Развитие навыков говорения, письма.


Задачи урока: научить учащихся называть различные учреждения, спрашивать и рассказывать об их местоположении; развивать умения аудирования, чтения и говорения. Активная лексика/структуры: station, garage, cafe, theatre, baker's, hospital; Excuse me, where's the Animal Hospital? It's in Bridge Street.

Лексика для рецептивного усвоения:

curtain, injection.

Оснащение урока: Плакат My Town!, листочки бумаги с названиями улиц, заполненные учителем Progress Report Cards.

Ход урока:


  1. Начало урока

        1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

        2. Учитель раздает учащимся проверенные тесты и анализирует их. Затем он раздает каждому учащемуся Progress Report Card, где дана оценка знаний языкового материала модуля 1. Учитель говорит, что карточку нужно вложить в папку Языкового портфеля.

        3. с. 25. Учитель знакомит учащихся (при необходимости на родном языке) с модульной страницей, объясняя, что они узнают и чему научатся в этом модуле.


  1. Введение и отработка лексики/ структур

        1. Учитель читает название урока, а учащиеся его переводят, используя языковую догадку. На доске плакат My Town!. Учитель показывает на картинки и называет учреждения. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем учитель читает слова, обозначающие учреждения, которые написаны на доске или напечатаны на отдельных листочках, а учащиеся повторяют хором. После этого учитель называет слова в произвольном порядке, учащиеся по одному выходят к доске, показывают на соответствующую картинку и читают соответствующее слово.

        2. с. 26, упр. 1. Включается аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают и повторяют хором и индивидуально. Затем учитель просит отдельных учащихся прочитать слова.

        3. с. 26, упр. 2. Учитель читает образец и объясняет учащимся, что с названиями улиц употребляется предлог in, в то время как в русском языке говорим на улице... Затем учащиеся читают за учителем названия улиц в упр. 1. После этого они работают в парах. Используя картинки из упр. 1, они задают друг другу вопросы и отвечают на них, как это показано в образце из упр. 2. Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Затем некоторые пары выступают перед классом.

A: Excuse me, where's the station? B: It's in New Street.

A: Excuse me, where's the garage? B: It's in Park Road. A: Excuse me, where's the cafe? B: It's in Mount Street.

A: Excuse me, where's the theatre? B: It's in Castle Street. A: Excuse me, where's the baker's? B: It's in Mill Road.

A: Excuse me, where's the hospital? B: It's in Pine Road. A: Excuse me, where's the greengrocer's? B: It's in King Street.

A: Excuse me, where's the post office? B: It's in Queen Street.

        1. с. 27, упр. 3. Уча щи е ся рас смат ри ва ют кар - тин ки и от ве ча ют на воп ро сы учи те ля.

Нап ри мер:

Учитель (показывая на слово station на картинке 1): Look! They're at the station. They want to go to the hospital where Uncle Harry works!

(показывая на собачку на картинке 4): What's this?

Учащиеся: A dog. И т. д.

        1. Включается аудиозапись упражнения. Учащиеся слушают и следят за текстом. Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание. Во время второго прослушивания учащиеся повторяют в паузах за героями. Учитель обращает внимание на правильность произношения и интонации.

        2. с. 27, упр. 4. Учитель просит учащихся прочитать текст еще раз про себя и выбрать правильный ответ. Затем учащиеся читают диалог по ролям.

Ответ: B

Если позволяет время, учитель читает начало предложений из сюжетного диалога, предлагая учащимся закончить их. Например:

Учитель: Nanny, where does Uncle Harry ... ?

Учащиеся: Work. И т. д. Учитель пишет на доске вопросы и просит учащихся ответить на них.

          1. Where's the Animal Hospital? (In Bridge Street)

          2. What's the name of the dog? (Fifi)


  1. Заключительный этап

11. Учитель прикрепляет к плакату заранее приготовленные листочки с названиями улиц, вызывает учащихся по одному к доске и задает вопросы, например:

Учитель: Excuse me, where's the (hospital)?

Ученик 1 (посмотрев на плакат): It's in (Hill Street).

Домашнее задание

Учеб ник: с. 26, упр. 1; с. 27, упр. 3 (переписать 1 -й и 2-й диалоги в тетрадь).