Конспект урока в 5 классе My home, my castle

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



«Английский язык в фокусе»

Тема урока: My home, my castle.

Класс : 5

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Английский язык

Класс: 5

Тема: Мой дом, моя крепость. Модуль 3а.

Цель:

    • Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся.

    • Знакомство с порядковыми числительными.

    • Развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию:

прогнозирование содержания по заголовку и иллюстрациям.

    • Расширение потенциального словаря учащихся и их общего кругозора.

    • Воспитывать уважение к своему дому.

Задачи урока:

  • Активизация речевой и мыслительной деятельности учащихся

  • Формирование и развитие языковых речевых умений в устной речи на базе прочитанного текста


Ход урока

1. Сообщение темы и задач урока.

- The theme of our lesson is ‘’My home – my castle’’. We have some tasks :

-to learn words about the house

-to train speaking and auding

2. Речевая зарядка.

-Do you live in a house or in a block of flats ? – [link] We sleep in it. (bedroom)


Read the text and fill in the gaps using the following words.

living room, bedrooms, hall, kitchen, bathroom, house, block of flats, big, small, rooms


I live in a 1) ____________. It is nice. I have got four 2) ___________________. They are three 3) ___________________ and a 4) ____________________. I have also got a 5) _______________, a 6) _________________ and a 7) _____________. The living room is 8) __________________ . My bedroom is 9) ________________.






4. Образование порядковых числительных.

From the last lesson you know how to make ordinal numbers. Let's remember. 

the + num + - th

four - the fourth

one - the first

ten - the tenth

five - the fifth

twelve - the twelfth

two - the second

nine - the ninth

six - the six

eleven - the eleventh

eight - the eighth

three - the third

seven - the seventh


5. Развитие диалогической речи.

Ex.2b, p. 46

Ключи:

  1. A: Which floor is Tony on?

B: He’s on the 8th floor.

  1. A: Which floor are Lucy and Peter on?

B: They are on the 1st floor.

  1. A: Which floor is Billy on?

B: He’s on the 5th floor.

  1. A: Which floor is Steve on?

B: He’s on the 2nd floor.


6. Поисковое чтение.

Ex. 4, p. 47 Match the statements 1 – 4 T (true) or F (false).

Учащиеся самостоятельно выполняют задание и сравнивают ответы в парах.

Ключи: 1 F, 2 T, 3 F, 4 F.



7. Домашнее задание.

стр. 46 – выучить слова


8. Подведение итогов.

Обсуждение с учащимися, что они научились делать (выражать, описывать, читать, писать) на уроке (рефлексия изученного материала и освоенных способов деятельности).