Конспект открытого урока английского языка
Учитель: Петрова Ю.В.
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: Неправильные глаголы
- продолжить изучение грамматического материала по теме «простое прошедшее время» Образовательная: совершенствование навыков говорения
Развивающая: повышение мотивации к изучению английского языка;
Воспитательная: развитие настойчивости и умения преодолевать трудности
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
Активизировать навыки устной речи.
Употреблять пройденную лексику по теме «Лучшее место для времяпровождения».
Закрепить грамматические навыки по теме «Простое прошедшее время».
Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.
Продолжить изучение грамматического материала по теме «Простое прошедшее время». Знакомство с неправильными глаголами
Личностные: Уметь выбирать оптимальные
формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе.
Основные понятия
Простое прошедшее время
Неправильные глаголы
Лексические единицы и фразы по теме «Лучшее место для времяпровождения»
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фонетическая и речевая разминка
Работа с карточками
Фронтальный опрос.
Работа в группах
-Учебник
-Презентация к уроку
-Карточки с подходящей лексикой
-Видео сопровождение
-таблица самооценки на уроке
-ПК
-Проектор
Этапы работы
Содержание этапа
1.
Организационный этап учебного занятия
Время
Используемые ресурсы
Начальный этап
(подготовка)
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель– настроить на общение на английском языке .
Речь учителя:
“Good morning, boys and girls! I’m very glad to see you .Take your sits, please!
Who is on duty today? So, tell me please, what is the date today? What is the day today? Who is absent? Thank you, sit down. Tell me, what’s the weather today? Do you like it?”
Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировать на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы: I am on duty today. Today is the 12th of December. It is Friday. All are present. It’s sunny, It’s rainy. I like it.
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Речевая и фонетическая зарядка)
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - настроить артикуляцию учащихся на английскую речь
Упр.1.стр.106 (прослушивание диктора),
ч
Цель - прочитать и повторить за учителем правильное произношение.
Повторяют стих, стараясь копировать артикуляцию диктора, , перевод стихотворения, рассказывают наизусть
Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения.
Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного.
2.
Этап целеполагания
Время
Используемые ресурсы
Целеполагание и мотивация
7 минут
Упражнение в учебнике (ex.8 p.53)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- поставить познавательную задачу
Составление вопросов и ответов, используя пройденную лексику и грамматику
Share with each other which verbs have you found, you have 1 minute.
Цель –сформулировать задачу урока
Выполняя задание в учебнике, сами делают выводы о цели урока (неправильные глаголы, Мои любимые места)
Познавательные: формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с партнером во время беседы
3.
Этап повторения изученного материала
Время
Используемые ресурсы
Опрос по ранее изученному материалу
( повторение простого прошедшего времени)
6минут
Таблица на доске
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель- проверить уровень усвоения ранее изученного материала.
find your partner
ask the question and answer to it.
Your time is up.
Now the second partner asks the question and answer to it..
The one who has the longest hair starts.
Цель– повторить пройденный материал
Чтобы задать вопрос и ответить на него тому, у кого длиннее волосы.
Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать.
Регулятивные: выбирать слова в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
4.
Этап изучения нового учебного материала
Время
Используемые ресурсы
10 минут
Карточки с неправильными глаголами
Деятельность учителя
УУД
Цель - сформировать навыки употребления грамматических форм
1)Введение неправильных глаголов
Выдаются карточки с глаголами, учитель разбирает их с учениками
Цель- приобрести навыки управления грамматическими единицами
Выполняют задание учителя.
Познавательные: Осуществлять актуализацию нового грамматического правила
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи.
Коммуникативные: Работать в команде, прислушиваться к мнениям других.
Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях
5
Домашнее задание
Время
1 минуты
учебник
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель – развитие навыков диалоговой речи
Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.
“Open your diary, please. Your home task is to learn by heart the verb on p.53.
And ex.2 p.62 in written form
Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: задавать вопросы , обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия.
6
Динамическая пауза
Время
30 сек
Hands up, hands down
Hands on hips, Sit down
Stand up, hands to sides
Bend left, bend right.
Hands on hips.
1,2,3 – hop.
1,2,3 – stop.
7
Этап закрепления учебного материала
Время
Используемые ресурсы
Production
8минут
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель - развитие навыков поискового чтения с целью найти перевод высказываний.
Учитель консультирует учащихся по необходимости.
Exchange your exercise-books and let’s check your works.
Цель- научиться находить перевод слов в прочитанном тексте
Ученики ищут перевод словосочетаний в тексте
Обмениваются тетрадями и проверяют работы друг друга
Критерии оценивания на доске в виде презентации
Познавательные: Осознанно делать перевод высказываний в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль.
8
Время
Используемые ресурсы
3 минуты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Цель- развитие навыков монологической речи
Inside-outside circle
Цель- научиться составлять предложения по образцу используя грамматическое правило дня.
.
Познавательные: Осознанно и произвольно строить монологическое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять, контроль, самоконтроль.
9
Рефлексия
Время
Используемые ресурсы
3минуты
Таблица самооценки
Подведение итогов. Оценивание.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.
“Thank you for your work! Did you enjoy our lesson?
See you soon. Goodbye!
Самооценка по таблице
Отлично! Было интересно! [pic]
Я старался и все получилось!
[pic]
Нужно повторить материал.
[pic]
Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы..
Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то, что необходимо по заданию.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.
6