Технологическая карта
урока английского языка в 3 классе
по теме «Seasons and Weather».
Подготовила:
учитель английского языка
МОБУ «СОШ № 18»
Катасонова Л.М.
Оренбург, 2016 г.
Технологическая карта урока английского языка в рамках темы "Seasons and weather" по УМК Биболетовой М.З, 3 класс под редакцией /авторов Биболетова М.З.,Трубанева…
Тема
Цель урока
Формирование языковой компетенции обучающихся при изучении лексического материала по теме «Seasons and Weather».
Планируемый результаты
(задачи урока)
Предметные умения
УУД
повторить и отработать изученные лексические единицы по данной теме.
прочитать текст с полным пониманием.
аудирование с извлечением информации.
составить монологическое высказывание по теме.
письменная речь (с опорой на образец).
Личностные:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
-освоение поискового и изучающего чтения;
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Основные понятия
Лексика по теме «Seasons and weather».
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Литература, русский язык, музыка, природоведение.
Индивидуальная, групповая, фронтальная.
компоненты УМК: учебник Биболетова М. З. 3 класс, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; текст про зиму, жетоны, аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.
Ход урока (с методическим обоснованием)
Технология проведения урока (Этап урока, его цель)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
(с указанием оргформы)
Формируемые УУД
Используемые ресурсы, приемы
Мобилизирующее начало урока–постановка проблемы.
Постановка темы
Этап построения проекта
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Включение новых знаний в систему
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Good morning, pupils! Look at the blackboard and listen to the proverb and try to guess what will we speak about today.
Today we’ll speak about seasons and weather
Would you like to visit London?
So, let’s begin our travelling to London.
Today we will visit the most famous sights of London, we will read about the Tower of London, you will tell us about the place you like.
There are so many interesting places to visit. (Учитель показывает достопримечательности на слайдах)
Listen to me, then speak about the place I tell you about. What is it famous for?
Now read about the Tower of London and speak what it is famous for.
Today we have learnt a lot about the Tower of London, that’s why we have some time to speak about some other places. What place do you like most of all?
Listen to the text and fill in the gaps.
Count the cards, please. Who is the winner of the competition?
Let’s make this tree. If the lesson was interesting, stick the green leave, if the lesson was difficult, stick the red leave, if it was boring for you, stick the yellow leave and write your name on it. And let’s discuss our colourfull tree.
Прощание, подведение итогов, выставление отметок, домашнее задание.
Ученики читают вслух.
Ученики выражают своё мнение.
Yes, I would.
Хором проговаривают названия достопримечательностей.
Учащиеся слушают рассказ учителя о достопримечательностях с полным пониманием.
Ученики читают и выполняют задания к тексту.
Ученики в командах выбирают одну из понравившихся достопримечательностей, и на основе текстов готовят краткий пересказ.
Одна команда пересказывает, другая слушает и выполняет задания на карточках
Учащиеся обмениваются карточками и сверяют с эталоном на слайде.
Ученики считают жетоны и называют команду победителя.
Учащиеся подписывают жетоны и оформляют дерево на доске.
Рег: умение ставить цель, планировать свою деятельность,
Ком: умения вступать в диалог, выражать и аргументировать своё мнение.
Личн: самоопределение.
Позн: умение видеть проблему, выдвижение гипотез.
Личн. Смыслообразование.
Рег. Целеполагание, планирование, самоконтроль.
Позн. Поисковая деятельность.
Ком. Адекватное использование языковых средств ,Координация собственной позиции с позицией партнера, управление поведением партнера.
Рег. Планирование, прогнозирование, ориентация в ситуации.
Познав. Структурирование знаний, синтез, сравнение с эталоном.
Ком. Выражение собственной позиции, инициативное сотрудничество, управление поведением партнера, разрешение конфликтов.
Личн. Сомоопределение.
Личн. Устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.
Рег. Самооценка, коррекция.
Ком. Выражение собственной позиции, аргументация, сравнение разных точек зрения.
Познав. Структурирование, рефлексия, оценка познавательной деятельности.
Презентация
Подготовить проект о достопримечательностях России.
Содержательный аспект.
Характеристика тематического блока, места и роли данного материала в системе иноязычной подготовки уч-ся данной ступени обучения. Специфика содержания материала
Воспитательный потенциал содержания урока
На уроке формируется отношение уважительное отношение к культуре другой страны.
Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: похвалу, наличие соревновательного момента. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: чувство коллективизма, интерес к стране изучаемого языка, стремление к победе.
3.Место урока в системе уроков:
1-ый урок в системе уроков тематического цикла «Достопримечательности Лондона».
Форма /Тип урока. Урок «открытия нового знания». Урок – соревнование.
Технологии, методы и приемы обучения.
Технология формирования стратегий смыслового чтения (работа с заголовком, лексикой); проблемного диалога (постановка темы урока).
5.Формы организации деятельности учащихся (на каком этапе урока для чего):
- фронтальная форма ( мобилизирующем этапе урока, для постановки темы урока);
-индивидуальная (на моменте осознания недостаточности знаний, для отработки навыков чтения.);
-групповая (на этапе закрепления знания, для закрепления полученных знаний.).
6. Технология проведения урока (этапы).
1) Мобилизирующее начало урока – постановка проблемы.
2) Постановка темы
3) Этап построения проекта
4) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
5) Включение новых знаний в систему
6) Самостоятельная работа с проверкой по эталону
7) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.
На уроке использованы различные виды деятельности. (Чтение, говорение, аудирование, самостоятельная работа, работа в группах).
В целях эффективности урока чередование видов преподавания (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут.
Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.
Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.
Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке с помощью ярких наглядных презентаций.
В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.
12. Приложения (презентации, тексты на аудирование, говорение, наградные жетоны)
13. Рефлексия конструирования урока
Данный урок отображает работу педагога в соответствии с новыми стандартами образования. На уроке использованы различные виды деятельности: говорение, чтение, аудирование, подобраны наиболее эффективные методы и формы работы (технология проблемно – диалогического обучения, стратегия смыслового чтения и работы над текстом), обусловленные данной темой и психологические и возрастными особенностями обучающихся.
Задания данного урока, направленные на формирование ключевых компетенций, призваны не только облегчить усвоение материала, но и сделать этот урок максимально познавательным.
На изучение данной темы отводится цикл уроков. Этот урок имеет цель формирование социокультурной компетенции учащихся на лингвострановедческом материале – достопримечательности Лондона, формирование стратегий смыслового чтения и работы над текстом.
На уроке осуществляется включение учащихся в деятельность посредством включения учащихся в проблемный диалог (обсуждение английской пословицы), постановки цели и планирования учебных, работы в группах, индивидуальной работы, саморефлексии.
Иллюстрируемый материал должен обеспечить интерес школьников к изучаемому материалу, к предмету английский язык.