Конспект урока английского языка на тему Наши хорошие друзья (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: «Наши хорошие друзья /Our good friends».

Тип урока: урок обобщения знаний

Место урока: завершающий урок ко 2 разделу 3 класса УМК Биболетова Н.

Цель урока: Совершенствовать умение использовать лексические знания и грамматические умения на практике.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Учащиеся смогут повторить пройденный лексический и грамматический материал в игровой форме.

  • Учащиеся получат возможность использовать изученную лексику на практике – составление рассказа о друге.

Развивающие:

  • Развитие мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, классификация через подбор необходимой информации.

  • Развитие психических процессов: внимания и словесно-логического мышления через работу с кроссвордом, поиск слов, восстановление деформированного предложения.

Воспитательные:

  • Воспитание дружелюбия через организацию групповой работы, тему урока.



Оборудование

Учебник, тетрадь, доска, карточки для заполнения пропусков, жетоны, компьютер, проектор, экран, таблички со словами для составления предложений, карточки для физминутки.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. Речевые упражнения (Speech exercise)

T: Good morning, children!

C: Good morning! Good morning!

Good morning to you!

Good morning! Good morning!

We are glad to see you!

T: I am glad to see you too! Sit down, please! Who is absent today?



  1. Постановка целей и задач урока

ДЗ: Сообщить обучающимся тему и основные цели урока, сформировать положительную мотивацию, активизировать познавательную деятельность учеников.

Прием: «яркое пятно»

Ребята, посмотрите на слайд, кто на нем изображен? Что объединяет данных персонажей? Верно, и сегодня на уроке мы с вами будем говорить о друзьях и дружбе. Дело в том, что у Винни-Пуха случилось несчастье! Он со своими друзьями – Пятачком и Совой составили о себе небольшие рассказы, чтобы завести друзей по переписке из Англии. Но, когда Винни понес их на почту, пошел дождь и часть информации стерлась. Друзья очень расстроятся, если узнают об этом. Давайте поможем Винни-Пуху восстановить тексты писем. А чтобы это сделать нам просто надо вспомнить все, что мы изучали и отобрать нужную информацию.

А друзья Винни-Пуха помогут нам в этом! Они приготовили задания, в которых содержится информация, которую вы сможете занести в тексты, или которая поможет вам догадаться, о чем идет речь. Мы будем работать в группах из четырех человек, каждая из которых будет описывать разных героев 1 – Винни, 2 – Пятачка, 3 - Сова. Но группа сможет объединиться только после того, как основная часть информации будет восстановлена. Каждая группа должна будет представить полученный рассказ для всех. (Учитель раздает учащимся тексты с пропусками). Чтобы посмотреть как вы работаете во время урока, я буду выдавать вам жетоны за правильные ответы.

  1. Актуализация лексики по теме «Животные»

ДЗ: Совершенствовать произносительные и лексические навыки по теме «Животные»

Вид работы: отгадывание кроссворда

Метод: продуктивный

УЗ для Уч.: Первое задание вам приготовил Кролик. Это кроссворд. Отгаданные слова помогут вам вспомнить, какими животными являются друзья Винни-Пуха и где они живут. Давайте попробуем его разгадать. (Кроссворд записан на доске.)

  1. Лес

  2. Кролик

  3. Свинья

  4. Медведь

  5. Осел

  6. Птица

Контроль-оценка: Давайте проверим, правильно ли мы вписали слова. Какое слово мы получили по вертикали? Да это слово FRIEND –друг. Какие слова вы выбрали для своих героев? Молодцы! Можете вписать их в рассказ, если уверены где недостает этого слова, или пока отметить у себя в тетради.

F






R







I



E





N







D




  1. Актуализация лексики по теме «Характер»

ДЗ: Совершенствовать произносительные и лексические навыки по теме «Характер»

Вид работы: составление пар слов, противоположных по смыслу

Метод: частично-поисковый

УЗ для Уч.: Следующее задание от Ослика Иа. У него всегда меняется настроение, поэтому он вам предлагает соединить слова противоположные по смыслу. Слова из данного упражнения также помогут вам в характеристике друзей.

Посмотрите внимательно на данные слова. Проверьте, может быть каких-либо из них недостает в ваших текстах.

Kind

Funny

Fat

Clever

Beautiful

Happy

Angry

Sad

Slim

Stupid

Ugly

Unhappy



  1. Закрепление умения составлять утвердительные предложения в настоящем времени.

ДЗ: Закреплять умения составлять утвердительные предложения в настоящем времени.

Вид работы: составление предложений

Метод: продуктивный

Прием: деформированного предложения

Пятачок бежал, запнулся и слова в предложениях встали не по порядку. Поможем ему восстановить предложения. Для этого нужно вспомнить порядок слов в утвердительном предложении.

Can run pigs jump and.

Honey Winny likes.

Not Donkey has the house got.

- Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Подумайте можете ли вы использовать данные предложения для характеристики своих героев? Какие похожие предложения вы можете составить о своих героях?

Физминутка.

Пятачок, также предложил нам сыграть в игру «Угадай, кто я». Сейчас один человек у доски должен будет изобразить животное, которое я покажу, так, чтобы другие догадались. Кто отгадает, становится ведущим.

  1. Актуализация лексики по теме «Цвета»

ДЗ: Совершенствовать произносительные и лексические навыки по теме «Цвета»

Вид работы: чтение слова по транскрипции

Метод: продуктивный

Сова Owl принесла краски, которые она использовала, когда рисовала своих друзей, но у неё остались только транскрипции этих слов. Прочитайте слова по транскрипции и соотнесите с цветом.

[braun] [grey] [red] [green]

[pic] [pic] [pic] [pic]

  1. Актуализация лексики по теме «Еда»

ДЗ: Совершенствовать произносительные и лексические навыки по теме «Еда»

Вид работы: выделение значимого слова

Метод: продуктивный

Кролик спрятал какие-то слова среди букв. Найдите эти слова и узнаете любимую еду наших героев.

Xsfhoneydf

Sweetsggrwu

Djfnutssdf

Dasdhfcorn

cakeouyt

Возможно, некоторых из этих слов недостает в ваших текстах. Используйте их при необходимости.

  1. Закрепление представления о тексте, умение строить связное высказывание

ДЗ: Организовать групповую работу для подготовки презентации проекта.

Метод: проектного обучения

Объединитесь теперь по группам, в зависимости от того, какого героя вы описывали, для обсуждения конечного варианта текста. Потом один человек из группы зачитает конечный вариант. Остальные учащиеся воспринимают на слух с опорой на текст на слайде, проверяют, соглашаются или не соглашаются.



  1. Рефлексия

Какие оценки вы бы поставили своей группе в целом? А кому вы бы хотели поставить оценку и почему? А теперь, давайте посмотрим, сколько жетонов вы набрали. Что вам понравилось на уроке? Что показалось сложным? За работу на уроке вы получаете следующие отметки: (отметить каждого учащегося, его достижения).

Дома я вам предлагаю написать рассказ о вашем лучшем друге, аналогично тому, как вы делали на уроке. А в помощь вам будут ваши работы

Молодцы, ребята, вы все справились с заданием, и теперь Винни-Пух не подведет своих друзей. Но Винни-Пух пришел к нам тоже не с пустыми руками, он приготовил для вас подарок – отрывок из мультфильма о своих друзьях.