Областное государственное автономное профессиональное
образовательное учреждение
«Губкинский горно - политехнический колледж»
Согласовано: Председатель ПЦК
___________В.В. Ханина
«___» ___________2015г.
Утверждаю:
Заместитель директора по
учебно-методической работе ____Л.А. Морозова
«___» ____________2015г.
Методическая разработка открытого
практического занятия по дисциплине
«Немецкий язык»
с использованием технологий социально - развивающегося обучения, метода обучения в сотрудничестве, метода проектов, ИКТ.
Тема занятия: « КМА. Технология в горной промышленности и модернизация горного производства» (для студентов III-го курса технологических специальностей)
Автор: Коршикова Т. С., преподаватель немецкого языка ОГАПОУ
«Губкинский горно - политехнический колледж»
Губкин
2015
Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
«Губкинский горно-политехнический колледж»
Специальность: 140448 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям»
Общий гуманитарный и социально- экономический цикл: ОГСЭ.03 Немецкий язык
Тема: « КМА, Технология в горной промышленности и модернизация горного производства»
Вид урока: практико – ориентированный
Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений, навыков.
Цели урока: создать содержательные и организационные условия, способствующие формированию профессиональных компетенций через включение в проектную методику ролевую игру и групповую форму деятельности; обеспечить самореализацию студентов как языковой личности в социальном общении, развивая речевую, языковую, социокультурную, компенсаторную компетенции, поставив в центр обучения познавательную активность студентов.
Обучающий компонент:
создание в учебной деятельности проблемных ситуаций о развитии КМА и технологиях в горной промышленности, обеспечение по ходу их разрешения усвоения, закрепления, повторения следующих основных языковых понятий: систематизировать и совершенствовать умения и навыки практического владения немецким языком по теме «Технология в горной промышленности » Создать условия для формирования ориентирования в структуре различного типа информации.
в говорении – лексические навыки по теме «КМА», умение выражать свое мнение об истории развития КМА, о роли ученых в открытии, исследовании и освоении богатств в районе Курска и Белгорода; разработке ее месторождений; умение высказываться о модернизации горного производства; научить вести беседу на тему «КМА как самый крупный железорудный бассейн мира».
в письме – умение выполнить задание на знание сложноподчиненных предложений. Составление кратких рассказов об ученых, открывших КМА; совершенствование устного и письменного общение на немецком языке на темы горных разработок, карьера, экскаваторов и другой горной техники, пополнение словарного запаса, грамматических понятий;
законов и техники безопасности при работе в карьере, на горнорудных предприятиях;
правил: построение предложений в разговорной речи, сложноподчиненных предложений, инфинитивных оборотов;
фактов: применения практического владения речью при изучении видеозаписи из серии: «Горное дело в Германии». «Горные машины и механизмы». «ЛГОК – градообразующее предприятие», составление анонса по презентации.
Развивающий компонент:
развитие у обучающихся умения выделять главное в изучаемом материале, определять проблему обобщать, систематизировать, логически и последовательно
излагать свои мысли;
развитие самостоятельности и воли учащихся, используя для этого проблемные ситуации, нахождение примеров профессиональной направленности;
развитие эмоций и мотивов у учащихся, творческого подхода, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации (удивления, желания помочь товарищу), используя яркие примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства учащихся;
развитие способностей и навыков в формировании коммуникативной компетенции, творческого владения средствами и способами иноязычного общения, познавательного интереса, применяя групповую деятельность, используя новейшие информационные данные о применении изучаемых тем в общественной жизни, в социальном общении.
Воспитывающий компонент:
содействие в ходе урока формированию духовно-нравственного воспитания и гражданской позиции обучающихся;
содействие трудовому воспитанию;
работать в сотрудничестве, исполняя при этом разные социальные роли, привитие интереса и уважения к горняцким профессиям, к своему рудному краю;
привитие интереса и уважительного отношения к представителям истории и культуре страны изучаемого языка;
способствовать осознанию личной значимости освоения учебного материала, пониманию необходимости постоянного самообразования и саморазвития.
Используемые технологии:
Задачи:
Предметные:
систематизация и совершенствование умений и навыков практического владения немецким языком по теме « КМА. Технология в горной промышленности и модернизация горного производства», применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний;
формирование умения выражать свое мнение об истории развития КМА, о роли ученых в открытии, исследовании и освоении богатств в районе Курска и Белгорода, разработке ее месторождений, умение высказываться о модернизации горного производства, научить вести беседу на тему «КМА как самый крупный железорудный бассейн мира»;
научить вести беседу на тему «Горное дело в Германии»;
формирование навыков в составлении монологической речи по теме «Ученые и их роль в освоении КМА».
Метапредметные:
формирование умений анализировать, сопоставлять, обобщать знания;
развитие умения работать в группах;
воспитание уважения к мнению каждого члена коллектива;
формирование чувства ответственности за свою работу.
формирование индивидуальной ответственности и равных возможностей успеха;
овладение опытом переноса знаний и умений в нестандартные ситуации при решении возникающих новых необычных задач.
Личностные:
формирование культуры общения и осознанной потребности в знаниях;
развитие творческих способностей посредством включения в ролевую игровую деятельность;
развитие умения управлять своей учебной деятельностью.
Методы обучения: игровой, исследовательский, частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно – практический, эвристический, проектный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, коллективная, индивидуальная (самостоятельная работа в группе).
Методы контроля:
- экспертная оценка самостоятельной практической групповой и индивидуальной деятельности обучающихся; тестовый контроль
-самоанализ и самооценка, рефлексия.
Средства обучения: проектор и компьютер, презентации Power Point, видеоролики, раздаточные дидактические материалы, документы и наглядные пособия.
Прогнозируемый результат: по итогам урока обучающиеся должны освоить следующие профессиональные и общие компетенции
ОК 1. Понимать сущность и значимость своей будущей профессии.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личного развития.
ОК 5. Использовать ИКТ в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личного развития.
Деятельность преподавателя:
планирует работу обучающихся заранее, контролирует ход работы в группах, отвечает на вопросы, реагирует на разногласия, следит за порядком и в случае крайней необходимости оказывает помощь отдельным учащимся или группе в целом.
Пояснение к уроку. Длительность занятия 90 минут.
Занятию предшествует опережающее домашнее задание по ознакомлению с презентацией о горнорудных предприятиях нашего региона.
ХОД УРОКА.
I ЭТАП. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
1.Приветствие обучающихся, проверка готовности к уроку.
Guten Tag, liebe Azubis und Gäste! Ich bin froh sie zu grüßen. Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.
Ознакомление студентов с темой занятия, задачами и формами проведения данного занятия.
II ЭТАП. АКТУАЛИЗАЦИЯ СУБЪЕКТИВНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ И ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
1.Организационный момент. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности.
2.Фонетическая зарядка Активизация употребления в речи студентов лексики, которая будет нам необходима в режиме: Преподаватель – студенты.
Wiederholen wir alle zusammen Vokabeln und Wortverbindungen, die uns in der Stunde brauchen werden.
При подготовке к заключительному этапу урока студенты повторили изученную терминологию
1.die Entdeckung-открытие
2. die Magnetnadel-магнитная стрелка
3. beobachten-наблюдать
4.feststellen-устанавливать
5.der Wissenschaftler-ученый
6.die Erforschung-исследователь
7.die Leitung-руководство
8.der Rat für Arbeit und Verteidigung-Совет труда и обороны
9.gewinnen-добывать
10.leiten-руководить
11.die Fläсhe von neun Gebieten-площадь 9-ти областей
12.die Sonderkommission-Особая комиссия
13.die ersten Erzproben-первые пробы руды
14.das Eisenhüttenwerk-металлургический завод
15.die Bohrung-бурение
16.das Vorkommen-запасы, залежи
17.zur Verfügung stehen-находится в распоряжении
18.hervorragend-выдающийся
19.das Vorkommen von Eisenerz-залежи железной руды
20.die Leitung-руководство
21.sich beschäftigen-заниматься ГОК
22.der Bergmann, der Kumpel-горняк
23.die Erzlagerstätte-залежи железной руды
24.das Bergbau-und Aufbereitungskombinat-ГОК.
25.die Grobbrechanlаge -корпус крупного дробления
3. Проведение речевой зарядки по развитию коммуникативных навыков по языку делового общения
Тестовые задания. При ответах на вопросы, обучающиеся использовали фотографии, слайды.
1.Wer ist das?(Lehrer, Kranführer, Student, Wissenschaftler)
2.Beobachtete er Magnetanomalie?
3. Ist er Physiker, Professor, Forscher?
4. Wer war Geologe, Akademiker, Leiter der Sonderkommission der KMA?
5. Welchen Namen trägt unsere Stadt?
6.Nennen Sie die Straßen unserer Stadt, die die Namen der Wissenschaftler tragen? (Piltschikow, Leist, Inochodzew, Smirnow, Gubkin, Lasarew, Agoschkow,).
7. Wer beschäftigte sich mit dem Phänomen(mit der starken Anomalie)?(Tillo, Smirnow, Inochodzew, Leist, Rudytschew).
III ЭТАП - ОСНОВНОЙ ЭТАП УРОКА
1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Для усиления мотивов и познавательной деятельности создаю проблему развития КМА и роли ученых в открытии и освоении ее богатств.
Обсусждение проблемы развития КМА, технологий в горной промышленности и модернизации горного производства
Студенты подготовили рассказ на основе полученных знаний о роли ученых в открытии и освоении богатств в районе Белгорода и Курска.
Краткое знакомство с учеными КМА - докторами наук, которые внесли существенный вклад в изучение и освоение его минеральных ресурсов. Опережающее задание. Студенты выступают с рефератом по данной теме. (Более глубокое изучение студентам будет предложено при разработке проектов по блоку: «Освоение КМА и развитие горнорудных предприятий нашего региона». Студенты слушают выступление, затем обсуждают вклад каждого ученого в открытие и освоение КМА.
1.1. КМА - один из самых крупных железорудных бассейнов мира.(KMA ist das größte Eisenerzbecken der Welt).
Kursker Magnetanomalie als weltgröβtes Eisenerzbecken
Die Entdeckung der Magnetanomalie bei Kursk (KMA) hängt mit einem
abnormen Verhalten der Magnetnadel in diesem Gebiet zusammen. Zum ersten Mai
wurde diese Erscheinung von dem bekannten Astronomen, dem Akademiemitglied
[pic]
P. B. Inochodzew im Jahre 1773 beobachtet. 1.2.П. Б.Иноходцев и его роль в открытии Курской магнитной аномалии. (P.B. Inochodzew und seine Rolle in der Eröffnung der KMA).
lnochodzew P.B. 1742-18064
Astronom, Akademiker der Petersburger Akademie der Wissenschaften. Er leitete die Arbeiten zur Bestimmung der geographischen Lage der Städte im zentralen Teil des europäischen Russlands und beobachtete abnormes Verhalten der Magnetnadel. 1785 veröffentlichte er den Artikel davon. Eine Straβe der Stadt Gubkin trägt den Namen von Inochodzew. 1773 leitete er die Arbeiten zur Bestimmung der geographischen Lage der Städte im zentralen europäischen Teil Russlands. Dabei stellte er eine starke Anomalie des erdmagnetischen Feldes bei Belgorod und Kursk fest.
1.3.Что сделали И. Н. Смирнов, Н. Д. Пильчиков, А. А. Тилло, Эрнест Лейст в исследовании КМА(Was haben I. N. Smirnow, N. D. Piltschikow, A. A. Tillo, E.Leist in der Forschung von KMA gemacht)?
[pic]
Weiter beschäftigte sich mit diesem Phänomen der Privatdozent der Kasaner Universität I.N. Smirnow, der die ersten geomagnetischen Aufnahmen des europäischen Teils Russlands im Jahre 1874 durchführte. Später wurde diese Erscheinung von N.D. Piltschikow, einem Privatdozenten der Charkower Universität weiter verfolgt, auβerdem befassten sich mit diesem Problem Professoren der Moskauer Universität A.A. Tillo, E.E. Leist und andere Wissenschaftler. Piltschikow N.D. 1857-1908
Physiker, Professor der Charkower Universität. Er war einer der ersten Forscher von KMA. Für seine wissenschaftliche Arbeit wurde er 1883 mit Silbermedaille ausgezeichnet.
[pic]
In der Stadt Gubkin trägt eine Straβe seinen Namen.
Ernest Leist 1852-1918
Physiker, Professor der Moskauer Universität. Er war auch einer der ersten Forscher von KMA. Seit 1896 begann er sich mit den Forschungen im Kursker Gebiet zu befassen.
Im Laufe von 14 Jahren erforschte er viele Tausende km2, berechnete die Tiefe der Eisenerzlagerung und fertigte die geologische Karte. Es war 1918. Aber wegen seiner Herzenkrankheit konnte er die Forschungsarbeiten an der KMA nicht fortsetzen.
1.4.Какова роль И. М. Губкина в освоении Курской магнитной аномалии? (Welche Rolle spielte I. M. Gubkin in der Forschung von KMA)?
Nach 1917 begann in Russland eine neue Etappe in der Erforschung der Kursker Magnetanomalie. Der Rat für Arbeit und Verteidigung der RSFSR fasste eine Reihe von Beschlüssen über die Erforschung der KMA. Es wurde eine Sonderkommission (SKKMA) gebildet, die Akademiemitglied I.M. Gubkin leitete.
1.5. ЛГОК с его уникальными технологиями по добыче, обогащению, производству окатышей и металлизированных брикетов. (LGOK hat einzigartige Technologien bei der Gewinnung, Aufbereicherung und Produktion Pellets und Briketts)
Обучающиеся стараются показать свои знания в этих вопросах и доказать огромную роль для нашей промышленности и страны освоение этих богатств.
1.6. Задания на закрепление полученных знаний. Практика устной и письменной речи. (Упражнение №3 стр.50 пособия по немецкому языку. Дополнить предложения)
Ergänzen Sie die Sätze!
1. P.B. Inochodzew stellte eine starke Anomalie des erdmagnetischen Feldes........ .
2. Mit diesem Phänomen beschäftigte sich.........
3. Das war ein Triumpf der..........
4. In den vierziger und fünfziger Jahren erkundeten die Geologen das KMA -Becken.........
6.Выполнение письменной самостоятельной работы. Перевод словосочетаний с немецкого языка на русский язык.
1.7. Übersetzen Sie folgende Wortverbindungen ins Russische!
Zur Verfügung stehen, eine starke Anomalie des erdmagnetischen Feldes, sich mit einem Problem befassen, unter der Leitung, eine Reihe von Beschlüssen, ein Triumpf der Wissenschaft, eine hervorragende bergmännische Leistung.
1.8.Повторение грамматики. Выполнение задания по грамматике по теме: «Сложноподчиненное союзное предложение» с использованием таблицы. [pic]
12. Papierhersteller, die unsere Kreidesorte „Mikrokarb-3" ausprobiert haben, sind zu Überzeugung gekommen, dass es bisher der beste Rohstoff ist, der für die Zwecke der Papierindustrie hergestellt wurde.
Студенты, пользуясь грамматической таблицей, выполнили упражнение. Каждый студент переводит по 2 предложения письменно, определяет тип придаточного предложения.
1. Mann kann merken, wie wenig Menschen in einem Tagebau arbeiten und wie weit die Arbeitsplätze an den Geräten auseinander liegen.
2. Auf den Arbeitsebenen befinden sich Stellwerke und Gleisanlagen, auf denen Elektrozüge und Bagger rollen.
3. Eine riesige Stahlkonstruktion, die auf mehreren Gleisen rollt, ist der Eimerkettenbagger.
4. Das Kabel zur Stromführung ist auf einer riesigen Kabeltrommel aufgerollt, die am Baggerhaus befestigt ist.
5. Als Fördertransport ist in einem Tagebau auch das Förderband, das heute schon in einigen Tagebauen erprobt wird.
6. Die Selbstentladewagen, die 105t. fassen, liefern die Eisenquarzite in die Grobbrechung der Erzbrechanlage.
7. In der Agglomerationsanlage, die eine Agglomerationsfläche 520m2 hat, wurde der Röstofen OK-1520 montiert.
8. Die Produktionsprozesse, die sich in den Anlagen des Kombinates vollziehen, sind in hohem Grade automatisiert und mechanisiert.
9. Lebedinsker Tagebaugrube, deren Vorräte 12 Milliarden Tonnen betragen, ist zweimal ins Guinnessbuch der Rekorde als der größte Tagebau in der Welt eingetragen.
10. Zur Hauptabteilung der Lebedinsker ВАК gehört eine Agglomerationsanlage, die das feinkörnige Erz zu Pellets, einem erstklassigen Vorprodukt für Hochöfen verarbeitet.
11. Es wurde eine Vereinbarung mit den spanischen Partnern erreicht und entsprechende Unterlagen unterschrieben, die einen 68% Gewinnanteil für Lebedinsker ВАК und weiteren 32% für "Rewente" vorsahen.
13. Es sei erwähnt, dass die Fabrik ein mit modernster Ausrüstung ausgestattete Betrieb ist.
14. Wir haben bewiesen, dass wir eine hochwertige Produktion herstellen können.
[link]