Разработка урока-экскурсии “Au pays des mots” на игровой основе, который я провела в 4 классе.
Тема урока: Au pays des mots.
Вид урока: Урок-экскурсия
Технология: на игровой основе
Класс: 4 класс
Цели урока:
Учебные: обобщение и закрепление изученных лексических и грамматических материалов в II четверти.
Развивающие: развитие речи учащихся, активизация словесно-логического мышления, устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счет нового уровня инициативы и самостоятельности учащихся в организации учебного процесса.
Воспитательные: воспитание товарищества, взаимопомощи, повышение интереса и мотивацию детей к изучению французского языка.
Оборудование урока: план-схема экскурсии, автобус, флажки, карточки, наглядные картинки по теме “Les saisons de l’année”, магнитофон, плакаты “Bon voyage!”, “Bonne chance!”, “Soyez les bienvenus!”, “Au pays des mot.”
План урока:
Организационный момент.
1 остановка “Le duel”.
2 остановка “L’article”.
3 остановка “L’antonyme”.
4 остановка “Faîtes une phrase”.
5 остановка “La description de l’image”.
6 остановка “L’intrus”.
7 остановка “Les anagrammes”
8 остановка “Les mots caches”.
9 остановка “L’interprète”.
10 остановка “Les détéctives”.
Подведение итогов. Оценки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
-Bonjour mes élèves. Asseyez-vous. Comment ca va?
Aujourd’hui nous avons une lecon-excursion. Nous allons nous promener au pays des mots. Nous allons prendre le bus. (Учитель показывает автобус.) Voila notre bus. Et nous allons faire des excurcions par le pays des mots. Les decouvertes merveilleuses, les jeux differents nous attendent. Nous allons jouer en 2 équipes. Vous devez nommer votre équipe. Tout d’abord nous commençons notre excursion de notre école. Et nous avons 10 stations pour rentrer dans notre école. (На доске план-схема экскурсии и плакаты. Учитель показывает план экскурсии). Est-ce que vous êtes prêts? Alors nous commençons. Bon voyage! Bonne chance! Partons. (Включаю запись со звуком автобуса).
2. La première station s’appelle “Duel”.
-Vous allez nommer les animaux tour à tour. L’équipe qui términe, gagne. Vous avez compris? Et bien, commençons!
(Учащиеся по очереди должны назвать животных. Побеждает та команда, которая завершит конкурс. После каждой станции учитель дает фишки победившей команде и прикрепляет флажок на схеме.)
3. La deuxième station s’appelle “L’article”.
- Maintenant vous allez lire le mot, et vous mettez l’article convenant un ou une. (Должны прочесть слова про себя и правильно поставить артикль перед существительными.)
(За каждый правильный артикль - фишка) 4. La troisième station s’appelle “L’antonyme”.
- Vous allez dire le contraire.
Par exemple: la fille-le garcon
(За каждое правильное слово - фишка) 5. La quatrième station s’appelle “Faites une phrase”.
- Je vous donne des mots et vous devez composer des phrases. Faites attention, en composant des phrases. (Работа по карточкам. Учитель раздает командам карточки. Составить предложения, расположив слова в нужном порядке.)
Je, une, vois, vase.
Nous, une, poule, avons.
Coq, avez, un vous.
Blouse, je, une, mets.
Classe, une, dans, lampe, il y a, la.
Chat, le, il y a, un, dans, magasin.
La, Michel, télé, regarde.
Dessine, fleur, Lucie, une.
(За каждое правильное предложение - фишка)
6. La cinquieme station s’appelle “La description de l’image”.
- J’ai 4 images. Un de vous doit choisir une image. Et vous tachez de parler de cette image. Le thême:”Les saisons de l’année”. (Выбирают картину и описывают эту картину. Тема: "Времена года". Той команде, которая лучше опишет картину, учитель дает фишку.)
7. La sixieme station s’appelle “L’intrus”.
- Je vous donne la carte. Dans la carte vous devez trouver le mot intrus. (В карточке даны 5 слов. У 4 слов что-то общее. Вы должны найти лишнее слово.)
la pomme, le champignon, la banane, le citron, l’orange.
L’ours, le renard, le chien, le lièvre, le loup.
Le nez, la tête, la bouche, la main, le stylo.
La chemise, le pantalon, la fille, la blouse, le chapeau.
La fourchette, le bonbon, la glace, la tarte, le pain.
Le livre, le cahier, la chaise, la trousse, la gomme.
Le stade, la bibliothèque, l’hôpital, l’école, le canape.
(За каждое правильное лишнее слово - фишка)
8. La septième station s’appelle “Les anagrammes”.
-Une catastrophe est arrivée! On a melé l’ordre des lettres de ces noms. Vous devez composer les mots avec les lettres données. (Учитель показывает карточки с буквами с тем, чтобы учащиеся составили слово из них.)
(За каждое правильное слово - фишка) 9. La huitième station s'appelle “Les mots caches”.
- A cette station vous devez chercher les mots donnés dans les cages. Quand vous trouverez le mot, vous devez souligner ce mot. (Учитель раздает командам карточки, где необходимо найти слова, спрятанные в клетках. Координатная сетка содержит на первый взгляд беспорядочный набор букв. Играющим предлагается найти в сетке слова по горизонтали, вертикали, диагонали. Спрятанные слова по теме “Le vetement”. Когда найдут слова, должны зачеркнуть все буквы одной линией.)
PANTALON, ROBE, CHEMISE, MANTEAU, SOULIER, JUPE, PULL, CHAPEAU, BOTTES, BLOUSE
(За каждое правильное слово - фишка)
P J
C
H
E
M
I
S
E
A
U
T
K
D
A
T
O
B
N
P
L
V
I
N
O
U
L
T
E
R
L
A
T
P
L
O
A
B
O
T
T
E
S
I
U
L
R
O
B
E
A
N
E
S
O
M
E
K
S
U
G
R
E
N
C
H
A
P
E
A
U
X
10. La neuvième station s’appelle “L’interprète”.
- Maintenant, je vais dire les propositions en russe. Et vous allez les traduire en francais. D’accord?
Солнце светит.
Меня зовут Лили.
Я надеваю красное платье.
В нашей деревне есть школа.
Я вижу дом.
Моя семья большая.
Мне 10 лет.
Как дела?
На столе есть книги и ручки.
В кухне есть холодильник.
У нас есть лошадь.
Что это такое?
Идет снег.
У меня есть собака.
Мы видим волка.
Кто это?
(За каждый правильный перевод предложений - фишка)
11. La dixième station s’appelle “Les détéctives”.
- Nous sommes tout prês de notre école. Et voila, enfin notre derniére station. Vous êtes détéctives. Et votre but: trouver un trésor. Vous allez trouver ce trésor à l’aide des petites notes. Chaque équipe doit suivre à son itinéraire.
(Учащиеся ищут клад, а что это за клад, ребята узнают когда его обнаружат (сладкий приз). Цель - повторить французские предлоги : sous, dans, devant, derrière ,sur, à coté de, près de).
Il est dans l'armoire.
Il est près de la fenêtre.
Il est derrière la porte.
Il est devant le tableau.
Il est sur la table.
Il est à coté de la chaise.
Il est sous le pupitre.
Il est dans le bureau.
Il est près de l'armoire.
Il est derrière la fleur.
Il est devant la chaise.
Il est sur le pupitre.
Il est à coté de la fenêtre.
Il est sous la table.
12. Подведение итогов. Оценки.
-Et bien, nous avons terminé notre excursion avec succés. Comptez, s’il vous plait, vos fishes! Quelle équipe a gagné? L’équipe N a gagné. Je vous félicite. Je suis très contente de votre travail.Vous avez beaucoup travaillé. Quelle station vous plait-il beaucoup? Quelle station était la plus difficile? Etes-vous contents de cette lecon? Maintenant je vais mettre les notes.
Mes amis, finissons notre leçon par une chanson. Chantons! (Ученики поют песню “C’est l’automne”.) Merci beaucoup! Notre leçon est finie. A bientôt!
Таким образом, чтобы заинтересовать учащихся в процессе обучения, нужно сформировать интерес к знаниям. Один из основных путей – игра. В игре заложены большие воспитательные и образовательные возможности. Играя, ребята учатся, закрепляют знания, лучше усваивают лексические единицы и модельные фразы. Игра развивает у учащихся наблюдательность, способность различать отдельные свойства предметов, выявлять их существенные признаки, способствует систематизации знаний, укрепляет знания, умения и навыки, помогает обобщению пройденного материала. Ученик на уроках-играх учится приобретать знания самостоятельно, более раскован, лучше излагает свои мысли. В игре принимает участие весь класс.
Игра как дидактическое средство обучения французскому языку способствует развитию индивидуального и коллективного творчества учащихся.
8