Конспект урока по немецкому языку в 5 классе по теме: «Давайте познакомимся. Анкета»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по немецкому языку

в 5 классе по теме:

«Давайте познакомимся. Анкета»

Орлова Т.А., учитель немецкого языка

Цели урока:

  1. Образовательная. Систематизация знаний, умений и навыков учащихся в составлении анкеты.

  2. Развивающая. Развитие коммуникативных умений в процессе работы над языковым и речевым материалом.

Задачи урока:

  1. Научить учащихся составлять анкету.

  2. Учить систематизировать лексику по теме «Знакомство».

  3. Практиковать в устной речи изученный лексический материал.

  4. Учить чтению с пониманием полного содержания прочитанного, извлекать из прочитанного необходимую информацию, составлять опорные вопросы.

Оборудование: видеопроектор, аудиозапись для физкультразминки, раздаточный материал (задания, тексты, анкеты).

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Тема нашего сегодняшнего урока «Знакомство. Анкета». Внимательно посмотрите на тему нашего урока и скажите, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем занятии? Что такое анкета? Для чего она нужна? Где мы встречаемся в повседневной жизни с анкетой?

Ребята, наши немецкие друзья из Берлина предлагают нам стать участниками теле - моста. Но для этого каждый из нас должен составить анкету о себе. Какие сведения должны отражаться в данной анкете? Сегодня мы попробуем ответить на данный вопрос и, возможно, кто-то из вас сможет самостоятельно составить собственную анкету.

  1. Основная часть.

1 упражнение:

Сейчас каждый из вас получит письмо немецкого школьника Томаса Фишера. Внимательно прочитайте и подумайте, какие категории для анкеты мы можем составить из данного письма.

2 упражнение:

Физкульт - разминка.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick
Mit dem Finger tick, tick, tick
Mit den Händen klapp, klapp, klapp
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp.

(выполнение движений под стихотворение)

3 упражнение:

Посмотрите на пункты нашей анкеты и попробуйте задать к каждому пункту подходящий вопрос.

Например, какой вопрос мы можем задать к категории Name?


4 упражнение:

Сегодня по электронной почте мы получили анкету немецкого школьника. Он так торопился, что перепутал вопросы и ответы. Давайте поможем ему исправить ошибки.

  1. Подведение итогов урока.

Ребята, давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня на уроке? Что мы научились с вами делать? Что такое анкета? Какие основные категории (вопросы) должна содержать каждая анкета? Какие вопросы мы можем добавить как второстепенные?

  1. Домашнее задание и подведение итогов:

Сейчас ребята вы получаете бланк для своей анкеты, которую вы должны заполнить самостоятельно. В ней есть обязательные категории для ответов, а также пустые строки, в которые вы можете добавить свои вопросы.

Сегодня за урок получили следующие оценки:

Урок закончен, все могут быть свободны. До свидания.