Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "Holidays" по УМК «Английский в фокусе», 5 класс под редакцией /авторов Ю.Е.Ваулина, Дж.Дули и др.
Тема Summer fun
Цель урока
Формирование коммуникативных компетенций по теме «Summer fun»
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Предметные умения
УУД
отработать лексические единицы по теме «Holidays»
закрепить формообразование и употребление глаголов в FutureSimple;
совершенствовать навыки монологической и диалогической речи с извлечением информации;
Формировать навыки планирования, сбора и обработки информации по теме «Holidays»
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
Лексика по теме «Holidays» и грамматический материал FutureSimple
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
География, история, физкультура, информатика, музыка
Индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
компоненты УМК, ; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
Содержательный аспект.
Характеристикой тематического блока является: аутентичность значительной части языкового материала;соответствие структуры учебного материала моду лей полной структуре психологи ческой деятельности учащихся в процессе познавательной деятельности; наличие межпредметных связей как способа переноса языковых знаний и речевых умений на другие образовательные области, освоение языка как средства познания мира.
На уроке формируется уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка. Особую значимость имеет познавательный аспект.
Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, наличие соревновательного момента. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: стать активным участником образовательного процесса.
Место урока в системе уроков:
Третий в системе уроков тематического цикла «Путешествие и отдых».
Форма /Тип урока. Урок «открытия новых знаний».
Технологии, методы и приемы обучения.
Технология деятельностного подхода, коммуникативная технология, технология критического мышления, здоровьесберегающая технология.
5.Формы организации деятельности учащихся:
- фронтальная форма (мотивационный этап – для активизации лексики по теме);
-индивидуальная (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону –выявление и коррекция лексических и грамматических ошибок);
-групповая (актуализация знаний, выявление места и причины затруднения - развитие умения работать в команде, группе).
6. Технология проведения урока (этапы).
1. Этап мотивации к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний
3. Выявление места и причины затруднения.
4.Построение проекта выхода затруднений.
5.Реализация построенного проекта.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8. Включение в систему знаний и повторение.
9. Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(с указанием оргформы)
Формируемые УУД
Используемые ресурсы, приемы
1. Этап мотивации к учебной деятельности.
Показывает картинки с разными видами отдыха.
-Look at the pictures and listen to the sounds. What images come to mind?
Задаетвопрос Which of these activities do you like?
Составляют кластер «Отдых»
Просматривают картинки, выражают свое мнение.
Личностные- формирование готовности к саморазвитию и самообразовнию; Познавательные- информационный поиск; Регулятивные- самостоятельная организация учебной деятельности; Коммуникативные- построение речевого высказывания.
Учебник, презентация
2. Актуализация знаний.
Просит найти русский эквивалент и назвать к ним глаголы и прилагательные
1.Pronounce the words correctly and match with Russian equivalent.
Fishing Рыбалка
Diving Загар
Hiking Туризм
Sunbathing Дайвинг
Виндсерфинг
Windsurfing Сплав
White water rafting
2. Match the activities to the pictures. W.B. p.72 ex.1
3. Divide into two teams. Which of the activities do you think are:
Active leisure→
Passive leisure→
Ex.1 p.118
4.Match the names of activities with the actions.
Соотносят слова.
Называют глаголы и прилагательные, связанные со словами из задания.
Разделяют слова на 2 вида отдыха
Познавательные- использование знаково-символических средств для решения задач осознанное и произвольное;
коммуникативные- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; регулятивные- выполнение речевых действий в материализованной громкоречевой и умственной форме
Учебник,
дид.материал
3. Выявление места и причины затруднения.
Выдвигает проблему. Which of the activities will you choose? Организует поисковую работу обучающихся: разделяет учащихся на подгруппы:1-affirmative,2-negative,3-interrogative, 4-shortanswers.
Ex.4 p.119
Высказывают свои предположения, объясняют свой выбор.
Регулятивные- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; Познавательные-сопоставление информации; Коммуникативные-умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Учебник, презентация
4.Построение проекта выхода затруднений.
Подводит обучающихся к выводу о образования времени FutureSimple. Построение схем-помощников:
Ex.4 p.119.
На основе выводов составляет схемы-помощники.
Познавательные- структурирование знания; Коммуникативные- адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативныных задач
Ных задач. Регулятивные- внесение необходимых корректив в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Учебник
Создает эмоциональный настрой, включает звукозапись: Standupandlookaround
Shake your hand and turn around
Stamp your feet upon the ground
Clap your hands and then sit down.
Выполняют релаксацию.
Личностные - знание основ здорового образа жизни.
5.Реализация построенного проекта.
Выполнение упражнений по вариантам, взаимопроверка
Ex.5 p.119
Respond to the statements.
Ex.6 p.119
Complete the sentences. Use the following verbs.
What will you choose?
Комментируют упражнение и выбор правильного ответа
взаимоконтроль
Познавательные- построение речевого высказывания в устной и письменной форме; Коммуникативные- использование речи для регуляции своего действия; регулятивные – учет правила в планировании и контроле способа решения.
Учебник, дид.материал
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Выполнение упражнений
W.B.ex.3 p.72
Выполняют упражнения в тетрадях.
Познавательные- построение речевого высказывания в письменной форме; Коммуникативные- использование речи для регуляции своего действия; регулятивные – учет правила в планировании и контроле способа решения.
Рабочая тетрадь
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Предлагает индивидуальные задания.
Make up your own sentences about your future summer holidays.(3)
Взаимопроверка.
Выполняют задание учителя письменно в тетрадях.
Осуществляют взаимопроверку.
Коммуникативные-адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные-выполнение учебных действий.
-
8. Включение в систему знаний и повторение.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
-What will you choose: «Nature or 5stars?»Let’s check hometask.
Your projects!
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Смотрят и слушают проекты одноклассников, делятся впечатлениями, высказывают свое мнение.
Личностные- формирование адекватной позитивной оценки;
коммуникативные- формулирование собственного мнения; построение монологического высказывания; регулятивные-выполнение речевых действий в материализованной, громкоречевой и умственной форме; познавательные:структурирование знания.
Проекты учащихся
9. Рефлексия учебной деятельности.
Задает вопросы:
What do you prefer: nature or 5stars leisure?
Объясняет домашнее задание
-Look at the photo. What do you think they will do after they finish breakfast?
Комментирует оценки. If you like the lesson, clap your hands..
Высказывают свое мнение.
Записывают домашнее задание.
Выполняют самооценку.
Личностные-развитие «Я-концепции» и самооценки личности; коммуникативные- контроль действий.
Учебник, презентация