Тема | Повторяем то, что знаем |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Цель темы | Систематизировать лексико-грамматические знания по теме |
Цель урока | употреблять слова и словосочетания на тему «Школа», 3 основные формы глагола |
Задачи урока | Личностная: воспитывать культуру общения и выражение эмоций при работе в группе Деятельностная: формирование способности учащихся применять усвоенные лексико-грамматические знания. Образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник Бим И.Л.«Немецкий язык. 6 класс» компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал, карточки для индивидуального задания, учебник. |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах |
Технологическая карта «Немецкий язык» Класс 6
«Was unsere deutschen Freunde alles in der Schule machen?»
Деятельность ученика
Учебные универсальные действия
I этап Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель приветствует учащихся на немецком языке:
- Guten Tag, liebe Freunde! Wie geht’s?
Ist alles okay ?
Guten Tag!
Danke, gut.
Личностные УУД:
развивать этические чувства,
доброжелательность
и эмоционально-нравственную
отзывчивость,
Регулятивные УУД: принимать учебную
задачу и следовать инструкции учителя;
Коммуникативные УУД: проявлять
интерес к общению и групповой работе;
II этап. Постановка цели и задач урока.
Weiche Reime kennen wir über die Schule?
2. Was bedeuten also die Worte „denn Schule – das sind wir“?
Wir lieben unsere Schule…
- Wir lernen in der Schule.
- Wir sorgen hier für Ordnung.
- Wir organisieren das ganze Leben in der Schule: Wie wir es machen, so ist auch die Schule.
Регулятивные УУД:
- понимать цель и смысл выполняемых
заданий;
- осуществлять первоначальный
контроль своих действий
III этап Актуализация знаний.
Wir spielen Auktion
- Wie ist unsere Schule?
wer nennt mehr Wörter?
- Wer nennt mehr Schulräume?
Ratet mal!
neu, bequem, modern
Познавательные УУД
-осуществлять информационный поиск;
- выделять, обобщать и фиксировать
нужную информацию;
IV этап Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Вы услышите 6 высказываний о школьных кабинетах. Угадайте названия кабинетов
1- Dieses Zimmer liegt im ersten Stock. Die Lehrer kommen ins Zimmer und sprechen viel über die Schüler.
2- Dieses Zimmer liegt im ersten Stock. Es ist so interessant hier. Es gibt verschiedene Bücher.
3- In diesem Zimmer erzählt die Lehrerin über die Länder und Kontinente.
4- Die Jungen und Mädchen basteln hier besonders gern. Der Raum liegt im Erdgeschoß.
5- Hier sprechen die Schüler deutsch und englisch. Es gibt in der Schule 3 solche Räume.
6- In diesen Klassen ist es auch so interessant. Es gibt so viele Computer. Alle Schüler spielen gern am Computer.
Wir machen weiter unsere Auktion
Wer nennt mehr Schulfächer?
Вы услышите 6 высказываний о школьных предметах. Угадай названия предметов
• Zu dieser Stunde gehen die Schüler auf den Sportplatz oder in die Turnhalle. Sie spielen, laufen und springen.
• In dieser Stunde erfahren die Kinder über die Tiere und Pflanzen.
• In dieser Stunde schreiben die Kinder Diktate, verschiedene Übungen.
• In dieser Stunde rechnen und zählen wir.
• Die Kinder gehen zu dieser Stunde in die Werkstatt.
• In dieser Stunde erfahren die Kinder über Meere, Flüssen und Bergen.
A- das Lehrerzimmer
B- die Bibliothek
C- der Geographieraum
D- die Werkstatt
E-das Fremdsprachenraum
F- die Computerklasse
1. Sport
2. Biologie
3. Russisch
4. Mathe
5. Werken
6. Erdkunde
Познавательные УУД- пользоваться
логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения,
классификации по различным признакам,
установления аналогий и причинно-
следственных связей,
V этап Применение знаний и умений в новой ситуации.
Цель – учащиеся самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Аудирование
Im Lehrbuch: Übung 10 auf der Seite 159.
Welches Fach ist dein Lieblingsfach
Wollen wir über den Stundenplan sprechen!
Kontrollieren wir die Hausaufgabe!
- Welche Schulfächer habt ihr heute?
was macht ihr gewöhnlich in der Stunde___ ?
- Welche Schulfächer hattet ihr gestern?
Was habt ihr gestern in der ______ gemacht?
- Welche Schulfächer hattet ihr vorgestern?
Was habt ihr vorgestern in der ______ gemacht?
Кроссворды
Wer macht das schneller?
Was machen wir noch in der Stunde? Was haben wir noch in der Stunde gemacht?
Повторение 3 основных форм глаголов
Уч-ся выполняют упражнение
Ich bin mit ... einverstanden. Ich habe ... gern. используя данные выражения для выражения своего мнения
Учащиеся употребляют лексику по теме «Учебные предметы»
Отвечают на вопросы употребляя глаголы в настоящем и прошедшем времени
каждая команда задает инфинитив
другая команда называет 2 остальные формы глаголов.
• строить логическое рассуждение,
умозаключение (индуктивное,
дедуктивное и по аналогии) и делать
выводы;
регулятивные:
• соотносить свои действия с планируемыми
результатами, осуществлять
контроль своей деятельности в процессе
достижения результата,
корректировать свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией;
РегулятивныеУУД: оценивать
правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности
её решения;
Познавательные УУД: контролировать и
оценивать результаты своей
деятельности;
VI этап Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
С.158 Упр 9, кроссворд
ПознавательныеУУД- самостоятельно
работать, рационально организовывая
свой труд в классе и дома;
VII этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель – фиксирование нового содержания, изученного на уроке, организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.
Was haben wir in der Stunde gemacht?
Рефлексия: Wir haben …
ПознавательныеУУД: контролировать
И оценивать результаты своей
деятельности;
коммуникативные: выражать с
достаточной полнотой и точностью
свои мысли в соответствии с задачами
и условиями межкультурной
коммуникации/