Тема: Eine Reise durch Berlin (Путешествие по Берлину)
Цель: Развитие коммуникативной компетенции обучающихся.
Задачи: Образовательные:
Повторить страноведческий материал по теме Германия.
Познакомить обучающихся с достопримечательностями столицы Германии.
Развивать навыки чтения с полным пониманием прочитанного.
Учить составлять монологическое высказывание с опорой на вопросы
Воспитательные:
Воспитывать уважение к стране изучаемого языка.
Развивающие:
Развивать индивидуально-личностные свойства памяти и внимания.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: карта Германии, раздаточный материал
Литература: УМК И.Л.Бим, Л.М. Санникова, Л.В. Садомова «Шаги 4»
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
4
5
6
1.
Организационный момент
Приветствует обучающихся, выявляет отсутствующих, проверяет готовность к уроку, создает атмосферу иноязычного общения.
Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Wir beginnen unsere Stunde. Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute? Alle Leute reisen gern. Und ihr? Reist ihr gern? Wollen wir heute durch Berlin reisen!
Приветствуют учителя, отвечают на поставленные вопросы, включаются в иноязычную деятельность.
Guten Tag, Frau Lehrerin! Heute ist der 9. Marz. Heute ist der Mittwoch. Heute sind alle da.
Ja, ich reise gern…
2
2.
Фонетическая зарядка
Предлагает прочитать слова, обращает внимание на правильное произношение.
Jetzt haben wir Mundgumnastik. Sprecht mir nach!
Die Sehenswurdigkeit
Das Brandenburger Tor
Das Reichstagsgebäude
Schloss Charlottenburg
Die Kaiser – Wilhelm Gedächtniskirche
Der Alexanderplatz
Die Fernsehturm
Die Museuminsel
Der Berliner Dom
Das Pergamonmuseum
Die Nationalgalerie
Die Nikolaikirche
Das Rotes Rathaus
Kurfürstendamm
Die Strasse Unter-den-Linden
Слушают и повторяют слова за учителем
3
3.
Контроль домашнего задания
Проверяет выполнения домашнего задания, предлагает ответить на вопросы. (приложение1)
Wir kontrollieren die Hausaufgabe. Das ist eine Karte Deutschlands. Antwortet auf die Fragen.
Wo liegt Deutschland?
Welche Meere umspülen Deutschland?
An welche Staaten grenzt es?
Im Osten? Im Westen? Im Süden? Im Norden?
Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland?
Wie heissen sie?
Wie heissen die Hauptstädte dieser Bundesländern?
Wie heisst die Hauptstadt Deutschlands?
Работают с картой, отвечают на вопросы.
5
4.
Изучение нового материала
Учитель раздает учащимся листы с текстом « Берлин», и просит прочитать текст, найти в нем необходимую информацию и ответить на вопросы, затем учитель предлагает пересказать текст с опорой на вопросы.
(приложение 2)
Ja, die Hauptstadt Deutschlands ist Berlin.
Wir haben als Reiseziel Berlin gewahlt. Lest bitte den Text und beantwortet die Fragen.
Wo liegt Berlin?
Was liegt in Zentrum Berlins?
Welche Sehenswurdigkeiten gibt es auf dem Alexanderplatz?
Wo ist der Sitz des Bundesparlaments?
Wie heisst die Hauptstrasse Berlins?
Erzahlt bitte von der Hauptstadt Deutschlands Berlins. Die Fragen zum Text helfen euch.
Учащиеся читают текст, отвечают на вопросы, затем составляют краткое монологическое высказывание о Берлине.
20
5.
Физкультминутка
(Turnpause)
Предлагает выполнить команды.
Steht auf! Setzt euch! Singt! Tanzt! Springt! Lauft! Hände hoch! Hände nieder! Lacht! Schreibt! Malt! Tanzt! Schlaft! Wacht auf!
Выполняют
команды
2
6.
Закрепление изученного материала
Предлагает выполнить тест.
(приложение 3)
Hier ist ein Test. Macht bitte!
Выполняют тест
3
7.
Рефлексия
Учитель просит учащихся высказать свое мнение об уроке, указать на возникшие трудности, подвести итоги урока.
Was haben wir in der Stunde erfahren? Worüber haben wir gesprochen?
Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения.
Wir haben in der Stunde uber Berlin erfahren.
Wir haben uber……
2
8.
Заключительный этап урока
Учитель подводит итог работы на уроке. Дает оценку работе учеников.
Also, Kinder, unsere Reise kommt zu Ende. Ihr seid heute sehr fleiβig. Ich bin besonders mit …zufrieden, er (sie) hat ausgezeichnet geantwortet. … hat auch gut gearbeitet, aber er (sie) hat einige grammatische Fehler gemacht.(и т.д.)
Zu Hause macht bitte Űbung 8 auf der Seite 174.
- Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.
Слушают, записывают домашнее задание.
3