Конспект
открытого урока по французскому языку
Ф.И.О.: Носова Людмила Николаевна
Класс: 5 «В»
Тема: «Bon anniversaire», 6-й урок в системе
УМК: Э.М. Береговская, «Синяя птица», 5 класс
Цель: Развитие умения диалогической речи.
Задачи:
Практические:
- совершенствование фон.навыка;
- активизация ЛЕ и РО;
- развитие умения аудирования;
- развитие умения диалогической речи;
- активизация ГН (спряжение глагола «ouvrir»).
Образовательные:
- расширение знаний учащихся о культуре страны изучаемого языка, об особенностях социального общения среди подростков как в стране изучаемого языка, так и в России.
Воспитательные:
- прививать любовь и интерес к иностранному языку и культуре страны;
- воспитывать умение работать в парах и самостоятельно.
Развивающие:
- развитие самостоятельности; дисциплинированности; организованности; вежливости; памяти и внимания.
Оборудование: доска, мел, кассета и магнитофон, ТСО.
Ход урока
- Bonjour, les enfants. - Comment ça va?
-Merci ça va aussi, assayez-vous!
- Bonjour, Madame.
- Merci, ça va. Et vous, comment allez-vous?
- Nous nous assayons. Nous nous sommes assis.
2) Фон.зарядка
Commençons par les virelangues. Répétez d’abord après moi, puis après le dicteur.
Дети повторяют скороговорки за учителем, затем за диктором.
3) Речевая зарядка
- Qui est de service aujourd’hui?
- Quelle date sommes-nous?
- Qui manque?
-Quel temps fait-il?
- Est-ce que c’est l’hiver?
Regardez le tableau. Notre sujet d’aujourd’hui est “bon anniversaire”. Dites-moi svp
- qui a son anniversaire en hiver?
-en été? En printemps? En automne?
Дети отвечают на вопросы учителя.
4) Активизация ЛЕ и РО
Souvenons notre sujet. En regardant les images dites ce que vous faites quand vous avez votre anniversaire.
Дети описывают картинки.
5) Развитие умения аудирования
Nous avons répété le lexique de notre sujet. Écoutons maintenant le texte. Vous avez des fiches avec les points qu’il faut remlir.
Дети слушают текст, заполняют таблицу по тексту.
Раздат.
материал
6) Физ.минутка
Reposons-nous un peu. Levez-vous.
Дети повторяют за учителем.
7) Развитие умения диалогической речи
Nous avons écouté le texte où il s’agit de l’anniversaire d’Alain.
Imaginez que l’un de vous est Alain, l’autre-son copain. Vous avez les feuilles de papier avec les répliques mêlées du dialogue. Mettez ces répliques en ordre et jouez des scènes.
Chantons notre chanson pour finir notre thème.
Дети восстанавливают логическую последовательность реплик диалога и разыгрывают его.
Дети поют песню.
Раздат.
материал
8) Совершенствова-
ние ГН (гл. ouvrir)
Vous recevez un cadeau, qu'est-ce que vous faites? Vous ouvrez ce cadeau. Qui peut conjuger ce verbe?
Jouons à la balle: vous dites une phrase avec ce verbe en regardant le tableau.
Дети вспоминают спряжение глагола «открывать»
Дети придумывают по 1 предложению с глаголом.
9) Орг.момент
Je suis contente de votre travail, merci beaucoup!
Vos notes sont…
Votre devoir est:
p. 34-lire;
p.35 ex.16
Au revoir.
Дети получают оценки и записывают дом.задание.
Au revoir.