Учитель: Лобачева Рената Марсовна
Дата: 27.04.2015г.
Учебный предмет: английский язык
Класс: 4
Тема: Развитие грамматических навыков по теме Past Simple.
Цели урока: Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.
Образовательная:
–Тренировка умения употребления Простого прошедшего времени.
- Закрепление лексики по теме «Чувства и эмоции».
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся. Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Тип урока: Урок закрепления грамматического и лексического материала
Личностные:
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
– развитие мысленного воспроизведения ситуации.
Регулятивные:
- формирование целевых установок учебной деятельности, выстраивание последовательности необходимых операций (алгоритм действий)
– владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Коммуникативные:
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– участие в небольших устных высказываниях, «удерживая» логику повествования и предоставление убедительных доказательств;
Познавательные:
– импровизация, высказывание предположений, обсуждение проблемных вопросов;
– комплексный анализ приобретенных знаний на уроке.
Форма урока:
Фронтальная, индивидуальная и групповая формы работы.
Этапы учебного занятия
Организационный момент
Well. Давайте для начала разомнем наши язычки
На доске висят транскрипционные значки [n] [d] [t] [d3] [r] [p] [ei] [s]. Давайте разомнем наши язычки и вспомним рассказ о мистере Tongue. Мистер Tongue просыпается и потягивается [n] [n] [n]. Затем он убирает в своем домике, выбивает коврик [d] [t] [d] [t], подметает во дворе [s] [s] [s]. Мистер Tongue идет в гараж и заводит машину [d3] [d3] [d3]. Машина заводится [r] [r] [r]. Но машина старенькая и глохнет [p] [p] [p]. Мистер Tongue расстроен [ei] [ei] [ei]. Thank you boys and girls, very good.
II. Постановка цели урока
– Сегодня наш урок посвящён повторению простого прошедшего времени. Мы вспомним, когда и как оно используется, как произносится окончание -ed. А еще вспомним какие слова помогают нам передавать чувства и эмоции.
III. Актуализация знаний
Let’s remember the fairy tale about the Hare and the Tortoise. Look at the board. There is a list of verbs. Let’s remember who did it. Put the verbs into past simple.
(Для опоры распределяют карточки с глаголами. Ставят глаголы в прошедшее время.)
Учитель по одному выводит на экран правильные ответы, учащиеся отвечают по-цепочке, обсуждают правильность ответа (согласен - не согласен)
Активизация и совершенствование грамматических и лексических навыков
1. Учитель предлагает вспомнить правила чтения окончаний в прошедшем времени. Для этого учащиеся делятся на 3 группы , каждая из групп представляет свой тип чтения (Объясняет предлагает формулу для более легкого запоминания. После представления каждой из групп своей формулы, она обсуждается и дополняется (по необходимости)
V. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков
1. Учитель предлагает выполнить упр. 2 стр.78 учебника. (Учащиеся по одному выходят к доске и изображают, что они делали, какое чувство испытывали вчера, остальные должны угадать)
Н-р.: зевает – You were tied yesterday. И т. д.
2. Учитель просит учащихся пофантазировать с какой знаменитостью и где они были вчера и что делали, потом ребята встают в круг и по-очереди рассказывают.
VI. Домашнее задание
Thank you for your work! Now, please, open your diaries and write down the home task: ex.2 page 92 (textbook) (Написать 5 предложений по образцу, используя Past Simple)
VII. Рефлексия деятельности
Ребята вы видите у себя на столе звездочки разных цветов, а на доске тучку. Я прошу вас подумать и решить понравился ли вам урок, все ли было понятно и оценить, украсить эту тучку.
Красная звездочка: все понятно, все понравилось
Зеленая звездочка: все понравилось, но не все понятно./Или Все понятно, но не все
понравилось
Желтая звездочка: Ничего не понравилось и не понятно.
The lesson is over. Goodbye,