«Давайте вместе позаботимся о нашей планете Земля!»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НОВОКУЗНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 56»










Урок

ТЕМА

«Давайте вместе позаботимся о нашей планете Земля!»








Выполнил: Смолякова О.А.

учитель немецкого языка, МБОУ СОШ № 56,








Новокузнецк, 2016



Технологическая карта урока

Тема: «Давайте вместе позаботимся о нашей планете Земля!»

  • Цель: Содержательная: Знакомство с проблемами природы.

  • Деятельностная: Развитие иноязычной коммуникативной компетенции в процессе изучения темы «Sorgen wir gemeinsam fur unseren Planeten Erde

  • Задачи урока: Развитие коммуникативных умений по теме «Проблемы природы». Развитие навыков аудирования с целью общего понимания по данной теме. Развитие умения чтения с общим пониманием прочитанного по теме «Природа просит о помощи». Развитие бережного отношения к природе в процессе чтения текста, прослушивания, обсуждения.

  • Тип урока: Открытие нового знания

  • Учебно-методический комплекс: УМК «Deutsch» для 7 класса И.Л.Бим, Л.В. Садомова, 2014г., презентация и иллюстрационные картинки по теме «Проблемы природы», дифференцированные каточки для работы в группах, аудиотекст по теме «Природа просит о помощи», ТСО.


Результаты:

ценностное отношение к умению самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей чувств и ценностей, осознание значимости данного умения для ответа за свой выбор;

ценностное отношение к совместной познавательной деятельности

Познавательные и регулятивные универсальные учебные действия:

  • целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;

  • моделирование понятия;

  • умение структурировать знание

  • самостоятельная проверка и оценка результата своей работы;

  • поиск и выделение необходимой информации

  • осознанное построение речевого высказывания

  • выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения

  • рефлексия деятельности

  • смысловое чтение

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • умение управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

  • умение планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

  • умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Базовый уровень - по стандарту и программе:

  • ученик научится узнавать и употреблять лексику по теме «Проблемы природы»

  • воспринимать на слух и читать тексты по данной теме

  • составлять краткие высказывания о проблемах природы

Повышенный уровень:

  • ученик получит возможность научиться коммуникативным умениям по теме «Природа в опасности»

  • читать тексты по данной теме, находить и выделять значимую информацию, догадываться о значении незнакомых слов по контексту

  • составлять связанные и логически последовательные речевые высказывания, правильно выбирать и употреблять языковые средства


Таблица-схема «План урока»


Деятельность

педагога

Деятельность

обучающихся

Комментарий

(техника, ууд)

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке

2 мин.

Класс готов к уроку

Bist du zur Stunde bereit?

Hast du alle Schulsachen auf dem Tisch?

Варианты ответов: Ich bin (nicht) bereit. Ich habe alles. Ich habe kein(e,еn) …

Осознанное построение речевого высказывания


2.Целеполагание

Цель: организация восприятия темы урока обучающимися


2 мин.


Цель объяснена

На доске фотогалерея.(Природные пейзажи,проблемы природы) Учитетель задаёт вопросы: Wie meint ihr, woruber sprechen wir heute? Hat die Natur viele Probleme? Wer каnn der Natur helfen?

Учащиеся делают вывод о теме урока. Ich denke, wir sprechen uber… Die Natur hat (nicht) viele Probleme. Die Menschen konnen der Natur helfen.


Целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи








3. Введение нового знания.

Цель: организация совместного открытия нового знания (активизация уже известной лексики по данной теме, восприятия нового материала )

3 мин.











3 мин.

Повторили уже известную лексики по теме «Природа»





Ознакомлены с новой лексикой

Учитель предлагает составить ассоциограмму по теме «Природа». Machen wir alle zusammen ein Assoziogramm! (Фронтальный опрос)

Учитель показывает презентацию и проговаривает подписи к слайдам по теме «Экологические проблемы»

Tiere, Blumen, Baume, Vogel, Wald, Wasser…









Ученики смотрят презентацию, слушают комментарии


Моделирование понятий.










Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности





4. Воспроизведение нового знания

Цель: организация совместной деятельности для фонетической отаботки новой лексики

7 мин.

Лексика прочитана, отработана

Учитель предлагает повторить за ним, прочитать слова, написанные на доске. Sprecht mir nach! Lest die Worter! Записать слова в словарь с переводом, который запомнили. Schreibt die Worter ab mit der Ubersetzung! Перевод проверяется фронтально

Ученики повторяют лексические единицы сначала хором за учителем, затем идёт работа в парах(сильный-слабый ученик), индивидуально


Умение управлять поведением партнера. Умение структурировать знания


5. Первичное закрепление

Цель: организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи

4 мин.

Ответы на вопросы составлены правильно.

Работа с учебником. Macht die Bucher auf, Seite 149 Ubung 1. Beantwortet die Fragen! Merkt euch, ist oder sind (Составить предложения по опорам, обращая внимание на ед. и мн. ч.)

Ученики фронтально отвечают на вопросы, используя опоры


Выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения.

6. Тренинг

Цель: организация первичного закрепления нового знания

9 мин






















6 мин.









4 мин.

Эквиваленты русским предложениям найдены. Соответствие предложений содержанию текста


определено. Ответы на вопросы найдены.







Предложения составлены







Слова разделены в соответствии с заданием

1. Учитель предлагает прослушать и прочитать текст, выполнить задания к нему. Дифференцированная работа в малых группах. Hort den Text zu, lest und dann arbeitet in Gruppen.








2.Учитель предлагает соотнести начало и конец предложений. Bildet die Satze.

Проверка – самоконтроль.


3.Учитель предлагает разделить данные слова на две группы: 1.Проблемы природы. 2.Люди должны

Macht zwei Spalten. 1.Die Naturprobleme 2.Die Menschen mussen

Ученики слушают текст, читают, выполняют задания в группах: 1гр.- Найти в тексте эквиваленты русским предложениям. 2гр. – Определить соответствие предложений содержанию текста. 3гр.- Найти ответы на вопросы в тексте. Взаимоконтроль по карточкам ответов.


Ученики выполняют задание самостоятельно. Взаимопроверка по карточкам ответов.




Ученики работают в группах (Кто быстрее) Самоконтроль.


Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Смысловое чтение.






Поиск и выделение необходимой информации.



Самостоятельная проверка и оценка результата своей работы.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Умение планирования учебного сотрудничества с сверстниками


7. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности

2 мин.









1 мин.





2 мин.

Новые знания получены







Оценка деятельности учеников проведена


Домашнее задание объяснено

Учитель спрашивает, что нового узнали обучающиуся. Was Neues habt ihr erfahren?



Оценка деятельности учеников


Учитель поясняет домашнее задание.

Сильные ученики отвечают на немецком языке Ich habe neue Worter (Naturprobleme, wer kann der Natur helfen) erfahren. Слабые на русском языке.


Рефлексия деятельности